В Армении разворачивается очередной виток внутриполитического противостояния. «Спустил пружину» не кто иной, как премьер-министр Никол Пашинян, который в своём прозвучавшем накануне обращении к народу обвинил во всех грехах своих предшественников из «карабахского клана». Раскритиковав на все лады поэтапный план урегулирования и заявив, что от Армении требовали «сдачу территорий», но при этом не давали никаких гарантий по будущему статусу Карабаха, Никол Воваевич далее заявил: «Наш кабмин, который получил эту переговорную базу как наследство, по сути, отказался от обсуждения вопроса подобным способом, потому что это неприемлемо». То есть невзначай, как опытный школьный ябеда, перевёл стрелки на «карабахцев» — это, мол, они упустили в переговорном процессе все что можно и что нельзя, так что Азербайджан теперь продвигает здесь свой зловредный «поэтапный план».
Можно долго спорить, «виноваты» ли в этом прежние власти Армении, «наступательная»  дипломатия Азербайджана или такая мелкая деталь, как международное право, признанные границы и резолюции СБ ООН. Но «карабахцы» возмутились. Тем более что в том же своём спиче Пашинян еще и намекнул на военную сферу: «В течение последних 2,5 лет мы осуществили реформы в нашей армии, пробуя создать реальные условия для положения «Карабахский вопрос не имеет военного решения»». Отвечать «шашлычному премьеру» взялся Эдуард Шармазанов, пресс-секретарь бывшей правящей в Армении Республиканской партии. И безапелляционным тоном заявил: «Мы вам оставили максимально безопасную «Республику Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az), мощную армию, благодаря которой Азербайджан в апреле 2016 года не смог достичь своей цели, венские и санкт-петербургские договоренности, которые вы проигнорировали…». После чего припечатал: «Не думайте, что вы сможете назначить виновных людей, которые оставили вам развивающийся «Арцах» и прочную основу для переговоров. Нынешняя ситуация является следствием «недальновидности Никола начать переговоры со своей точки зрения», и нынешнее правительство несет полную ответственность за возникшую ситуацию».
Здесь, конечно, следовало бы напомнить господину Шармазанову, что никакой «безопасной «Республики Арцах»» на оккупированных землях не могло существовать в принципе, что и было продемонстрировано в апреле 2016 года. И что никаких «венских» и «Санкт-петербургских» договоренностей не существует в природе, как бы ни пытался господин Шармазанов доказать обратное. И тем более смешны его уверения насчет «мощной армии», если даже его шеф Серж Саргсян и то вынужден был признать, что вооруженные силы Армении отстали от Азербайджанской Армии на поколение.
Но намеренно не будем брать на себя роль третейского судьи в споре Пашиняна с Шармазановым. Важно другое. Весь этот увлекательный обмен любезностями, где Никол Пашинян валит все на своих предшественников, которые оставили ему «плохое наследство», а те в ответ огрызаются и представляют свои аргументы в стиле «мы все делали правильно, но явился Пашинян со своими «погосами» и все развалил» — не просто проявление внутреннего раскола. В Армении начался поиск виноватых – а это еще одно доказательство, насколько плохо обстоят для Еревана дела. В Карабахе призывают под ружьё стариков, 80% армян, проживавших в оккупированной Шуше, предпочли бежать в Армению,  а Араик Арутюнян грозит карами небесными и земными и запрещает выезд с оккупированных территорий всем мужчинам призывного возраста —покинуть Карабах разрешается только по особым случаям и при наличии особого разрешения…
И вину за нынешнюю катастрофу надо бы по справедливости разделить между всеми армянскими политиками — и теми, кто надрывал связки на “карабахско-миацумных” митингах в конце девяностых, и теми, кто развязал войну и оккупировал чужие территории, не задавая себе вопроса, что за это может и «прилететь», и кто затем раз за разом упускал шансы договориться миром.
Вопрос только, будут ли разбираться с этим граждане самой Армении, азербайджанский суд или международный трибунал.