18 апреля, 14:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная Новость

Гаджиев: Первый этап операции по принуждению Армении к миру завершился успешно

10 октября 2020, 15:10

1771

Гаджиев: Первый этап операции по принуждению Армении к миру завершился успешно
FacebookTwitterFacebookSend

Гаджиев: Первый этап операции по принуждению Армении к миру завершился успешно

В результате контрнаступательной операции, проведенной в ответ на провокацию Армении и избрание ею своей целью мирное население Азербайджана, в течение 10 дней ВС Армении был нанесен серьезный удар.

Об этом сказал помощник президента Хикмет Гаджиев.

Гаджиев отметил: «Процессы, происходящие за последний год, показали, что Армения обнаглела и считала оккупацию территорий Азербайджана завершенным делом. Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Карабах – это Армения и точка» также было рассчитано на это. Основывающийся на оккупации статус-кво продолжал оставаться. Армения всеми своими возможностями проводила аннексию территорий. В Джебраильском районе, где армяне никогда не жили, проводилось заселение.

Несмотря на полученный в ходе апрельских боев 2016 года удар, военно-политическое руководство Армении все еще пыталось представить себя победившей стороной.

Под руководством Верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева иллюзии Армении с военно-стратегической точки зрения были развеяны. В период 10-дневных военных операций были уничтожены главные центры управления ВС Армении, военная инфраструктура, оружейная и материально-техническая база, боевая техника, дорогостоящие системы радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны, а также воинские объединения. На протяжении 30 лет армянская сторона потратила на создание этой военной инфраструктуры миллиарды. На относительно маленькой территории с географической точки зрения Армения сконцентрировала вооружение, боеприпасы и военную технику в больших количествах. Если говорить условно, то каждый квадратный метр территории находится под огнем. Было много естественных преград. В реалиях того времени эти земли Армения оккупировала за 7-8 лет. В кратчайший срок большая часть этой боевой техники Армении была уничтожена. Ход военных операций серьезный удар по экономике Армении. В течение долгосрочного периода ломается воля Армении с политико-дипломатической, военной и экономической точек зрения.

С военной точки зрения статус-кво был изменен. Понятия линия соприкосновения уже нет. Армения пыталась превратить линию соприкосновения в государственную границу. Первый этап операции по принуждению Армении к миру завершился успешно. От оккупации были освобождены Джебраильский район, село Суговушан, которое имеет очень большое значение. Поселок Гадрут, который входит административно-территориальную единицу Нагорного Карабаха, и прилегающие села были освобождены от оккупации. Все это стало также крупным психологическим ударом по Армении».

Хикмет Гаджиев отметил, что конфликты решаются не только военным, но военно-дипломатическим путем. Для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в рамках интересов нашей страны военно-политическая и дипломатическая деятельность должна проводиться эффективно и продуманно.

С политической точки зрения были пресечены попытки Армении диктовать условия в переговорном процессе и укрепить последствия оккупации политическими средствами. Попытки Армении изменить формат переговоров канули в Лету. Премьер-министр Армении ставил Азербайджану условие об участии сепаратистского режима в переговорном процессе.

Участие главы МИД Армении в переговорах с министром иностранных дел Азербайджана в Москве и принятие им заявления о гуманитарном перемирии в очередной раз закрепляет роль Армении как стороны конфликта. Армения всегда искажала по-своему усмотрению документ о прекращении огня от 1994 года.

Заявлением, принятым в Москве, было объявлено временное перемирие на гуманитарных основах. Практика объявления гуманитарного перемирия в ходе военных операций существует давно. В этот период стороны забирают с поле боя тела погибших, оказывают помощь раненым.

Прекращение огня, в частности гуманитарное перемирие не является и не может быть миром. Вслед за объявлением гуманитарного перемирия сразу должны начаться субстантивные переговоры.

Несмотря на объявление перемирия на гуманитарных условиях, ВС Армении продолжают нарушать режим прекращения огня на различных направлениях фронта. Если Армения вновь попытается оккупировать освобожденные от оккупации территории, то она снова получит достойный ответ.

Вслед за объявлением гуманитарного перемирия сразу должны начаться субстантивные переговоры. Дорожная карта переговорного процесса известна всем. Азербайджан готов к этому. Выступая на основании мандата резолюции № 853 Совета Безопасности ООН, должен быть обеспечен вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Сложившуюся ситуацию необходимо направить на коренное решение конфликта и обеспечение устойчивого мира в регионе.

Происходящее в очередной раз показывает, что ситуация может обостриться в любой момент. Все ресурсы должны быть нацелены на устранение факта оккупации и вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. После этого в регионе может быть обеспечен устойчивый мир», — цитирует его Азертадж.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Никол Пашинян
Новость

Пашинян: Ереван хочет расширить логистические возможности по территории Ирана

Редакция
2026/04/18, 13:36
Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении
Новость

Глава ЦИК России будет наблюдать за выборами в Армении

Редакция
2026/04/10, 18:56
Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

Редакция
2026/04/09, 00:28
Ведутся работы по устранению последствий дождя
Наша жизнь

Ведутся работы по устранению последствий дождя

Редакция
2026/04/07, 10:21
В Турции автомобиль с заключенными попал в ДТП
Новость

В Турции автомобиль с заключенными попал в ДТП

Редакция
2026/03/27, 18:01

Лента новостей

Политика

В МИД Ирана подчеркнули высокий уровень диалога с Азербайджаном

14:52
Мир

Первый вылет в Иран совершен после смягчения ограничений

14:48
Политика

Рассмотрена перспектива партнерства Азербайджана с НАТО

14:44
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

14:34
Мир

Пашинян заявил о списке подозрительных политиков

14:22
Политика

Фидан и Лавров подписали план действий на 2026-2027 годы

14:15
Наша жизнь

В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла

13:59
Политика

Баку и Исламабад договорились о тесном контакте

13:49
Новость

Пашинян: Ереван хочет расширить логистические возможности по территории Ирана

13:36
Политика

Байрамов встретился с заместителем премьер-министра Иордании

13:28
Статьи

Новая философия внешней политики Баку

13:25
Политика

Регионы Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

13:14
Наша жизнь

ГДП обратилась к водителям

13:04
Политика

Армения и Россия договорились продолжить военно-техническое сотрудничество

13:00
Политика

Ильхам Алиев о рабочем визите в Турцию

12:56
Политика

Пашинян: Турецкие авиалинии могут начать летать и в Гюмри

12:50
Политика

Отмена 907-й поправки на повестке в США: ещё два конгрессмена присоединились к инициативе

12:44
Политика

Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива 

12:39
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению в связи с нестабильной погодой

12:33
Политика

Байрамов и Ранжел обсудили укрепление сотрудничества

12:20
Наша жизнь

Азербайджан хочет приобрести 20 поездов для Абшеронской кольцевой линии

12:10
Наша жизнь

АЖД запускают масштабную модернизацию в коридоре «Север-Юг»

11:57
Мир

В Турции внедрят детские sim-карты с блокировкой онлайн-игр

11:45
Политика

Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор станет важным связующим звеном между Азией и Европой

11:43
Важно

ЕС приостановил помощь Армении

11:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты