Армянские агрессоры вновь прибегли к своей давней тактике — на фоне военных неудач намеренно бить по мирному населению. Уже на протяжении нескольких дней артиллерийским ударам подвергаются прифронтовые города и села. А сегодня с 10 утра, как подчеркивает в своём сообщении Генпрокуратура Азербайджана, с территории Армении подвергается артиллерийскому обстрелу второй по величине город Азербайджана — Гянджа. По мнению азербайджанских правоохранителей, эти действия армянских агрессоров грубо нарушают нормы и принципы международного права, прежде всего гуманитарного, права, Женевские конвенции и резолюции СБ ООН.
Есть и реакция Минобороны Азербайджана. Гянджа находится за пределами Карабаха, и как справедливо отметил министр обороны Закир Гасанов, удар по Гяндже носит провокационный характер и расширяет зону боевых действий.
А теперь — политическая сторона. Фотографии, сделанные на месте события, точнее, на месте преступления, не оставляют сомнений: удары намеренно наносятся по центру города, с плотным гражданским населением, где значимых военных объектов, что бы там ни верещали армянские пиарщики, просто нет. По всем моральным и юридическим нормам, это запрещённый приём и военное преступление.
Понятно, что подобные действия — это откровенная агония Пашиняна и его клики. И такой «манёвр отчаяния с армянской спецификой». Военный перевес Азербайджана в Карабахе очавиден, попытки организовать “дипломатическое воздействие” на Баку тоже потерпели крах.
Военного смысла в современных конфликтах подобные удары априори не имеют. Их цель совсем в другом. Прежде всего, в Ереване понимают, что Баку нанесёт ответный удар, и намеренно провоцируют Азербайджан — в расчете на то, что получат вожделенный шанс завопить об «ударе по территории Армении» уже не на основе дешевых фейков и наконец втянуть в войну на своей стороне «третьи страны». Интересно, конечно, кто из «отбросов Сороса» подсказал Пашиняну такой способ «столкнуть лбами» сразу несколько стран. Но такая тактика априори не будет иметь успеха. Во-первых, в Баку умеют сохранять хладнокровие в самых критических ситуациях. А во-вторых, в других столицах и точках принятия решения тоже сидят умные люди, которые понимают, что такое удары по центру густонаселённого города. И что даром такие вещи не проходят.
Есть и другая цель  — запугать гражданское население, вызвать панику и таким образом «дезорганизовать тылы противника»; Проще говоря, армянские агрессоры применяют здесь — в видоизменённом виде — изобретенную армянскими же террористами еще в XIX веке тактику захвата заложников. И теперь намеренно бьют по мирному населению, рассчитывая…Но на что именно?
Смеем заверить: такие бесчеловечные шаги армянского руководства только усиливают решимость Азербайджана довести до конца освобождение своих земель. И Армении лучше в этом случае помнить опыт гитлеровских бомбардировок Лондона и Ковентри. Кроме того, удар по Гяндже еще раз подтвердил, что нынешняя политическая верхушка Армении попросту неадекватна. А значит, необходимостью становится и полная зачистка Карабаха, и четкие гарантии, что Армения в будущем не будет представлять угрозу для своих соседей. Какими эти гарантии могут быть на практике — разговор другого «формата». Но артиллерийский удар по Гяндже — слишком жестокое доказательство, что представляет собой нынешняя пашиняновская “недохунта” в Армении.