Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о безрезультативности переговоров по Карабаху, считает призывы отдельных стран к диалогу бессмысленными.
«Есть формат международных переговоров, который к сожалению, не дает никого результата. Поэтому считаю, что призывы какой-либо стороны к диалогу неуместны. Это делают международные организации, ООН и мы это естественно принимаем, это делает ОБСЕ так как и у них есть мандат. А те кто просто говорит — начните диалог, а мы поможем, то для этого нет необходимости. Сейчас момент истины», — сказал Ильхам Алиев в ходе встречи с военнослужащими, получившими ранения во время начавшейся 27 сентября военной провокации Армении и проходящими лечение в Центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны.
Президент выразил сожаление тем, что международная общественность и соответствующие стороны, занимающиеся карабахским конфликтом, должным образом не смогли повлиять на правительство Армении. «Если они не могут остановить оккупанта, азербайджанский солдат их остановит и выведет из своих территорий и справедливость восторжествует», — добавил он.
По его словам, Азербайджан видит, что отдельные стороны делают хорошие заявления, но в дальнейшем не придерживаются их. «На словах говорят одно, а на деле делают другое. Но Турция, Пакистан, Афганистан однозначно поддержали Азербайджан. И мы, конечно, никогда не забудем страны, личности, организации, которые нас поддерживают», — отметил он.
«Азербайджан обладает сильными позициями на международной арене. И в последние годы наша деятельность в международных организациях была очень эффективной и мы смогли убедить, что мы правы. И сейчас можем сказать, что все международные организации поддерживают нашу позицию», — сказал президент Азербайджана.