07 февраля, 02:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача

2 июля 2020, 10:25

2596

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Турция должны создать антитеррористическую коалицию — новая сверхзадача

Региональное экспертное сообщество продолжает обсуждать итоги встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. Продлилась она час — рекордно мало для переговоров подобного рода. Как указывается, стороны обсудили текущую ситуацию в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднял вопрос о незаконной деятельности, осуществляемой Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, включая незаконное заселение и инфраструктурные проекты.

Посредники из Минской группы ОБСЕ, конечно, вполне ожидаемо заговорили о том, что «военного решения конфликта не существует», призвали стороны «предпринять дополнительные шаги для укрепления режима прекращения огня и подготовки населения к миру» и т.д. Что объяснимо и понятно: если ситуация в регионе сорвется в новую войну, то у самих посредников уже не будет ни приглашений выступить перед студентами и рассказать, как они «искали путь к миру», ни мемуаров, ни еще чего-тов этом роде, а будут только малоприятные вопросы: чем же вы занимались все это время?

А теперь — немного дипломатического закулисья. Переговоры глав МИД прошли на показательном фоне. Азербайджан открыто готовится к военному решению конфликта. Баку планомерно «повышает планку» своих военных учений, наращивает их масштаб и проводит вплотную к линии фронта. Грамотно и планомерно «засвечивает» новые образцы оружия, заставляя уже армянских военных аналитиков, которые помнят, как «ниоткуда» в небе над Лелетепе возникли ударные дроны, задавать хотя бы самим себе вопрос: а что еще не «засвечено»? И ждет своего часа? Столь же планомерно и уверенно готовит почву в дипломатии, прежде всего на европейском направлении. Где, как уже перепугано констатировали в Армении, по сути дела получил от европейской верхушки карт-бланш на войну.

И вот на этом фоне Зограб Мнацаканян принялся жаловаться: ах, с какими «воинственными» и «неконструктивными» выступает такой-сякой Азербайджан! И тут же удостоился ответа от Мамедъярова. Глава МИД Азербайджана напомнил, что к росту риторики привели провокационные действия Армении. В переводе с дипломатического все это напоминает старый анекдот: «Просьба не пугать страусов — пол бетонный». А точнее, просьбу Зограба Грачевича не нервировать граждан Армении — они и так предельно напуганы. Напуганы тем, что Азербайджан уверенно и планомерно готовит почву для решающего военного удара. Причем и в сугубо военной сфере, и в дипломатии. А ответ Эльмара Мамедъярова по сути представлял собой вполне прозрачный ультиматум, предъявленный уже не только и не столько Армении, сколько посредникам, которым, как бы это повежливее, давно пора раскрыть глаза, вникнуть в ситуацию и «сменить пластинку». Да, мирное урегулирование предпочтительнее войны, но только в том случае, когда оно есть. А если его нет, если на линии фронта регулярно стреляют, и солдаты продолжают гибнуть, если 20% территории Азербайджана остаются под оккупацией — то наша страна оставляет за собой право восстановить свою территориальную целостность, используя все предусмотренные законом способы и, пардон, не очень заботясь при этом о спокойствии граждан Армении и тем более личной карьере дипломатов из Минской группы.

И самое главное, делаются выводы из растущей агрессивности Армении. Где в «ближнем кругу» Никола Пашиняна, судя по материалам изданий, считающихся «рупором» его команды, уже строят планы дальнейших территориальных захватов. Здесь уже рассчитывают «пристегнуть» к «армянскому вопросу», то есть к собственным притязаниям на турецкие земли, Францию, у которой так кстати «пересеклись интересы» с Турцией в Ливии. И открыто возвещают: «Озвучивание армянских прав на Нахиджеван становится все более актуальным и важным в контексте сдерживания Турции», а «Ереван должен разместить это право в логике региональной безопасности, в контексте пересмотра русско-турецких договоров и трансформации среды безопасности, постепенно включая этот вопрос в рамки обсуждений с Минской группой». То есть открыто пристегнув свои притязания на Нахчыван и на Восточную Анатолию к карабахской тематике.

Это, конечно, хорошая информация к размышлению, как сильно «разжигает аппетиты» агрессоров беззубое поведение Минской группы ОБСЕ. И серьезное свидетельство, что агрессия Армении — это проблема не только, и возможно, не столько Азербайджана. И армянские притязания на земли Турции, а возможно, еще и Грузии — это наглядное доказательство необходимости формирования в регионе антитеррористической коалиции, которая и займется нейтрализацией исходящей от Армении угрозы. Просто потому, что претензии к соседям у этого «форпоста» — по всему периметру границ. В Иреване могут, конечно, пребывать в полной уверенности, что в случае чего эту «многострадальную христианскую страну» будет защищать если и не весь цивилизованный мир, то уж во всяком случае ведущие страны Европы плюс Россия, только вот в реальности мир изменился. И, в отличие от девяностых, у Армении уже нет ни силового перевеса, ни монополии на симпатии общественного мнения.

И не случайно, что сограждане Зограба Мнацаканяна из-за жесткой риторики Азербайджана нервничают так сильно.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В салон красоты во Франции бросили гранату, пострадали шесть человек

0:58
Мир

Кофе дешевеет на ожиданиях рекордного урожая в Бразилии

0:48
Мир

Нурлан Сабуров покинул Россию

0:28
Общество

Лейла Алиева на открытии «Зимней сказки»

0:10
Спорт

В Италии проходит открытие Олимпиады

23:55
Армия

Американский авианосец достиг Аравийского моря

23:34
Мир

Росатом сделал предложение Армении

23:12
Мир

В Турции прошли операции против террористической организации «Марксистско-ленинская коммунистическая партия»

22:59
Мир

Песков: Русский народ является цивилизацией вместе с более чем сотней народов России

22:39
Новость

Макрон не поедет на открытие ОИ-2026 в Италии

22:25
Мир

США ввели санкции против 14 иранских танкеров

22:10
Общество

Исламабад благодарен Баку

21:48
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья в нескольких районах

21:36
Мир

Брат Эпштейна заявил, что финансиста убили по приказу Трампа

21:16
Экономика

Копыркин заявил о готовности России обсуждать участие в «Маршруте Трампа»

20:53
Политика

Литва вручила ноту протеста России

20:41
Экономика

Стало известно, что войдет в юбилейный пакет санкций ЕС в отношении России

20:22
Наша жизнь

Из-за задержек на таможне Temu изменил условия для Азербайджана

20:06
Экономика

Баку поможет Казахстану нарастить поставки нефти после повреждения КТК

19:50
Важно

Ильхам Алиев сменил председателя правления Госагентства автодорог

19:36
Общество

Сабина Алиева сделала заявление из-за инцидента в лицее «Идрак»

19:30
Армия

Азербайджан и Пакистан обсудили расширение военного сотрудничества

19:17
Политика

Стали известны итоги переговоров США и Ирана

19:02
Наша жизнь

В новых национальных парках Азербайджана разрешат охоту

18:50
Важно

В Армении объявлена дата парламентских выборов

18:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты