Явка на внеочередных парламентских выборах в Азербайджане составила 47,81%, заявил глава информационного центра секретариата ЦИК Фарид Оруджев.
«На момент закрытия избирательных участков явка на выборах составила 47,81%, проголосовали 2 млн 547,982 тыс. человека», сказал Оруджев на пресс-конференции.
Явка на внеочередных парламентских выборах составила 53,7%, свидетельствуют результаты экзит-полл, проведенного Центром мониторинга «Ряй».
«Наше исследование охватило в общей сложности 1 180 избирательных участка. Согласно нашим данным явка на выборах составила 53,7%», — заявил директор центра Ризван Абасов в эфире телеканала ITV, являющегося заказчиком проведения экзит-полла.
По его словам, которые приводит «Интерфакс», согласно данным экзит-полла депутаты парламента прежнего созыва будут представлены и в новом созыве.
Среди лидирующих в своих округах он отметил Азая Гулиева, Фазаила Агамалы, Мадара Мусаева, Расима Мусабекова, Асима Моллазаде, Зияда Самедзаде, Фазиля Мустафу, Михаила Забелина, Эльмана Насирова, Руфата Гулиева, Хады Раджабли, Зияфата Аскерова, Ганиру Пашаеву, Захида Оруджева, Самеда Сеидова, Али Масимли, Фаттаха Гейдарова и др.
При этом он отметил, что по данным экзит-полла в парламент проходят ряд новых лиц. Среди них Эркин Гадирли, Нигяр Арпадаи, главный редактор газеты «Мусават» Рауф Аббасов (Арифоглу).
Явка на внеочередных парламентских выборах составила 55,6%, свидетельствуют результаты экзит-полл, проведенного Французским институтом социологических исследований «Opinion Way».
«Наше исследование охватило в общей сложности 236 избирательных участка. Мы проводили экзит-полл, и в общей сложности нами было опрошено 10,119 тыс. человек. Согласно нашим статистическим данным явка на выборах составила 55,6%», — заявил гендиректор «Opinion Way» Брюно Жан Бар на пресс-конференции в воскресенье.
По его словам, согласно данным, полученным путем опросов и данных с участков, ряд депутатов парламента прежнего созыва будут представлены и в новом созыве.
Среди лидирующих в своих округах — Огтай Асадов (спикер парламента последнего созыва), Зияфет Аскеров (первый вице-спикер парламента последнего созыва), Зияд Самедзаде, Азай Гулиев, Гудрет Гасангулиев, Захид Орудж и другие.
Завершилось голосование на внеочередных выборах в Милли Меджлис.
Выборы стартовали в 08:00 и завершились в 19:00.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала данные о явке избирателей на 17:00 на проходящих сегодня парламентских выборах.
Заведующий информационным центром «Выборы» Секретариата ЦИК Фарид Оруджев сообщил, что до 17:00 по республике проголосовали 2389754 человека, явка избирателей составила 44,84 процента.
Обнародована информация об активности избирателей на парламентских выборах в Азербайджане на 15:00 часов.
Активность избирателей в 5573 избирательных участках по 125 избирательным округам составила 39,23%.
Из 5 млн 329 тыс. 461 избирателя проголосовали 2090589 человек.
Явка избирателей на парламентских выборах в Азербайджане на 12.00 по местному времени составляет 27,35 процента (1 457 776 избирателей).
Об этом говорится в заявлении главы Информационного центра «Выборы» ЦИК Фарида Оруджева.
Явка на внеочередных парламентских выборах в Азербайджане по состоянию на 10:00 составила 12,57%, заявил глава информационного центра секретариата ЦИК Фарид Оруджев.
«За 2 часа голосования явка на выборах составила 12,57%, уже проголосовали более 670,086 тыс. человек», — сказал Оруджев.
Азербайджан в воскресенье, 9 февраля, выбирает парламент. Выборы носят судьбоносный характер для страны, так как являются внеочередными. Голосование началось в 08:00 утра и закончится в 19:00 вечера.
Парламентские выборы охватят 125 избирательных округов, которые пройдут на 5573 избирательных участках. По решению Центральной избирательной комиссии было напечатано 5 миллионов 387 600 бюллетеней.
На этих выборах 5 миллионов 329 тысяч 460 человек смогут реализовать свое право голоса.
Число кандидатов для участия в парламентских выборах составляет 1314 человек. Из них 246 были выдвинуты политическими партиями. В то же время 1057 кандидатов были выдвинуты по собственной инициативе, а 11 были выдвинуты инициативными группами. 79% зарегистрированных кандидатов — мужчины, а 21% — женщины.
77 790 местных наблюдателей будут следить за выборами. Из них 35 152 являются наблюдателями от политических партий. Кроме того, в связи с выборами были аккредитованы 883 международных наблюдателя, представляющих граждан 58 стран. Процесс будут освещать 132 представителя международных СМИ.