Глава Минобороны США Марк Эспер заявил, что Анкара движется в неверном направлении по отношению к союзникам по НАТО, сближаясь больше с Россией, чем с Западом.
«Турция всех нас поставила в очень ужасную ситуацию … Турция по отношению к союзникам (по НАТО) движется в неверном направлении. По ряду вопросов мы видим, что они вращаются ближе к российской орбите, чем к западной орбите. Я думаю, что это печально и нам нужно работать вместе, чтобы укрепить наше сотрудничество с Турцией и убедиться в том, что они вновь станут сильным и надежным, ответственным союзником, которым были раньше», — сказал он, выступая на мероприятии американского Фонда Маршалла (German Marshall Fund) в Брюсселе.
«Мы должны продолжать работать сообща, мы должны обратиться к правильным людям в Турции и продолжать налаживать эти связи», — добавил Эспер, отвечая на вопрос о возможном развитии дельнейших отношений с Турцией.
Он отметил, что сейчас в отношениях с Турцией наблюдается «неровный период». «Я думаю, нам нужен план на долгосрочный период. Нам нужно убедиться, что нам удастся вернуть Турцию на другой путь», — добавил он.