10 сентября, 13:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY 2026/09/10, 13:31
Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы 2026/09/10, 12:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку 2026/09/10, 12:14
Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 2026/09/10, 11:14
Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль» 2026/09/10, 10:32
Трамп пообещал американцам по $5 тысяч 2026/09/10, 09:45
Украина атаковала Дагестан 2026/09/10, 09:36
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Грузинский монастырь, армянские провокации и проваленный экзамен на патриотизм

19 сентября 2019, 13:37

2424

Грузинский монастырь, армянские провокации и проваленный экзамен на патриотизм
FacebookTwitterFacebookSend

Грузинский монастырь, армянские провокации и проваленный экзамен на патриотизм

В Грузии разгорается новый политический скандал — на сей раз вокруг процесса демаркации границы с Арменией. Местные социальные сети взорвала новость: как утверждалось, процесс демаркации границы уже завершен, и на его основе армянской стороне передан монастырь Худжаби.

МИДу Грузии пришлось выступать с разъяснениями. По словам грузинских дипломатов,  во-первых, согласовано только 160 км границы с Арменией, или 71% всей ее протяженности. А во-вторых, принадлежность монастыря Худжаби осталась де-юре неопределенной.

В подробности, как и полагается в таких случаях, авторы пресс-релиза грузинского МИДа не вторгаются. А вот они как раз-то и заслуживают внимания.

Притязания Армении на территорию Азербайджана сегодня приняли характер открытой агрессии и оккупации, планы «приармянить» часть территории Турции — тоже известный, скажем так, политический сюжет. Об армянских притязаниях на территорию Грузии известно куда меньше. А они заслуживают внимания.

Прежде всего, здесь наличествует та самая проблема «спорных церквей», точнее, попытки армянских националистов «приармянить» древние грузинские церкви и монастыри. В самом деле, на Южном Кавказе, где заметное армянское присутствие начинается только после подписания Туркманчайского договора и массового переселения сюда этнических армян из Персии и Османской Империи. Но сегодня армянские националисты предъявляют претензии на церкви и монастыри XII-XIII веков, о чем писал еще Чавчавадзе. В 1918 году, едва возникнув на месте Эриванского ханства, независимая Армения предъявила претензии не только Азербайджану — на Зангезур, Карабах и Нахчыван, но и Грузии — на Борчалинский уезд, и в конце концов спровоцировала войну, которую успела проиграть. Тем не менее после аннексии Южного Кавказа Россией грузинская область Лори была передана «любимой» Армении. Это, как в случае с преподнесенными Гитлеру Судетами, только разожгло аппетиты: теперь претензии предъявляются на Самцхе-Джавахети и даже на Тбилиси. И да, это не только «вклеивание» панорамы столицы Грузии в армянские туристические проспекты, а прямые попытки объявить Тбилиси «армянским городом».

И это, к сожалению, еще не все. Мировые СМИ регулярно сообщают о «проволочной агрессии» против Грузии — на «цхинвальском направлении» российские оккупанты регулярно и планомерно сдвигают в глубь грузинской территории колючую проволоку. Но куда менее известно то, что такую же тактику на «своей» границе с Грузией использует любимый форпост России — Армения. За границей внезапно оказываются пастбища, леса, даже огороды местных крестьян, в том числе жителей азербайджанских сел.

У находящегося вблизи границы с Арменией монастыря Худжаби XIII века — своя история. До восьмидесятых годов ХХ века в его принадлежности Грузии никто не сомневался. Но в 1988 году, уже после начала карабахского конфликта (и закулисных «гарантий», полученных вождями армянских националистов в Кремле) Армения предъявила на него претензии и попыталась «подвинуть» границу так, что монастырь оказался уже на ее территории. В 2005 году, когда к стенам монастыря попыталась приблизиться съемочная группа грузинской телекомпании «Мзе», армянские пограничники открыли по ним огонь (!!! — Minval.az). Сегодня этот монастырь считается «спорным».

Но…намеренно оставим за скобками прогнозы, как будут развиваться события вокруг монастыря, а тем более разговоры о политической воле нынешних грузинских властей. Тем более что вокруг монастыря еще ничего не решено. Важно другое. Совсем недавно едва ли не главной темой на грузинско-азербайджанском треке были события вокруг монастыря Кешикчидаг, или, по-грузински, Давид Гареджи. Это официально спорный участок границы, решать проблему и в Баку, и в Тбилиси хотели бы «в тишине» и в рабочем порядке, со встречами экспертов, поездками на границу и т.д., и самое главное, без ущерба для двусторонних отношений, на которые «завязано» слишком многое, в том числе трансконтинентальные проекты.  К тому же, в отличие от Армении, независимый Азербайджан не воевал за территорию с Грузией в 1918 году и не занимается «проволочной агрессией» сегодня. Наша страна, опять-таки в отличие от Армении, регулярно поддерживает Грузию на международной арене.

Но вокруг монастыря Кешикчидаг прямо-таки небывалую активность развернули представители разного рода маргинально-радикальных грузинских политических сил. «Антиоккупационное движение» тиражировало трескучие обвинения в адрес Азербайджана и пыталось спровоцировать стычки с азербайджанскими пограничниками. Шалва Нателашвили, глава одной из небольших партий, ездил на границу, где выкрикивал оскорбления в адрес Азербайджана, а затем раздавал интервью с призывами грузинским властям не отправлять военнослужащих в Баку на совместные учения по охране коммуникаций. К крикливому хору тут же присоединился «Альянс патриотов Грузии», который к своему набору лозунгов добавил и «Давид Гареджи — это Грузия».

И как, интересно, эти господа отреагировали на то, что происходит вокруг монастыря Худжаби? Устроили пикет? Установили дежурство? Собрали митинг протеста у посольства Армении в Тбилиси? А никак — в отличие от рядовых юзеров Фейсбука. В случае с Азербайджаном господин Нателашвили, «Альянс патриотов Грузии», «антиоккупационное движение» и т.д. готовы метать громы и молнии, но в ответ на ползучую агрессию Армении вообще и попытку «приармянить» одну из крупнейших святынь Грузинской церкви в частности покорно молчат. С их стороны вокруг монастыря Худжаби — политическая тишина. И вот она куда информативнее самых громких слов о патриотизме, «не отдадим ни пяди грузинской земли» и т.д. Потому как сегодня уже совсем по-другому звучат вопросы, была ли их прежняя кампания вокруг монастыря Кешикчидаг «защитой грузинских земель», пусть и в излишне эмоциональной форме, или выполнением чужого политического заказа на подрыв отношений Баку и Тбилиси. Так что «защитники Давид Гареджи» не просто провалили свой экзамен на патриотизм. Они еще и предоставили изрядную «информацию к размышлению» о своих истинных мотивах

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

13:31

МИД сообщил о погибших и раненых азербайджанцах при атаке на судно TEDY

13:16

В аэропорту Баку опровергли возобновление рейсов из Грозного

13:03

Алиев: Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС

12:50

Азербайджанские моряки погибли после атак беспилотников на судно у порта Одессы

12:38

Россия предложила Вьетнаму поделиться самолетами

12:24

Такер Карлсон: Украины как государства и нации больше не существует

12:14

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового предприятия в Баку

11:54

China Southern Airlines: Спрос на поездки между Азербайджаном и Китаем растет

11:52

Путин высказался о выдворении мигрантов из России

11:38

Посол: Азербайджан стал ключевым партнером Китая в проекте «Один пояс, один путь»

11:38

Изменены правила использования внебюджетных средств госорганизаций

11:21

China Southern Airlines обновила самолеты на рейсах между Баку и Китаем

11:20

Где Иран может ответить США?

11:18

Безвизовый режим увеличил поток туристов между Азербайджаном и Китаем

11:14

Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота

11:10

Мерц и лидер АдГ вступили в перепалку из-за России

10:53

Разрушенная лестница. Что ИИ уже сделал с рынком труда, пока все боялись суперинтеллекта

10:45

Трамп предложил переименовать Ормузский пролив в свою честь

10:36

Байрамов раскрыл масштабы гуманитарной помощи Азербайджана другим странам

10:32

Медведев жестко пригрозил Киеву: «Останется только серая ядерная пыль»

10:20

Генпрокуратура о гибели двух человек на зиплайне в Шеки

10:13

Скандал в Европе: французская и немецкая «подруги Путина» обещают ослабить Украину

10:13

Сотрудник ANAMA подорвался на мине

10:00

Узбекистан обходит Россию: новый маршрут в Европу через Баку и Белград

9:54

Цена азербайджанской нефти превысила $113

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты