05 ноября, 20:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной 2026/11/05, 20:43
Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой 2026/11/05, 20:26
Слезоточивый газ и камни: Париж охватили уличные столкновения 2026/11/05, 20:17
Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана 2026/11/05, 19:04
Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран 2026/11/05, 18:50
Резаи приехал в Кремль к Путину 2026/11/05, 18:39
Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну 2026/11/05, 16:29
Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом 2026/11/05, 15:51
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС 2026/11/05, 13:34
Эрдоган объявил о визите в Азербайджан 2026/11/05, 13:18
Next
Prev
Главная Азербайджан

Российский сайт опубликовал статью о Фармане Салманове

29 июля 2019, 20:10

764

Российский сайт опубликовал статью о Фармане Салманове
FacebookTwitterFacebookSend

Российский сайт опубликовал статью о Фармане Салманове

На российском информационно-аналитическом портале siapress.ru опубликована статья под заголовком «Человек Мира», посвященная нашему выдающемуся соотечественнику, азербайджанскому геологу, ведущему организатору геологоразведочных работ в Сибири и первооткрывателю сибирской нефти, доктору геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту РАН Фарману Салманову.

В статье рассказывается о жизненном и профессиональном пути известного азербайджанского геолога.

«28 июля исполнилось бы 88 лет первооткрывателю нефти Западной Сибири Фарману Салманову. Для нас он как Ермак и даже лучше. Его именем назвали международный аэропорт в Сургуте. Но вот интересно, кем он был на самом деле – по сути? Азербайджанцем? Да, конечно. …Несомненно. И для нашей страны было честью вписать его имя в список Великих Имен России…», — пишет в начале своей статьи автор.

Затем в материале приводится подробная биография Фармана Салманова, в которой рассказывается о его семье и о том, как он оказался в Сибири.

«В 1954 Фарман Салманов окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог». По окончании института был направлен искать нефть в Кузбассе (1955-1957 годы). В Сургут он приехал в 1957 году, когда ему было всего 26 лет. Молодой парень, горячий, талантливый, свободолюбивый, ставящий начальство в тупик. Чего стоят хотя бы восемь похищенных барж, на которых экспедиция Салманова отправилась в Сургут. Руководству оставалось либо возбуждать уголовное дело, снимать с должности, либо позволить ему действовать. Выбрали второе.

— Шуму было много, мы уже связь отключили. С должности меня хотели снять, — вспоминал Фарман Салманов. — Но, в конце концов, разрешили остаться. Сначала ютились на вокзале вместе с женами и детьми. А 21 марта 1961 года, на мой любимый праздник Новруз байрамы, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: «Мы победили!»

Потом была легендарная телеграмма Хрущеву: «Я нашел нефть. Вот так. Салманов».

Несмотря на все недостатки советского строя, именно здесь этот независимо мыслящий, талантливый и дерзкий человек титанического масштаба получает возможность реализовать себя в полной мере. Сделать блестящую карьеру, изменить облик Сибири, и, как считают специалисты, отодвинуть крах СССР на целых 20 лет», — говорится в статье.

Автор продолжает: «Фарман Салманов — прирожденный лидер. Он был авторитетным, уважаемым и любимым людьми руководителем. С чего бы 20 человек с семьями, оборудованием и мешками поехали с ним куда-то в ночь? На баржах, которые не приставали к берегу, чтобы не попасть в руки милиции? Потому что люди доверяли ему больше, чем себе. И были готовы за ним и в огонь и в воду.

Как руководитель Фарман Гурбанович за людей был горой, защищал подчиненных, помогал, заботился, никому никогда не отказывал. В 60-е он строил дома, школы, дворцы спорта, объекты культуры, за что неоднократно получал предупреждения о нецелевом расходовании средств. Благодаря Салманову появились Дворец культуры «Геолог», поликлиника «Геолог», санаторий «Геолог» с плавательным бассейном на минеральной воде.

Как сказано в одной статье: «Социальные проблемы для Салманова Ф.Г. были не менее важны, чем производственные. Фарман Гурбанович всеми доступными для него средствами заставлял начальников производственных объединений ускорить монтаж спортивно-оздоровительных комплексов (СОК). Он какими-то неимоверными усилиями в период всеобщего дефицита достал строительные материалы и оборудование для шести поселков геологов. А по тюменским объектам строительства, он лично объезжал все объекты, получал свежую информацию о состоянии дел, затем приглашал руководителей на доклад о ходе строительства. Руководители иногда сильно приукрашивали ситуацию, и надо было слышать «разборку» Фармана Гурбановича с ними».

«Фарман Салманов — величайший геолог всех времен и народов. Геологоразведчик с уникальным чутьем на нефть. С участием Фармана Салманова было открыто свыше 150 месторождений нефти и газа в Западной Сибири. Его же называют самым результативным геологом в мировой истории. Фарман Салманов – великий советский ученый, ученый с мировым именем, автор фундаментальных научных трудов. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий. …На самом деле, Фарман Салманов включал в себя это все и многое другое. Он был всесторонне развитой, реализованной, глобальной личностью, мыслящей за пределами наций, народов и огромной страны. Фарман Салманов воистину – Человек Мира, цивилизации. Гений, мечтающий о благоденствии всего человечества. Он способствовал глобальному прогрессу, и сегодня весь мир пользуется его изобретениями. Поэтому в нем было так много всего – ума, таланта, энергии, любви», — пишет в заключение статьи автор.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

20:43

Мелания Трамп: Олешки – «искра мира» между Россией и Украиной

20:26

Захарова: Россия не намерена удерживать Армению в ОДКБ силой

20:17

Слезоточивый газ и камни: Париж охватили уличные столкновения

20:00

Канада рассорила фон дер Ляйен и Мерца

19:48

Путина не ждут на саммите G20 в Великобритании

19:36

Ле Пен предрекла Макрону «жалкое завершение правления»

19:24

Зеленский обсудил с Коштой переговоры в Абу-Даби

19:12

«Пум – и все!»: Путин о прививке российской вакциной

19:04

Мирзиёев назвал роль Алиева ключевой в победе Азербайджана

19:00

В Азербайджане пересмотрели правила выдачи статуса переселенца

18:50

Захарова предостерегла россиян от поездок в Иран

18:48

Фидан и Арагчи обсудили переговоры Ирана с США

18:39

Резаи приехал в Кремль к Путину

18:36

Израиль напомнил США, кто первым решил атаковать Иран

18:24

Хуситы открестились от ракеты над Мединой

18:12

Хантер Байден: Трамп даже не сможет найти Вьетнам на карте

18:00

Foreign Affairs: Китайская экономика отрицания реальности

17:44

Пережившая смертную казнь американка подала в суд

17:31

Зеленский обрушился на Маска

17:29

В Азербайджане уничтожили крупную партию мяса индейки из США

17:17

Жапаров пригрозил «Газпрому» вернуть газовую систему Кыргызстана государству

17:10

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

16:56

В Баку открылся новый Зал Победы

16:40

Джон Спенсер прочитал в Баку лекцию о победе Азербайджана в 44-дневной войне

16:29

Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты