Криминальные структуры востока Свердловской области в ближайшее время могут остаться без «смотрящего». Занимающий это место Вагиф Гульахмед Оглы Султанов, известный как Вагиф Камышловский, умирает от тяжёлого заболевания печени, сообщают «Аргументы и факты Урал».
Согласно информации от источника издания, Вагифа Камышловского недавно выписали из больница на паллиативное лечение. В настоящий момент 67-летний авторитет находится в тяжёлом состоянии.
Он уже никого не узнает, но азербайджанская диаспора собирает деньги на лечение за границей. Понятно, что он уже не в состоянии выполнять функции смотрящего, рассказал источник журналистам.
Уход Вагифа от активных дел, по утверждению силовиков, повлияет на ситуацию в криминальной среде. Уже в апреле была разогнана воровская сходка, на которой планировалась передача власти от нынешнего смотрящего Александру Воротникову, в преступной среде известному, как Воротник. Встрече помешали оперативники ОБОП с отрядом силовой поддержки.
Помимо Воротника среди кандидатов на замещения Вагифа источник называет Агаяра Агаева, Надира Салифова (известному, как Лоту Гули) и Гия Акоева (Гия Свердловский). Также на восток Свердловской области одно время имели виды воры в законе из Тюмени.
Положение «смотрящего» и вора в законе теперь сопряжено с пристальным вниманием со стороны правоохранительных органов.
Вагиф в последнее время ничего не решал. Это связано, в том числе, и с новым законом, вводящим ответственность за обладание высшим статусом в криминальном мире, пояснил источник.