«За признанием Сирией Абхазии и Южной Осетии стоят армянские лоббисты в МИДе России»Российский журналист Максим Шевченко считает, что в вопросе признания Сирией т.н. независимости Абхазии и «Южной Осетии» значимую роль сыграло армянское лобби в российском МИДе. Об этом журналист заявил в ходе программы «Особое мнение» на Эхо Москвы, сообщает Minval.az.
«Зачем это надо было президенту Башару Асаду – вдруг разорвать с Тбилиси отношения? Понятно, это могло быть сделано только, если кто-то из Москвы настоял.  Кто это мог быть? Давайте посмотрим ситуацию на Южном Кавказе. Потому что понятно, что это шаг антигрузинский, который произошел на фоне очень позитивных переговоров, которые вел Карасин с Абашидзе, с грузинским представителем в Европе, по-моему, по российско-грузинским отношениям. То есть у нас наметилось сближение с Грузией. У нас с Грузией наметилось снятие многих конфликтных, проблемных ситуаций: обмен какими-то зданиями, имуществом. В общем, все позитивно очень было.
Вдруг на этом фоне происходит шаг, который явно Грузией будет воспринят как очередной антигрузинский демарш России. О чем это говорит? Неужели Россия постоянно тупо и примитивно хочет свориться с Грузией, топтать Грузию? Нет. Есть определенные лоббистские силы, которые подталкивают Россию к этой антигрузинской политике, абсурдной, на мой взгляд», — отметил журналист, добавив, что считает, что «в данном случае это армянское лобби».
«Я назову вещи своими именами. Ситуация, события в Армении, которые существуют, в том числе, в Министерстве иностранных дел, во внешней политики России – я не боюсь этого говорить совершенно – поскольку на фоне событий в Армении и прихода к власти Пашиняна…», — продолжил он.
На уточняющий вопрос, есть ли армянское лобби в российском МИДе, Шевченко ответил следующее:
«Конечно. Очень серьезное, которое действует с 90-х годов и которое является очень сильным, как и в российской политической власти. Вот сейчас есть вероятность, что в Армении, несмотря на все заявления в любви к России, все-таки к власти пришли силы, которые больше контролируются из Вашингтона, чем из Москвы. Потому что понятно, что и Карапетян и Абрамян, и Варданян – те армянские лоббисты, которые рассказывали, что они полностью контролируют ситуацию в Армению, несколько утратили свой статус.
Пашиняна поддержала Армянская американская ассоциация, очень влиятельная организация. Об это особо так не говорится. Но чтобы завуалировать вялый переворот в Армении, который нас с вами приведет к разрыву, возможно, этого хлипкого канала между Россией и Ираном, стратегически важного России, внимание перебрасывается на Грузию. Этот демарш имеет чисто политическое значение. Грузия, безусловно, ответит сейчас антироссийскими настроениями, безусловно. Иначе быть не может. И это, конечно, отвлекает внимание от армянской темы, и грузины опять становятся самыми виноватыми и самыми плохими в России.
Я считаю, это просто идет вопреки коренным интересам России, потому что именно православная Грузия по преимуществу, — есть грузины мусульмане, что тоже, как говорится, не проблема для нас, – она была всегда главным союзником России. Кто делает Грузию врагом России на Кавказе? Кто постоянно Грузию выталкивает в объятия НАТО, в объятия США? Кто проталкивает эту версию, что у нас единственный оплот на Кавказе – это Армения?».