18 июля, 23:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Standard & Poor’s не ожидает роста цен на электроэнергию в Азербайджане

15 февраля 2018, 19:31

335

Standard & Poor's не ожидает роста цен на электроэнергию в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Standard & Poor's не ожидает роста цен на электроэнергию в Азербайджане

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s не ожидает повышения тарифов на электроэнергию в Азербайджане, говорится в обновленном рейтинге ОАО «Азерэнержи», опубликованном на сайте S&P.

Согласно отчету, тарифы на электроэнергию в Азербайджане не будут меняться еще два года.

«В декабре 2016 года Тарифный совет повысил тарифы на электроэнергию примерно на 33 процента, чтобы компенсировать рост цен на газ и на мазут, поэтому мы не ожидаем серьезных изменений тарифов в течение как минимум двух лет, так как такие изменения являются экономически и социально чувствительными», — говорится в отчете агентства.

Служба подтвердила долгосрочный рейтинг «Азерэнержи» на уровне «ВВ», прогноз остался «негативным». Краткосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО утвержден на уровне «В».

Аналитики S&P считают, что роль «Азерэнержи» для правительства останется неизменной, однако без поддержки правительства ОАО может столкнуться с трудностями при обслуживании своих долгов из-за неустойчивой капитальной структуры.

«Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что вероятность получения «Азерэнержи» государственной поддержки в случае необходимости остается практически безусловной. В то же время мы отмечаем неопределенность относительно финансирования крупных инвестиционных программ, собираемости денежных поступлений от оператора распределительных сетей «Азеришыг», а также в целом либеральную позицию правительства в отношении высокого уровня долговой нагрузки «Азерэнержи». Какие-либо признаки ослабления текущей и экстраординарной государственной поддержки могут привести нас к пересмотру дополнительных ступеней, учитываемых в настоящее время в рейтинге компании, и потенциально — к понижению рейтинга на несколько ступеней», — считают аналитики агентства.

Аналитики отмечают, что до сих пор правительство демонстрировало способность и готовность оказывать компании поддержку при нехватке ликвидных средств, в том числе для погашения долговых обязательств и процентных выплат, и предполагают, что эта практика будет сохранена.

«По состоянию на конец 2017 года практически весь долг компании был обеспечен государственными гарантиями, и в 2018-2025 годах в соответствии с распоряжением Кабинета министров правительство будет предоставлять «Азерэнержи» вливания капитала для покрытия выплат по валютным кредитам. Мы полагаем, что министерство финансов тщательно следит за выплатами по долговым обязательствам «Азерэнержи». Кроме того, как и другие организации, связанные с государством, «Азерэнержи» может привлекать новые займы только с одобрения правительства», — отмечается в отчете.

Аналитики агентства отмечают неопределенность действий правительства в отношении поддержки компании в долгосрочной перспективе.

«Несмотря на то, что правительство предоставляет «Азерэнержи» поддержку для покрытия текущих выплат по долговым обязательствам и контролирует поступление платежей, оно допускает высокий уровень долговой нагрузки на уровне компании, в то время как неопределенность относительно финансирования увеличившейся программы капитальных расходов сохраняется. В связи с этим мы не приравниваем рейтинги «Азерэнержи» к суверенным рейтингам Азербайджана (BB+/Стабильный/B), и кредитный рейтинг «Азерэнержи» по-прежнему ниже долгосрочного суверенного рейтинга на одну ступень», — говорится в отчете.

Аналитики ожидают, что в ближайшей перспективе структура компании и ее активов останутся неизменными; при этом по меньшей мере в ближайшие два-три года характеристики собственной кредитоспособности компании будут оставаться слабыми в связи со значительным объемом долга и значительной инвестиционной программой.

«Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам «Азерэнержи» на «стабильный», если правительство примет значительные меры по поддержке компании. В частности, для того, чтобы мы могли пересмотреть прогноз на «стабильный», новая капитальная программа должны быть профинансирована за счет собственных средств либо за счет долга, обеспеченного государственными гарантиями, государство должно по-прежнему предоставлять компании поддержку в целях покрытия нехватки ликвидности, а собственные показатели компании — оставаться устойчивыми (в частности, необходимы достаточный уровень тарифов для покрытия дополнительных издержек и высокая собираемость денежных средств)», — говорится в отчете.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

17:19
Мир

«Заняты защитой страны»: Иран объявил о приостановке обязательств перед США

16:56
Мир

ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море

16:41
Мир

Число жертв вируса Эбола в ДР Конго превысило 860 человек

16:19
Мир

FT: Зеленский может уволить Сырского

15:58
Мир

Минздрав Ирана сообщил о 50 погибших в результате ударов США

15:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты