В нескольких крупных российских городах из-за анонимных звонков о заложенных бомбах проводят эвакуацию учебных заведений, торговых центров и административных зданий. По данным СМИ, сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах стали поступать еще вчера.
Во Владивостоке утром эвакуировали ТЦ «Седанка-сити», а также ТЦ «Черемушки», где накануне прошел предпремьерный показ фильма «Матильда».
В Магадане были эвакуированы два кинотеатр и рынок, а также несколько школ и вузов, сообщает «Коммерсант».
В Омске из-за звонков о бомб с вечера воскресенья и до утра понедельника эвакуировали кинотеатры, две школы, здание мэрии, нескольких крупных ТЦ, а также все отделения Пенсионного фонда. Всего были проверены 24 объекта.
В Перми сегодня утром были эвакуированы свыше 5,7 тыс. человек. По предварительным данным, под эвакуацию попали 10 школ, Пермский госуниверситет, несколько ТЦ, здание автовокзала и вокзала «Пермь-2», а также жилой дом. Во всех пермских школах отменили занятия.
В Рязани прошлой ночью эвакуировали людей из 10 ТЦ, в числе которых оказались «Малина», «Круиз», «Виктория плаза», «М-5 Молл».
В Челябинске вчера вечером была проведена массовая эвакуация из десятка крупных ТЦ, а также нескольких гостиниц и ресторанов. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что спам-рассылка с предупреждениями о бомбах могла быть организована из-за рубежа.
В Южно-Сахалинске сегодня поступили анонимные звонки о минировании зданий шести — ТЦ «Сахалин», «Орбита», «Аист», «Плаза», «Славянский» и «Сити Молл», все посетители торговых точек были эвакуированы.