Тофик Зульфугаров объяснил истерию западных СМИ против АзербайджанаПодводя итоги полемики на тему скандальных публикаций распространенных за авторством «Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности» (The Organized Crime and Corruption Reporting Project), и опубликованных в газете «The Guardian» под заголовком «О выплатах официальным лицам Азербайджана посредством тайных финансовых схем бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров поделился выводами на свой странице в социальной сети Фейсбук.
Ранее пресс-служба президента Азербайджана опровергла сообщения ряда зарубежных СМИ и НПО об использовании властями Азербайджана подставных компаний в Великобритании для отмывания $2,9 млрд.
«Ни президент Азербайджана, ни члены его семьи не имеют отношения к указанным обвинениям. Попытки привлечь президента и его семью к этим вопросам безосновательны, предвзяты и носят провокационный характер. За статьями на эту тему в иностранных СМИ стоит Джордж Сорос и армянское лобби», — отметили в пресс-службе.
«Минвал.Az» публикует статус экс-министра ИД без изменений:
Уважаемые друзья и недруги!
Состоялась бурная дискуссия, за участие в которой я Вам выражаю благодарность, так как согласно правилам Facebook, именно оно сделало ее очень популярной.
Извините, что в названии публикации я использовал дипломатический термин, но он как нельзя лучше отражает особенности того, что я напишу далее. И еще хотел бы извиниться за то, что был не в состоянии отреагировать на многие ваши комментарии и вопросы, так как раньше нечасто печатал самостоятельно, а следовательно, мой стиль работы на компьютере можно назвать термином «однорукий бандит».
Ну а теперь о выводах:
1. Все прозвучавшие мысли о коррупции, о воровстве многих чиновников, о беспределе детей чинуш, плохой работе AzerSu, Azerigaz и Azeriisiq, не были темой моей публикации, поэтому все это комментировать не буду потому, что сам к этому отношусь негативно и считаю, что чем скорее против этого всего будут приняты меры, тем лучше.
2. В напечатанном в The Guardian материале мою настороженность и скептицизм вызвали несоответствие общей суммы в 2.9 миллиардов, к приведенным примерам выплат, общей суммой около 2-3 миллионов долларов, что означает, что разница между ними примерно в 1000 раз. Чувствуется, что материалов либо немного, либо их приводят избирательно. Также я не увидел убедительных доказательств нецелевого расходования, так как покупка «люксовых» подарков с целью дальнейшего дарения, тоже является частью мотивирования действий сторонников.
3. Удивила в целом организованность этой антиазербайджанской PR компании. Ясно, что ее могли организовать только за большие деньги. По данным моего френда Дениса Коркодинова и со ссылкой на его лондонские источники была озвучена цифра 1.5 миллиона фунтов стерлингов. Конечно, такая неправительственная организация, как OCCRP не могла бы без посторонней помощи оплатить эту кампанию.
4. Многовековой опыт человечества с самых древних времен до наших дней показывает, что любая деятельность по привлечению к сотрудничеству друзей (агентов влияния) может базироваться на трех основах:
— идеологическая мотивация;
— использования йджкомпромата (шантаж);
— материальная заинтересованность и мотивация;
Поэтому обвинять Азербайджан в том, что он применяет последний третий метод – глупо и ничем кроме демагогии не является. Кстати, то, что официальные лица отрицают это — также абсолютно правильно.
5. В начале армяно-азербайджанского конфликта самым часто повторяемым тезисом было, что Азербайджан находится в информационной блокаде и не может донести правду о конфликте до мировой общественности, а армяне посредством подкупа и дезинформации вводят весь мир в заблуждение в отношении реалий конфликта. И вот, эта информационная блокада, шаг за шагом, была прорвана посредством активной пропаганды и привлечением на свою сторону многочисленных зарубежных друзей и сторонников. Это стало беспокоить армян и их тайных и явных сторонников и поэтому им стало необходимо предпринять контрдействия главным из которых было – представить Азербайджан в качестве слабого потенциального партнера, неспособного оберегать друзей и мотивацию их сотрудничества.
Поэтому, сегодняшняя антиазербайджанская кампания преследует в том числе и эту цель, наряду с дискредитацией имиджа власти, созданием и углублением противоречий между внутривластными политическими и экономическими группами, усилением напряженности между властями и оппозицией и т д.
6. Не является тайной то, что армянские спецслужбы, а также спецслужбы других государств очень активно и внимательно собирают информацию о процессе, который я изложил в пункте №5. В этой связи финансовая составляющая деятельности, изложенная в пункте №5, является одной из основных целей сбора информации. Поэтому, для общественного, в том числе и международного пропагандистского эффекта для «слива» этой информации, используются, как правило, неправительственные организации и осознанно или неосознанно участвующие в этой работе известные или желающие стать таковыми общественные деятели внутри Азербайджана.
7. Доказательством того, что я сказал в пункте №6, является односторонность нынешней антиазербайджанской кампании и в целом деятельности OCCRP, которая не проводила, по моей информации, расследования в отношении армянской лоббистской деятельности. Поэтому, если эта организация и сотрудничающие с ней азербайджанские сторонники не проведут ни одной подобной же кампании в отношении Армении, то ангажированность станет очевидной и не требующей доказательств.