25 мая, 02:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шокирующие подробности переговоров Киев-Москва в Стамбуле 2025/05/24, 23:16
Европа хочет купить для Украины американское оружие 2025/05/24, 22:45
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку: детали 2025/05/24, 21:53
Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло 2025/05/24, 17:54
Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму 2025/05/24, 17:12
Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля 2025/05/24, 15:16
В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана 2025/05/24, 14:47
Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung 2025/05/24, 14:18
«Царьград» пишем, Кремль в уме 2025/05/24, 10:33
Год назад газахские села вернулись под юрисдикцию Азербайджана 2025/05/24, 00:16
Next
Prev
Главная Мнения

По мнению Кузнецова, армянское лобби в России получило тяжкий финансовый удар

17 июля 2017, 23:16

3977

По мнению Кузнецова, армянское лобби в России получило тяжкий финансовый удар
FacebookTwitterFacebookSend

По мнению Кузнецова, армянское лобби в России получило тяжкий финансовый удар

17 июля российские средства массовой информации распространили информацию о том, что практически все крупнейшие банки страны — Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-банк,Газпромбанк, Россельхозбанк и ФК «Открытие» — решили выйти из состава Ассоциации российских банков, президентом которой является Гарегин Тосунян.

Как передает АПА, в пресс-релизе распространенном руководством этих банков сообщается, что причиной такого решения стало такое положение дел, при котором «зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации».

Там же отмечается, что многочисленные предложения членов ассоциации о кадровых изменениях в руководстве АРБ и изменении ее принципов не были услышаны, а наличие в составе ассоциации небанковских членов с иными интересами привело к потере статуса АРБ как банковского объединения.  «Ответственность за сложившуюся ситуацию несет президент ассоциации, который в своей деятельности стал во многом руководствоваться личными интересами. Зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер», — отмечается в заявлении.

Известный российский политический аналитик Олег Кузнецов прокомментировал данное решение крупнейших банков страны. По мнению Кузнецова, с этим решением по финансовой составляющей армянского лобби в России нанесен серьезный удар.   «Если переводить слова этого заявления с казенно-бюрократического языка на общеупотребимый русский язык, то крупнейшие российские банки устали терпеть самоуправство и выполнять волюнтаристские указания одного из столпов армянского лобби России, который свои действия прикрывает брендами и репутацией именно этих кредитных организаций. Показательно в этой связи, что из 456 членов АРБ кредитными организациями являются только 282 участника, остальные в рынку банковских услуг отношения не имеют и занимаются, по сути, или легализацией преступных или не вполне честных доходов, или ростовщичеством, или полулегальным оборотом наличных денег, что в соответствии с нормами уголовного законодательства не всегда карается, но государством не поощряется.  Фактически, АРБ долгое время выполняло ту функцию,  которая столетие назад была свойственна иерархии армяно-григорианской церкви, аккумулировавшей и распоряжавшейся капиталами собственного этноса.

Не минуты не сомневаюсь в том, что после выхода семерки ведущих банков России из состава АРБ дни этой структуры будут сочтены, последует «эффект домино»,  после чего Гарегин Тосунян останется без должности, рычагов влияния, административных полномочий и денег, а главное — лишится возможности представлять интересы армянского олигархического капитала в российской финансовой системе, ведь он за годы руководства АРБ превратил эту структуру  в почти официальное прикрытие для сомнительных финансовых операций, которые проводили на территории России армянские финансовые игроки,  включая даже Центробанк Армении, с ведома и согласия в былые годы до трети государственного бюджета этой страны использовалось в качестве оборотных средств для поддержки армянского бизнеса на внутрироссийском рынке. Теперь такой практике будет положен конец, и она, если и будет существовать, то перейдет из разряда полуофициальной в полностью криминальную.

В связи с этим примечателен тот факт, что деятельность Гарегина Торосяна возмутила не российские власти или правоохранительные органы и спецслужбы, а самих относительно добропорядочных российских банкиров, которые устали быть ширмой для махинаций президента АРБ.  Конечно же, я не исключаю и той возможности, что этот шаг семерки ведущих российских банков был продиктован политикой российских властей по борьбе с этнокриминальным капиталом, распространяющейся не только на армянскую, но также на азербайджанскую, грузинскую, чеченскую, ингушскую, таджикскую, узбекскую и прочие диаспоры, и полностью скоординированную с ней. В любом случае мы являемся свидетелями второго сильного удара по финансовой составляющей армянского лобби в России, первый же был нанесен 6 февраля 2016 года, когда была отозвана лицензия у банка «Регнум». Россия не на словах, а на деле начинает очищаться от засилья армянского лобби», — сказал он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США сливают Украину ради сделок с Путиным
Мнения

США сливают Украину ради сделок с Путиным

Алла Зейдуллаева
2025/05/24, 10:17
Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать
Важно

Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать

Алла Зейдуллаева
2025/05/23, 14:35
Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход
Мнения

Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход

Максуд Салимов
2025/05/23, 12:06
Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве
Мнения

Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве

Редакция
2025/05/22, 00:17
Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма
Важно

Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма

Максуд Салимов
2025/05/21, 11:37

Лента новостей

Экономика

Иран форсирует прокладку железной дороги Решт-Астара

0:02
Мир

Зеленский анонсировал третий этап масштабного обмена пленными

23:54
Политика

Почему Маск покидает политическую арену

23:37
Важно

Шокирующие подробности переговоров Киев-Москва в Стамбуле

23:16
Общество

Пожилую женщину в Гедабеке связали, надели мешок на голову и обокрали

23:04
Армия

Европа хочет купить для Украины американское оружие

22:45
Спорт

Гурбан Гурбанов понаблюдал за тренировками «Барселоны»

22:29
Мир

В Иране отреагировали на идею Трампа переименовать Персидский залив

22:12
Важно

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили визит Шахбаза Шарифа в Баку: детали

21:53
Политика

«Украина станет для Трампа Афганистаном»: эксперты предрекают крах, если он откажется от помощи Киеву

21:46
Мир

Гросси ждет продолжения диалога Иран-США по ядерной проблематике

21:30
Армия

Трамп: Знаете, кто украл? Русские их украли

21:12
Спорт

Зульфия Гусейнова выиграла первенство Европы по дзюдо

20:57
Армия

ВС США изучают опыт применения дронов в Украине

20:39
Общество

Фестиваль «Харыбюльбюль» открылся в городе Шуша

20:23
Армия

Трамп озвучил главную задачу армии США

20:06
Наша жизнь

В Пакистане прошла акция по случаю Дня независимости Азербайджана

19:33
Мир

Кандидат в президенты Польши попробовал снюс на теледебатах

19:08
Мир

Могила Березовского пребывает в плачевном состоянии

18:52
Общество

Эрдоган с супругой оценили конное шоу азербайджанской делегации

18:39
COP29

Баку и Мехико обсудили перспективы сотрудничества

18:25
Мир

Соцсеть Х сбоит

18:10
Мир

Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло

17:54
Экономика

Сын Алекперова вновь стал богатейшим наследником в России

17:41
Мир

Азорские острова открыли не португальцы, а норвежцы

17:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты