18 марта, 15:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Москва усиливает дроны Ирана: WSJ раскрыла детали сотрудничества 2026/03/18, 09:55
Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС 2026/03/18, 09:49
Арагчи об убийстве Лариджани: система Ирана остается непоколебимой 2026/03/18, 09:26
Баку направил в Иран еще 82 тонны гуманитарной помощи 2026/03/18, 09:25
Next
Prev
Главная Азербайджан

Али Гасанов: Вынужденные переселенцы достойны жить в хороших условиях

31 мая 2017, 00:29

690

Али Гасанов: Вынужденные переселенцы достойны жить в хороших условиях
FacebookTwitterFacebookSend

Али Гасанов: Вынужденные переселенцы достойны жить в хороших условиях

30 мая в северо-восточной части поселка Локбатан Гарадагского района Баку, в 3-х километрах восточнее дороги Локбатан-Гобу состоялась церемония закладки фундамента нового современного жилого комплекса для семей вынужденных переселенцев. Информацию передает АЗЕРТАДЖ.

В ходе выступления на мероприятии заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, обращаясь к присутствующим, сказал:

-Ваше превосходительство госпожа Первый вице-президент.

Уважаемые участники мероприятия.

Разрешите сердечно поздравить вас с успешным завершением IV Игр исламской солидарности, организованно проведенных благодаря руководству Президента Азербайджанской Республики уважаемого господина Ильхама Алиева и лично Вашим, многоуважаемая Мехрибан ханум, прекрасным организаторским способностям и управлению, подаривших истории азербайджанского спорта новые победы, воспринимаемых в нынешнее тревожное время как солидарность для всех исламских стран.

Уважаемая Мехрибан ханум, как Первый вице-президент, первое совещание Вы посвятили улучшению жилищных условий 4 тысяч семей вынужденных переселенцев, проживающих в тяжелых условиях в аварийных зданиях в Баку и Сумгайыте. На основании Ваших поручений сразу после совещания началась широкомасштабная работа в этом направлении. Закладка сегодня фундамента жилого комплекса для 1026 семей вынужденных переселенцев является продолжением этой работы.

Кроме того, согласно обращению Фонда Гейдара Алиева частные организации выделили 210 квартир, в которых в настоящее время идут отделочные работы. Одновременно Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев высокими темпами продолжается строительство четырех жилых зданий на 260 семей, которое завершится в июле текущего года.

После первого совещания тысячи вынужденных переселенцев, обратившись к нам, просили передать Вам их признательность. Пользуясь случаем, выполняю сегодня эту приятную миссию, передаю Вам их глубокое уважение и почтение.

Уважаемая Мехрибан ханум наше время наполнено крайне сложными, критическими, тревожными событиями. Хочу довести до Вашего внимания, что если 30 лет назад в мире было 30 миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, 25 очагов конфликтов, то сегодня число беженцев и вынужденных переселенцев в мире превысило 65 миллионов человек, а количество зон конфликтов приближается к 70-ти.

Считаю, что эти конфликты намеренно создаются государствами-гегемонами в различных регионах для достижения политических и экономических целей. Цель этих государств заключается в овладении новыми географическими территориями, природными богатствами, в особенности, энергетическим ресурсами. В итоге страдают небольшие государства, народы и невинные люди. А те, кто создают эти проблемы, поучают мир демократии и говорят о защите прав человека.

Президент Азербайджана и Вы постоянно проводите миролюбивую политику, всегда призываете страны к солидарности, служением своему народу показываете пример всему миру.

Было бы уместно зачитать одно предложение из поздравительного послания, адресованного на днях новоизбранным Президентом мировой супердержавы – США Дональдом Трампом Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю Дня Республики. Он отметил: « С нетерпением ожидаю работы с Вами, как с активным партнером, во имя более светлого будущего как для наших стран, так и для мира». Это – самая высокая оценка, данная международной общественностью работе, проводимой Президентом страны и Вами для народа. Но самую достойную оценку дал азербайджанский народ.

Президент Азербайджана неоднократно отмечал, что наша основная задача, цель заключаются в служении народу. Наглядным подтверждением такого служения являются строительство за последние 13 лет 95 поселков для наших соотечественников, изгнанных с исторических мест проживания, обеспечение 250 тысяч человек квартирами.

Успешно продолжаемая уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым и Вами эта политика, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, не имеет аналогов в мире. Ни в одной зоне конфликта в мире, в том числе во всех европейских странах, нет такой заботы о беженцах и вынужденных переселенцах. Именно поэтому в мире нет аналога неисчерпаемой вере беженцев и вынужденных переселенцев в руководителя страны и в Вас.

Хорошо бы было увидеть такое же отношение в государствах, международных структурах и организациях, якобы занимающихся проблемой беженцев и вынужденных переселенцев. Поэтому мы с уверенностью говорим, что азербайджанский народ, в том числе все беженцы и вынужденные переселенцы, верят и надеются только на уважаемого Президента Ильхама Алиева и на Вас. Считаю, что служение нашего Президента и Ваше служение народу, беженцам и вынужденным переселенцам, забота о них – лучший пример для нас, чиновников.

Уважаемая Мехрибан ханум, привлекая на сегодняшнем мероприятии предпринимателей страны к этому вопросу, вы закладываете основу новой традиции. Так же, как господин Президент сегодня, когда мир охвачен экономическим кризисом, когда цены на нефть резко упали, обратившись для выхода из этой ситуации к опыту великого лидера в 1970-х годах, выдвинул на первый план развитие сельского хозяйства, ненефтяного сектора. Все это свидетельствует о том, что резервный потенциал в нашей стране еще высок, и в решении существующих проблем можно эффективно использовать такие возможности.

Считаем, что присутствующие здесь и другие наши состоятельные предприниматели, присоединившись к этому призыву, сделают все возможное для улучшения положения вынужденных переселенцев.

Для сведения сообщу, что в этом году в Тертерском районе строится новый поселок на 1170 семей вынужденных переселенцев, обладающий всей необходимой социальной инфраструктурой. После освобождения в ходе апрельских боев 2016 года нашей армией под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева высоты Лелетепе появилась возможность для восстановления жизни и быта в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района. Президент Ильхам Алиев подписал распоряжения о строительстве на первом этапе в селе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы, соответствующей инфраструктуры, прокладке дороги. Одновременно было дано поручение о строительстве мечети, похожей на Шушинскую мечеть.

Все эти строительные работы завершились за последние два месяца, и в ближайшие дни после церемонии открытия поселка будет обеспечено возвращение жителей Джоджуг Мерджанлы в свои дома. Это – начало Великого Возвращения. А апрельская победа является славной страницей в военной истории азербайджанской армии.

Сегодня закладывается фундамент еще одного жилого комплекса. Вынужденные переселенцы хорошо знают и неоднократно решительно заявляли об этом также иностранным гостям, что новые поселки – это место их временного расселения. Вынужденные переселенцы достойны того, чтобы жить в хороших условиях, так как во всех общественно-политических процессах они всегда выступали с позиции государственности, постоянно демонстрировали преданность великому лидеру Гейдару Алиеву, господину Президенту и Вам.

Хочу заверить Президента страны господина Ильхама Алиева и лично Вас, что каждое Ваше поручение, в том числе указания, связанные с вынужденными переселенцами, и впредь будут исполняться своевременно, быстро и качественно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Иране прощаются с Лариджани

15:13
Мир

Главы Казахстана и Израиля провели телефонный разговор

15:10
Общество

Госкомстат указал, где лучше искать работу

15:06
Мир

В Иране повреждены восемь фармзаводов

15:00
Экономика

ЕС и Австралия заключат соглашение о свободной торговле

14:56
Политика

Байрамов отбыл в Саудовскую Аравию

14:44
Армия

В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом

14:35
Важно

В Баку впервые отреагировали на блокировку Ормузского пролива

14:31
Армия

Убит министр разведки Ирана Исмаил Хатиб

14:22
Статьи

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой

14:21
Политика

Кремль осудил убийство Лариджани

14:11
Важно

Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций

14:02
Мир

Стало известно, где похоронят Патриарха Грузии

14:00
Армия

База НАТО в Турции получила дополнительную систему «Patriot»

13:53
Экономика

В Турции назвали дату запуска первого реактора АЭС «Аккую»

13:45
Общество

В гянджинской квартире найдено тело мужчины

13:33
Наша жизнь

Температура воздуха приблизится к +20°С

13:26
Наша жизнь

Самые лучшие месяцы для выхода в отпуск

13:22
Мир

Брэд Питт требует допроса российского бизнесмена

13:14
Мир

Опубликованы кадры гробов Лариджани и его сына

13:09
Спорт

Азербайджанские дзюдоистки выступят на Кубке Тюрингии

13:06
Мир

Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших

12:59
Экономика

Госдолг США превысил $39 трлн

12:56
Армия

Израиль ликвидировал главу отдела снабжения и логистики ХАМАС

12:50
Наша жизнь

Бакметрополитен организует выставку по случаю праздника Новруз

12:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты