27 июня, 15:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Последнее заявление Мамедъярова радует Тофика Зульфугарова

17 мая 2017, 20:47

3583

Последнее заявление Мамедъярова радует Тофика Зульфугарова
FacebookTwitterFacebookSend

16826195_142768899574254_5210357223743795318_o

Последнее заявление министра Э.Мамедъярова меня очень обрадовало. К сожалению, наши СМИ не придали этому заявлению должного значения. В отличии от армянских СМИ и проармянского Regnumа. Вот как цитирует это заявление Станислав Тарасов в своей статье от 16 мая: «Следуя логике встречи в Москве министров иностранных дел трех стран, у меня сложилось такое впечатление, что вывод войск взамен на мир или территории взамен на мир-возможны….» Собственно такое заявление должно было прозвучать еще год назад, сразу после апрельских боев . но лучше поздно, чем никогда. Тем более, что о новой логике переговорного процесса и новой ситуации в конфликте много говорилось в тот период.

Например об этом я говорил 15 мая 2016 года в своем интервью ANS в программе Мир Шахина.

Конечно, я думаю, что будет более правильно говорить не об обмене оккупированных территорий на мир, а об обмене оккупированных территорий на безопасность и невозобновление военных действий, ведь согласно плану Лаврова, о котором столько говориться, на первом этапе речь может идти о части оккупированных территорий. А, следовательно, «мир» или как говорят переговорщики «всеобъемлющее урегулирование конфликта» может наступить только после восстановления суверенитета Азербайджанской Республики на всех оккупированных территориях.

Часто, в своих публикациях, касаясь темы переговорного процесса и проблем урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, я говорю о важности общественного мнения , о важности публичных дискуссий политиков и экспертов по этой теме в СМИ Азербайджана. Публичная дискуссия создает механизм гарантий безопасности для предотвращения предложений посредников, которые противоречат общественному мнению и интересам азербайджанской стороны, и поэтому давно надо было использовать этот «политический рычаг» для воздействия на политиков стран-сопредседателей Минской группы.

В этой связи вспоминается случай, когда мне пришлось участвовать во встрече Президента Гейдара Алиева с министром иностранных дел России Е. Примаковым. Во время своего визита, Примаков привез текст предложения, касающегося урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Речь шла об одной формулировке, которая не устраивала азербайджанскую сторону. До встречи Гейдар Алиевич предложил мне, что когда он даст мне слово, высказать критические мысли в отношении этой формулировки и настойчиво их отстаивать . После того, как мне дали слово, я, возможно чрезмерно настойчиво, комментировал неприемлемость этой формулировки, что вызвало нескрываемое раздражение гостя, проявившееся в ответах Е. Примакова. И тогда, мудрый политик Гейдар Алиев, как политический патриарх, остановил нашу «перебранку» и сказал: — «Вот видите, Евгений Максимович, эксперты не принимают это предложение, не говоря уже об общественности. Поэтому, давайте прекратим это обсуждение, пойдем пообедаем и обсудим другие вопросы». Меня на обед, конечно же, не пригласили, но я свою задачу выполнил.
Вот поэтому, когда я говорю, об общественной экспертизе предложений сопредседателей, я имею в виду то, что глава государства должен говорить «нет или «да» только после продолжительной экспертизы общественности, экспертов, большой группы чиновников, призванных еще на начальном этапе «подчищать » предложения посредников. Тогда мы получим механизм, который будет способствовать принятию во внимание сопредседателями общественного мнения в Азербайджане. Нынешняя ситуация выгодна, только большой толпе чиновников, которые дружно скрываются от ответственности за спиной Президента. В принципе, то что я предлагаю, это общепринятая мировая практика, и ничего нового в этом нет.

Поэтому режим тайных переговоров- это то, от чего надо уходить азербайджанской стороне. Тем более, что большой тайны и нет и все, кому надо многое знают.

Вот, например, меня настораживает то, что С. Лавров в последнее время настойчиво просит не называть его предложения «планом Лаврова». Он говорит, что это некие идеи, которые необязательно связывать с его именем. Откровенно говоря, эта настойчивая просьба у меня вызывает подозрения в том, что и сам автор не верит в успех реализации этих «идей». И поэтому не хочет, чтобы его имя связывалось с обреченным на неудачу «планом». А может быть это связано с тем, что ему в следующем году ему вполне вероятно придется уходить из политики? Да и армянская сторона не готова делать какие-то шаги в переговорном процессе, потому, что остался год до того, как реформирование власти в Армении вступит в свою завершающую фазу и в мае следующего года С. Саргсян планирует стать премьер-министром.

Тофик Зульфугаров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Россия и Иран обсудят в Москве строительство новой АЭС

15:01
Мир

В Ормузском проливе атакован танкер

14:46
Важно

Азербайджан укрепил влияние в ООН

14:40
Мир

В Венесуэле число погибших от землетрясений превысило 900

14:35
Мир

Бахрейн обвинил Иран в атаке беспилотниками

14:30
Общество

AZAL отменил рейсы Баку—Нахчыван

14:22
Мир

Самолет врезался в самое высокое здание в Пекине, есть погибшие

14:10
Политика

Делегация ММ примет участие в 67-й Генассамблее ПА ЧЭС в Грузии

13:58
Мир

В Южной Корее зафиксировали 10 российских и китайских самолётов в зоне ПВО

13:45
Общество

В Баку и на Абшероне завтра ожидаются интенсивные осадки

13:33
Мир

США остаются главным убежищем для высокопоставленных членов FETÖ

13:20
Мир

Глава МИД Польши публично раскритиковал Навроцкого

13:09
Мир

МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании

12:55
Мир

Украина снова ударила по объекту «Транснефти» во Владимирской области

12:41
Политика

Эльгюн Сафаров избран членом комитета ООН

12:30
Мир

Россия атаковала три области Украины

12:17
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посетили летний фестиваль CandyFest

12:05
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посадили цветы на бакинском бульваре

11:53
Статьи

Увлекшись резолюциями, Европа сама выталкивает себя из Среднего коридора

11:41
Мир

Намибия требует от Германии репараций за геноцид

11:21
Мир

В США опубликовали кадры удара по Ирану

11:10
Экономика

Цена на азербайджанскую нефть упала до $74

11:00
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям

10:49
Важно

Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии

10:40
Мир

В Тегеране шесть человек пострадали при взрыве

10:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты