Состоялось учреждение "Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном"
Создана «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном».
Как сообщает АПА, в обращении, связанном с созданием «Платформы для Мира между Арменией и Азербайджаном» говорится:
— принимая во внимание совместное обращение к президентам и народам Армении и Азербайджана, принятые во время конференции «Армения – Азербайджан Нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования», проведенной 8 ноября 2016-го года в Баку;
— отмечая с болью в сердце армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, который длится более 25 лет, приведший к убийствам десятка тысяч граждан с обеих сторон, сотням тысяч беженцев и вынужденно – перемещенных лиц;
— признавая важность предотвращения дальнейших человеческих потерь с двух сторон и мирного урегулирования конфликта;
—  с сожалением отмечая, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируется только в контексте войны;
— принимая к сведению, что возможно разрешить конфликт благодаря воли народов Армении и Азербайджана;
— ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянских и азербайджанских народов;
— признавая, что народы Азербайджана и Армении,  воспользовавшись своим правом на самоопределение, создали независимые и суверенные Республики Азербайджан и Армения в пределах их международно-признанных границ;
— вновь подчеркивая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Республики Азербайджан и Армения в пределах их международно-признанных границ;
— принимая во внимание опасность, неприемлемость и неустойчивость настоящего статус-кво, о котором неоднакратно заявляли сопредседатели Минской Группы ОБСЕ на уровне глав государств ;
— понимая важность выполнения соответствующих резолюций принятых Советом Безопасности ООН, а также резолюций и решений других международных организаций;
— подчеркивая необходимость освобождения от оккупации 7 районов вокруг Нагорно – карабахского региона, которое станет важным началом для поэтапного урегулирования конфликта и установления прочного мира в регионе;
— признавая право вынужденных переселенцев достойно и безопасно возвратиться в свои родные дома;
— признавая важность обеспечения безопасности для армянских и азербайджанских общин Нагорного – Карабахского региона Азербайджана;
— подчеркивая важность определения окончательного статуса Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как Нагорно-Карабахская Автономная Республика в рамках границ территориальной целостности Азербайджана, с участием азербайджанского и армянского населения Нагорного-Карабаха;
Согласились с нижеследующими
Продолжая мирную инициативу, начало которого было положено 8 ноября 2016-го года, создать «Платформу для Мира между Арменией и Азербайджаном» для внесения позитивного вклада для мирного решения армяно-азербайджанского наогорно-карабахского конфликта.
В целях расширения «Платформы для Мира между Арменией и Азербайджаном», мы объявляем открытым Платформу для гражданских общественных институтов, неправительственных организаций, общественных и духовных представителей, экспертов, ученых и простых людей Армении и Азербайджана, а также других стран, желающих внести свой вклад в его развитие.
В целях внести свой вклад в мирное, скорейшее урегулирование конфликта, Платформа наладит постоянное сотрудничество с представителями общественности обоих стран и вовлечется в эффективную народную дипломатическую деятельность.
Руководствуясь нормами и принципами международного права и заключительного Хельсинского Акта Платформа предусматривает тесное сотрудничество с Минской Группой ОБСЕ и странами сопредседателями
Платформа призывает власти Армении и Азербайджана принять комплексные меры, в направлении освобождения 7 оккупированных районов вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как первый шаг, возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, обеспечение безопасности, армянских и азербайджанских общин Нагорного Карабаха, а также возобновления экономических и политических связей и открытия коммуникации между Арменией и Азербайджаном.
Платформа будет выступать с предложениями и рекомендациями для проведения общественных обсуждений по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Платформа будет предпринимать шаги для примирения народов Азербайджана и Армении.
Платформа будет обеспечивать встречи представителям азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха для обсуждения вопросов совместного сосуществования, окончательного статуса  Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и мирного процесса.
Будет организован Форум под названием «Путь к миру» с участием армянских и азербайджанских представителей Платформы и международными партнерами в широком составе.
С целью приблизить к миру стороны конфликта, «Платформа для Мира между Арменией и Азербайджаном» предпримет все необходимые шаги для развития сотрудничества с международными организациями.
В целях обеспечения деятельности «Платформы для Мира между Арменией и  Азербайджаном» будет учрежден Секретариат. Руководить Секретариатом будут по два сопредседателя с каждой страны.
Информация об учреждении «Платформы для Мира меду Арменией и Азербайджаном» будет доведена до сведения Президентов Азербайджана и Армении, а также Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза и других международных правительственных и неправительственных организаций.
Обращение подписали с армянской стороны: правозащитник Ваге Аветян, председатель общественной организации «Национальное освободительное движение» Ваан Мартиросян, журналист, вице-председатель правозащитной неправительственной организации «Меридиан» Сюзан Джагинян. С азербайджанской стороны: член Совета Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев, профессор Бакинского Государственного Университета Камиль Салимов, председатель общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью» Шалаля Гасанова.