В Баку приедет 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Как сообщает apasport.az, об этом заявил директор Операционного комитета Бакинской шахматной олимпиады Махир Мамедов.
В своём выступлении на пресс-конференции, посвящённой 42-й Всемирной шахматной олимпиаде, церемония открытия которой состоится завтра, Мамедов отметил, что ряд известных гроссмейстеров приглашены на турнир в качестве почётных гостей. Среди них есть и 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. Российский шахматист уже подтвердил свой приезд в нашу страну.
Мамедов отметил, что воспитанник азербайджанских шахмат, 13-й чемпион мира, Гарри Каспаров не включён в число гостей Олимпиады. Этому помешало наказание, применённое по отношению к нему ФИДЕ. Так, Каспарову запрещено участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации даже в качестве гостя.