67f21f1a5b3ade2a187004fb18a68857
Согласно программе боевой подготовки за 2016 год, с 17 по 19 мая в полевом учебном центре «Аггёль» с участием подразделений быстрого реагирования и сил авиации были проведены крупномасштабные тактические учения на тему «Предотвращение нападения врага, нарушившего государственную границу Азербайджанской Республики».
Как сообщили АПА в ГПС, основной целью учений было выполнение поручений президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева, воспитание личного состава в духе любви к Родине, веры в победу, а также проверка выносливости, стойкости и бесстрашия во время боя, координации между подразделениями быстрого реагирования и силами авиации, а также совершенствование взаимодействия деятельности органов управления подразделений в реальных боевых условиях.
Третий этап учений по боевой стрельбе проводился под руководством начальника ГПС – командующего Пограничными войсками, генерал-полковника Эльчина Гулиева.
Во время проведенных в три этапа учений были обезврежены нарушившие границу воинские соединения условного противника, и была восстановлена государственная граница.
Также в ходе учений были успешно отработаны элементы доставки дополнительных сил в зону боевых действий посредством вертолетов, эвакуации раненых и вывоз ремонтно-эвакуационными группами с поля боя выведенных из строя автомобилей и бронетехники. В ходе учений было отработано управление подразделениями в реальной боевой обстановке, достигнута взаимная координация на высоком уровне между силами быстрого реагирования и авиацией.
В ходе учений были произведены боевые стрельбы и запуски ракет из зенитных установок, вертолетов, минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Личный состав продемонстрировал крепкую дисциплину, высокий профессионализм и боеготовность. Подразделения быстрого реагирования и силы авиации ГПС успешно выполнили боевые задания. Учения завершились успешно.
Командующий Пограничными войсками, генерал-полковник Эльчин Гулиев поблагодарил личный состав за успешное выполнение боевых заданий, поставил перед подразделениями новые задачи для еще большего повышения боеспособности. Он подчеркнул, что азербайджанские пограничники всегда готовы с честью выполнить поставленные Верховным главнокомандующим ВС Ильхамом Алиевым задачи.
9f592ad039df5e9b26b711474a18b586 67f21f1a5b3ade2a187004fb18a68857 81a94557d159c18f534bedcd1c7d57a9 155e7c527973b70ab5a4184de5582c22 a8d86f92a4bce2b2799238d173fb6c76 c8f033353a147fcacbec4ba698aed573 df79215a33efe3a344aacad15dff05ec e674615fd60ca2b59d8acc4a7d93df4d