Подразделениям ВС Азербайджана, расположенным вдоль линии соприкосновения войск, поручено подавить огневые точки врага.
«ВС Армении специально грубо нарушают режим прекращения огня ночью, чтобы было больше потерь среди гражданского населения», — сказал в пятницу глава пресс-службы минобороны Азербайджана Вагиф Дергяхлы журналистам, находящимся в Агдамском районе.
По его словам, для пресечения агрессивных действий армян руководство минобороны Азербайджана поручило подразделениям, расположенным вдоль линии соприкосновения, подавить огневые точки врага.
В то же время, Минобороны Азербайджана предписано ни при каких условиях не обстреливать населенные пункты и мирных жителей.
«Наша цель — нанести адекватные ответные удары по огневым точкам врага. В связи с этим принимаются соответствующие меры, и все огневые точки врага, расположенные на передовой, будут подавлены», — сказал Дергяхлы.
По его словам, ситуация на фронте стабильна, и ВС Азербайджана контролируют оперативную обстановку.
Последние три дня, сказал Дергяхлы, армянские вооруженные подразделения постоянно подвергали обстрелу с оккупированных азербайджанских территорий населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения войск.
По его словам, в основном армяне обстреливали населенные пункты из минометов, гаубиц и реактивных систем залпового огня BM-21:
Начиная с вечера 27 апреля и до 04:00 28 апреля подразделения ВС Армении обстреливали населенные пункты, а также позиции азербайджанской армии на территории Тертерского и Агдамского районов.
По предварительным подсчетам, серьезный ущерб нанесен 84 домам в Агдаме. В селе Гарадаглы ущерб нанесен 36 домам, пять домов полностью разрушены. В селе Зангюшалы ущерб нанесен 16 домам, в том числе один дом сгорел, полностью разрушены два дома и один магазин. В селе Афетли ущерб нанесен 21 дому, два дома разрушены полностью.