Чистый убыток ЗАО «Бакинский метрополитен» за 2015 год составил 28 млн 305 тыс. 22,79 манатов, что на 2,7% больше показателя 2014 года.
Такие данные приведены в консолидированном финансовом отчете Бакметрополитена за 2015 год, опубликованном на сайте общества.
Согласно финотчетности, доходы метрополитена в 2015 году от пассажироперевозок составили 43 млн 5,32 тыс. манатов (рост на 2,2%), субсидии из бюджета – 37 млн 998,199 тыс. манатов (рост на 5,5%).
Активы Бакметрополитена увеличились в 2015 году на 10,7% — до 2 млрд 226 млн 770 тыс. 657,88 манатов. Долгосрочные активы общества в 2015 году увеличились на 11,9% — до 2 млрд 226 млн 770 тыс. 657,88 манатов, краткосрочные активы сократились на 14,2% — до 79 млн 617 тыс. 958,25 манатов.
Капитал ЗАО в 2015 году увеличился на 18,6% — до 2 млрд 131 млн 851 тыс. 758,87 манатов. При этом уставный капитал общества равен 2 млрд 373 млн 140 тыс. 513,78 манатов (рост на 18,7%).
Суммарный нераспределенный убыток общества на 1 января 2016 года оценивается в 311 млн 843 млн 344,89 манатов.
Обязательства общества в 2015 году сократились в 2,2 раза — до 94 млн 918 тыс. 899,01 манатов.
Бакинский метрополитен был введен в эксплуатацию в 1967 году. В 2010 году была утверждена 20-летняя Госпрограмма поэтапного развития метро Баку, которая предусматривает строительство 53 новых станций и 84,3 км новых линий метро к 2030 году.