26 февраля, 17:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его 2026/02/26, 16:54
Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном 2026/02/26, 15:55
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Алиевы открыли в Ходжалы Мемориал жертвам геноцида 2026/02/26, 11:23
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Next
Prev
Главная Фото

Факты о долларовых купюрах

25 августа 2015, 01:12

887

Факты о долларовых купюрах
FacebookTwitterFacebookSend

Дизайн долларовой  банкноты довольно сложен. Благодаря мельчайшим деталям она напоминает произведение искусства. Присмотревшись внимательно, можно заметить, как точно прорисован каждый завиток, как выведены буквы, как декорирована каждая фраза с помощью разных шрифтов и теней.

Масонский след

На аверсе всех банкнот изображены портреты государственных деятелей Америки, на реверсе — важное историческое событие или здание.

Факты о долларовых купюрах

Отец-основатель США, ученый, дипломат Бенджамин Франклин (1706–1790)

Факты о долларовых купюрах

Индепенденс-холл, Филадельфия. Место подписания Декларации независимости. Часы на башне показывают время, когда это случилось, — 14:22

Все это вместе с пирамидами, орлами, оливковыми ветвями, обвивающими рамку, типографическими выкрутасами на заднем плане, напоминающими кружево, работает на то, чтобы вызывать ощущение ценности купюры. Американская купюра напечатана на специальной бумаге, которую непросто подделать. Равно как и сложные детали, такие как пирамида или глаз. Эти знаки появились потому, что в XVIII веке многие ребята из правительства входили в масонское братство. Америка была сущим экспериментом, демократия и государство создавались с нуля. Поэтому масонские знаки и девизы, такие как Novusordo seclorum («Новый порядок веков»), помогали внушать опять-таки веру в государство, которое собрало под крышей людей разных национальностей.

Идеальные портреты

Американцы считают, что их страна была создана тяжелым трудом тех, кто приехал из разных уголков Земли. Ощущение стабильности вызывает и окраска купюры.

Зеленый — цвет природы и процветания. Он неброский, не раздражает глаза и стимулирует умственные способности. Не зря американцы считают себя изобретательными. Изобретательно они подошли даже к изображению государственных деятелей.

Факты о долларовых купюрах

16-й президент США Авраам Линкольн (1809–1865)

Дизайнеры сознательно омолодили лица: их покрывает гораздо меньшее число морщин, чем на купюрах, что были выпущены в 1930-х и даже 1990-х годах. Подновленные портреты не только внушают мысль о том, что время не властно над долларом, но и отвечают современным представлениям американцев об идеале, к которому нужно стремиться: здоровый, молодой человек, который хорошо выглядит, априори успешен.

Факты о долларовых купюрах

Один из отцов-основателей США, первый министр финансов Александр Гамильтон (1755/57–1804)

Как и подавляющая часть населения США, доллар — эмигрант. Он покинул свою историческую родину в XVI веке и прочно осел в новой стране с большими возможностями.

Имя денег

Прототип доллара обитал в Европе и носил имя «талер». В 1519 году в Священной Римской империи, а именно в Северо-Западной Богемии, в городе Иоахимсталь (сегодня это чешский город Яхимов), была отчеканена крупная серебряная монета, получившая название в честь места рождения — «иоахимсталер». Вскоре труднопроизносимое название сократили до «талера».

Факты о долларовых купюрах

3-й президент США Томас Джефферсон (1743–1826)

Серебряные монеты были проще в обращении, чем золотые предшественники талера: легче по весу и удобнее при расчетах. Это способствовало их быстрому распространению по всей Священной Римской империи, которая охватывала большую часть Европы. Талер стал средневековым аналогом евро, которым пользовались вне зависимости от места жительства и национальности. Его именем стали называть крупные серебряные монеты в большей части Европы. Как по испорченному телефону, «талер» превращался в «дальдер» в Южных Нидерландах, в «далер» в скандинавских странах, в «таллеро» в Италии. До Англии он добрался, став «долларом». Так появилось название будущей американской валюты.

Факты о долларовых купюрах

7-й президент США Эндрю Джексон (1767–1845)

В 1546 году Испания заполучила одно из самых больших месторождений серебра в мире. Добыча драгоценного металла в городе Потоси (на территории — песо — в неограниченном количестве). У Англии таких возможностей не было. Из-за нехватки своих монет в обращении жители британских колоний Нового Света стали пользоваться испанскими и назвали серебряный песо привычным для себя словом «доллар», дав ему уточняющую приставку «испанский».

Вплоть до XVIII века испанские доллары использовали в качестве платежного средства во всех североамериканских колониях Англии.

Когда в США была принята Декларация независимости, одним из первых вопросов стал выбор собственных денег. О названии долго не думали. Так, 6 июня 1785 года Континентальный конгресс Соединенных Штатов принял решение о введении национальной валюты — доллара США. Однако впервые чеканить его стали только в 1794 году, спустя два года после принятия акта о регламентации выпуска и учреждении монетного двора в Филадельфии. До этого в обиходе свободно циркулировали монеты разных колоний, в основном испанские  доллары.

Объединяя штаты

Во время Гражданской войны в США (1861–1865) доллары обрели знакомую бумажную форму: в южных штатах печатали купюры с серым реверсом, на севере — с зеленым. В народе первые прозвали «серыми спинками» (англ. greybacks), вторые — «зелеными спинками» (англ.greenbacks). По окончании войны «серые» деньги Конфедерации обесценились и стоили в 50 раз меньше «зеленых» банкнот Федерации.  Казначейство обязало печатать доллары двумя цветами: аверс — черным, реверс — зеленым (цветом «стабильности»).

Факты о долларовых купюрах

Белый дом

К деньгам крепко прилипло название greenbacks, которое со временем сократилось до панибратского варианта «зелень» (green). Стабильность доллар обрел в конце Второй мировой войны. Она практически не затронула территорию Америки и не помешала активному развитию промышленности США. В то время как европейские страны восстанавливали экономику, сломленную войной, Соединенные Штаты укрепляли свои финансовые позиции. Еще летом 1944-го представителями 41 страны было заключено Бреттон-Вудское соглашение, закреплявшее за долларом статус мировых денег, резервной валюты наравне с золотом. Несмотря на то что в конце 1970-х Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной конвертации валют, доллар сохранил международный авторитет.

Деньги. Просто деньги

Стремление к материальному благоcостоянию связано с важной чертой населения США — трудолюбием. Нации переселенцев, которая порвала с корнями и создала себе новый дом, пришлось много трудиться, чтобы выжить в Новом Свете. Отсюда и сильная жажда достатка, который помогал закрепиться на чужой земле.

Факты о долларовых купюрах

18-й президент США Улисс Грант (1822–1885)

В середине XX века доллар стал символом благополучия и успеха, средством достижения «американской мечты». После Второй мировой войны в США хлынул поток иммигрантов, стремящихся сделать успешную карьеру в стране больших возможностей, готовых к конкуренции и большой работе. И этот поток не иссякает до сих пор. Для нынешних американцев карьера и зарабатывание денег — дело само собой разумеющееся. Поэтому в США, в общем-то, не принято говорить о деньгах, вернее об их количестве. Как и не принято называть валюту долларом. Обычно в обиходе опускают название денежной единицы, говорят «пятерка», «десятка», «зарплата с шестью нулями». Всем и так понятно, о каких деньгах идет речь.

Факты о долларовых купюрах

Капитолий

Впрочем, демократические прозвища доллара никуда не делись: граждане США со свойственной им простотой и легкостью продолжают называть свои деньги «зеленью», «баксами» и «мертвыми президентами», что не отменяет уважения к своей истории и государству.

Источник: Вокруг света.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Доллар история факты

Из этой рубрики

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу
В фокусе

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Редакция
2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный
Наша жизнь

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Редакция
2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси
Мир

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Редакция
2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился
Наша жизнь

Бакинский бульвар преобразился

Редакция
2025/02/27, 12:00
В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии
Мир

В США планируют построить роскошный бункер для миллиардеров. Фотографии

Редакция
2025/01/24, 12:25

Лента новостей

Общество

В Азербайджане минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида

17:02
Важно

Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его

16:54
Армия

США не придут на помощь: Армению предупредили о серьезной опасности

16:47
Общество

Милли Меджлис призвал международное сообщество признать Ходжалинский геноцид

16:35
Наша жизнь

В Баку снесут дома для восстановления железной дороги

16:28
Армия

Разбившийся турецкий F-16 был поднят в воздух из-за неизвестного объекта

16:17
Общество

Хакан Фидан: Мы ощущаем скорбь братского азербайджанского народа в глубине наших сердец

16:09
Мир

Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном

15:55
Мир

Казахстан приостановил выдачу России соратницы Навального

15:42
Мир

Россия не будет выдавать иностранцев, воевавших в российской армии

15:31
Политика

Лукашенко прилетел к Путину

15:26
Мир

Гусейн Гасанов погасил налоговый долг на сотни миллионов

15:18
Спорт

Кохальски хочет играть в английской Премьер-лиге

15:11
Мир

ФСБ провела операцию на границе с Казахстаном

14:59
Мир

Ким Чен Ын объявил Южную Корею «вечным врагом»

14:44
Важно

Армения требует разъяснений от Грузии

14:32
Экономика

Песков заявил о дефиците бюджета России

14:28
Статьи

В Москве закрыт Музей истории ГУЛАГа — да здравствует новый ГУЛАГ!

14:15
Армия

Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран

14:01
Политика

Азиз Алекберли: Беженцы из Западного Азербайджана вернутся на свои исторические земли

13:55
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

13:55
Мир

Пезешкиан о фетве Хаменеи: Религиозный лидер не может лгать

13:31
Общество

В министерстве прокомментировали информацию о выдаче 1000 манатов ряду лиц

13:29
Мир

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных

13:13
Общество

Дожди, снег и морось: о погоде на завтра

13:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты