06 февраля, 01:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране 2026/02/06, 00:47
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Арутюнян, Бабаян и другие приговорены к пожизненному сроку, Саакян и Гукасян — к 20 годам 2026/02/05, 12:57
Спецпредставитель Путина заявил о прогрессе в переговорах с Украиной 2026/02/05, 12:09
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган заставляет Путина сдать Хафтара

11 июня 2020, 16:29

4775

Эрдоган заставляет Путина сдать Хафтара
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган заставляет Путина сдать Хафтара

Ситуация в Ливии и вокруг нее развивается с мультипликационной скоростью. Эксперты фиксируют новый всплеск дипломатической активности. Инициатива о всеобщем прекращении огня, предложенная властями Египта, предсказуемо закончилась ничем. В игре — куда более тяжелые фигуры. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом и по их итогам заявил:  «Сегодня мы обсудили с Трампом события в регионе, прежде всего Ливию, в США беспокоятся насчет нее. Мы подтвердили, что сейчас там все идет успешно, сообщили все детали того, что там происходит. Между Турцией и США может начаться новый период относительно Ливии. Мы достигли определенных договоренностей. Но нужно будет обсудить это с уважаемым (президентом РФ) Владимиром Путиным. Возможно, с ним будут переговоры». После чего подчеркнул: «Мы на стороне (главы правительства национального согласия Ливии Файеза) Сарраджа, которого поддерживают ООН и мировое сообщество. Против него выступает путчист (глава ЛНА Халифа) Хафтар. На данный момент жизненно важные регионы перешли под контроль ПНС, их наступление продолжается». О российско-турецких контактах на высшем уровне официальные источники молчат, но переговоры представителей Москвы и Анкары уже прошли. Более того, СМИ еще накануне уверенно анонсировали визит в Москву главы ПНС Фаиза Сарраджа….Словом, все указывает на начало нового — и масштабного — раунда дипломатических усилий по урегулированию внутриливийского конфликта.

Строго говоря, мирных инициатив на ливийском поле и до этого было предостаточно, однако они, к сожалению, заканчивались ничем. Но на сей раз все иначе. В Москве по понятным причинам не любят говорить об этом вслух, но предыдущие попытки урегулирования срывал не кто иной, как кремлевский фаворит Халифа Хафтар, который попросту рассчитывал одержать за счет московской поддержки «военную победу», взять штурмом Триполи, «сбросить в море» признанное ООН правительство и установить полный контроль над страной. Где уже потом появились бы российские военные базы и прочая «инфраструктура».

Но на сей раз переговоры стартуют после того, как силы Халифы Хафтара потеряли контроль над Триполи, сегодня армия ПНС уже «выдавливает» их из Сирта. И это не очередная история из серии «как переменчива военная Фортуна» — все куда серьезнее. Судя по многим косвенным признакам, Россия попросту «сдает» своего недавнего фаворита Халифу Хафтара. Пресс-секретарь самозваного «фельдмаршала» Ахмед аль-Мисмари, объясняя потерю города Тархуна, проговорился: ряд стран выступали гарантами того, что силы ПНС не продвинутся дальше 60 километров от Триполи и после этого начнутся переговоры в формате 5+5, однако все обещания остались на словах. После чего пожаловался: эти государства разочаровали нас.

РИА «Новости» уже озвучивает экспертное мнение: наступление Хафтара на столицу Ливии Триполи потерпело фиаско, он потерял свои базы в западной части государства и, скорее всего, в ближайшем будущем вообще сложит оружие. Но самое главное, как отмечают российские же эксперты, «Хафтар превратился в неудобную фигуру для всех, включая своих спонсоров — Египет, ОАЭ, Саудовскую Аравию, которые вложились в него и ожидали результатов, но их нет. Пора обнулять потери и принимать какое-то решение». О том, что среди «спонсоров» Хафтара первой надо бы называть Россию, РИА «Новости» дисциплинированно молчит, но нет сомнений: Турция просто разбила в пух и прах прежние геополитические построения. Удерживать Хафтара «на штыках» становится слишком «накладно» — турецкие «байрактары» эффектно «разносят» российские «Панцири», переброска в Ливию перекрашенных самолетов из Сирии не помогла, с Сараджем приходится торговаться об освобождении пленных россиян…Неудивительно, что на таком фоне российские СМИ, не относящиеся к числу пропагандистских рупоров, уже проговариваются, что прежними своими успехами Хафтар обязан воевавшим на его стороне «вагнеровцам», но теперь это сотрудничество, увы и ах, прекратилось. И все эти разрозненные «утечки» складываются в один неприятный вывод: вполне возможно, что Россия «сдает» Хафтара просто потому, что другого разумного выхода у нее нет. Более того, военный разгром оказался настолько очевидным и впечатляющим, что у Москвы не так много возможностей навязывать Анкаре геополитический торг и по принципу «мы уходим из Ливии, а вы взамен…» — просто потому, что условия диктует Турция. Которая не просто выбила Хафтара из Триполи, а теперь из Сирта и Тархуна — она еще и обозначила новый расклад сил в регионе, где теперь мнение Анкары приобретает куда больший вес. И вряд ли есть необходимость напоминать, что Южный Кавказ, Азербайджан и зона карабахского конфликта — тоже часть этого региона, который вступает в фазу масштабного геополитического переформатирования.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Китайские ученые создали микроволновое оружие против спутников
Мир

Китайские ученые создали микроволновое оружие против спутников

Редакция
2026/02/06, 00:37
Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн
Мир

Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн

Редакция
2026/02/06, 00:18
Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией
Мир

Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией

Редакция
2026/02/05, 23:49
ВОЗ призывает запретить соцсети детям
Мир

ВОЗ призывает запретить соцсети детям

Редакция
2026/02/05, 23:30
Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии
Мир

Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии

Редакция
2026/02/05, 23:14

Лента новостей

Армия

WSJ: военные учения НАТО завершились победой России в Литве

1:03
Важно

Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране

0:47
Мир

Китайские ученые создали микроволновое оружие против спутников

0:37
Мир

Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн

0:18
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

0:02
Мир

Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией

23:49
Мир

ВОЗ призывает запретить соцсети детям

23:30
Мир

Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии

23:14
Важно

Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ

23:01
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

22:59
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

22:49
Мир

Пезешкиан назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны

22:26
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

22:09
Общество

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама

22:00
Экономика

Международные резервы России за неделю выросли на $40 млрд

21:42
Важно

Трамп: Алиев и Пашинян — хорошие лидеры

21:25
Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

21:07
Мир

Трамп хочет в рай

21:00
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

20:43
Мир

Россия оставила без света полмиллиона киевлян

20:25
Мир

Токаев предложил Дании сдать Гренландию в аренду США

20:14
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

20:06
Мир

В России азербайджанца лишили гражданства РФ по инициативе ФСБ

19:43
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

19:33
Наша жизнь

Подростка, убившего своего отца, отправили под домашний арест

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты