Правительство обязалось выполнить судебные решения

Правительство обязалось выполнить судебные решения

1346394702_sud-vko1Среди решений, которые выносит Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ), особое место занимают решения о снятии с рассмотрения жалоб по тем или иным причинам. Например, в прошлом году с рассмотрения были сняты 28 жалоб, в основном ввиду достижения мировых соглашений между заявителями и правительством.

В таких случаях правительство в той или иной форме признает правоту заявителя и обязуется выплатить некоторую адекватную сумму компенсации морального ущерба и судебных расходов. Мировое соглашение заключается с помощью ЕСПЧ, который выступает его гарантом. Если в течение 3-месячного срока одна из сторон нарушает договоренность, Евросуд вмешивается и может, например, рассмотреть дело по существу.

21 июля ЕСПЧ опубликовал вынесенное им ранее решение о снятии с рассмотрения 9 жалоб против Азербайджана, представленных в 2010-15 годах. В этих жалобах, Эйваз Султанов, Арзуман Мехдиев, Сахиль Гулиев, Сарвар Назаров, Гюльназ Салманова, Ариф Рустамов, Мамедхан Теймуров, Бейдулла Асланов, Саркар Гусейнов, Анар Ганиев жаловались на длительное неисполнение судебных решений, вынесенных национальными судами в их пользу по различным имущественным спорам.

Как сообщается в решении, заявители достигли мировых соглашений с правительством Азербайджана, которое обещалось в обмен на снятие жалоб с рассмотрения в 3-месячный срок исполнить судебные решения и выплатить от 1,800 до 3,600 евро в качестве компенсации морального ущерба и 500 евро для компенсации судебных расходов.

Несмотря на то, что жалобы теперь не будут рассмотрены по существу, они могут по праву рассматриваться как победа обеих сторон. Можно поздравить представлявших интересы заявителей юристов Амилю Оруджеву, Сахиля Гулиева, Руслана Мустафазаде, Агиля Лаиджова, Аннаги Гаджибейди и Мухтара Мустафаева.

 

Эльдар Зейналов.

Теги:
Из этой рубрики