Правительство Азербайджана обязано спрогнозировать доходы и расходы государственного нефтяного фонда (ГНФАР). Комментарий Turanпо этому поводу дал доктор экономических наук, лидер Движения за демократию и благоденствие Губад Ибадоглу.
По его словам, возникает множество рисков, ибо поступления в фонд в нынешнем году будут на 1,6 млрд. манатов меньше, а трансферты из него в госбюджет останутся на прежнем уровне – 10,4 млрд. (53,6% бюджетных поступлений). Иными словами, появится напряженность при исполнении доходной части обеих позиций.
Доходная часть ГНФАР на 2015 год утверждена Милли Меджлисом на уровне 10,2 млрд. манат, 9,74 млрд. которых должны поступить за счет прибыльной нефти. То есть, если до 21 февраля для исполнения доходной части казны требовалось $13 млрд., после девальвации необходимо $9,7 млрд. Иными словами, доходы ГНФАР после девальвации в валютном исчислении сократились на $3,3 млрд. (13 минус 9,7).
В этой ситуации у руководства страны есть 2 варианта решения проблемы доходности ГНФАР. Один из них гипотетический – среднегодовые цены на местный сорт нефти должен быть не менее $75 за баррель. Первый квартал уже позади с минусом 20 баксов от искомой цифры, и тенденции к существенному повышению цен на черное золото пока не предвидится. В этом случае правительству надо ждать повышения цен до $83, чтобы компенсировать потери.
Второй вариант – очередная девальвация национальной валюты из расчета $100 к 150 манатам. Это более оптимальный подход, так что населению придется готовиться ко второй волне понижения уровня жизни – но теперь не на 35%, как это было 21 февраля, а 50%. Для примера – даже при сохранении темпов добычи нефти при средневзвешенной цене $60 за баррель доходы ГНФАР будут 6,3 млрд. маната, а для достижения уровня 9,7 млрд. ему потребуется дополнительно 3,4 млрд. Поскольку у правительства нет дополнительных источников финансирования, ему останется вновь подставить главу Центробанка и его устами объявить о новой волне девальвации во второй половине года, а может, и раньше.
ТУРАН










