«Почему я, будучи гражданином Азербайджана, будучи гражданином Америки не могу принять участия на съезде?», — возмущался в беседе с «Голосом Америки» политолог Рамиз Юнус комментируя тот факт, что его не допустили на съезд США-Азербайджан.
Рамис Юнус заявил, что сообщит в выборные органы о том, что воспрепятствовли его участию на мероприятии, а также обратится с жалобой к своему сенатору и конгрессменам.
«В 6 часов здесь состоится мероприятие. Здесь будут сенаторы. За двоих из них, я голосовал. Они представляют мой штат. Я не могу попасть к этим сенаторам? Почему?»
«Я стою здесь. Я гражданин Азербайджана. Но чувствую в отношении себя враждебность. Словно я враг им», — так описал Рамис Юнус ситуацию свидетелем, которой он стал в фойе отеля, где пройдет съезд.
Рамиз Юнус заявил, что намеревался поднять вопрос о происходящих в последнее время в Азербайджане арестах. «Пусть американские сенаторы знают, какова сегодня ситуация в Азербайджане. Сколько политических заключенных в Азербайджане. Об аресте в Азербайджане Лейлы Юнус…», — сказал он
29 апреля в Вашингтоне прошел съезд США — Азербайджан. На съезде приняли участие политические и общественные деятели, представляющие США и Азербайджан, крупные бизнесмены и эксперты.