Массовые аресты малолетних путан из Азербайджана в Грузии
Правоохранительные органы Грузии начали расследование фактов принуждения к проституции в Батуми и других курортных городах Грузии несовершеннолетних девушек из Азербайджана. Об этом пишет virtualaz.org заявила руководитель Женского Кризисного Центра Метанет Азизова.
«По поступившей нам информации, несколько дней тому назад в отелях и казино были проведены рейды и произведены массовые аресты. Задержаны немало малолетних проституток из Азербайджана. В настоящее время правоохранительные органы Грузии проверяют являются ли они жертвами киднепинга», — сказала Азизова.
По ее словам, испугавшись рейдов в Грузии, девицы легкого поведения спешно уезжают в Турцию.
«Их даже не десятки, а сотни. Мы постоянно ведем в связи с этой проблемой переговоры, обмен мнениями и информацией с грузинскими НПО. Грузинские правозащитники подтверждают, что несовершеннолетние проститутки из Азербайджана и Узбекистана отправились в Турцию. Причина рейды и аресты», — сказала М.Азизова.
Грузинские организации, защищающие права женщин, также ведут расследование в связи с этим фактом. Согласно статистике, среди жертв секс-индустрии на туристическом рынке Грузии в этом году больше всего женщин из Азербайджана. «Хотя в прошлом году было больше женщин из Узбекистана. Но самое ужасное то, что среди жительниц Азербайджана большинство составляют малолетние».
Малолетние жрицы любви из Азербайджана прибывают в Грузию в качестве туристок. «Согласно материалам, представленным грузинскими коллегами, дело дошло до того, что азербайджанских женщин продают как невольниц. Их ставят в строй и после того, как выбор сделан, начинаются торги», — заключила М.Азизова.