02 сентября, 23:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Next
Prev
Главная Мир

Foreign Policy: Что дает Пакистану Мекканский пакт?

13 августа 2026, 11:19

895

Foreign Policy: Что дает Пакистану Мекканский пакт?
FacebookTwitterFacebookSend

Главные события этой недели: новый пакт в сфере безопасности между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией укрепляет позиции Исламабада на Ближнем Востоке, но едва ли поможет ему в собственном регионе; Бангладеш резко раскритиковал Индию из-за мероприятия с участием бывшего премьер-министра страны Шейх Хасины; а «Талибан» отрицает задержание гражданина Афганистана и США, пропавшего в Кабуле четыре года назад.

На прошлой неделе Пакистан подписал с Саудовской Аравией и Турцией новое соглашение в сфере безопасности — Мекканское соглашение о совместной обороне. Оно закрепляет место Исламабада в формирующейся архитектуре безопасности Ближнего Востока и поможет ему продвигать свои интересы в регионе. Однако в непосредственном окружении Пакистана, где страна сталкивается с враждебно настроенными соседями, пакт, вероятно, принесет гораздо меньше пользы.

Как пишет Foreign Policy, Мекканское соглашение было заключено менее чем через год после того, как Пакистан подписал договор о взаимной обороне с Саудовской Аравией. Одновременно Исламабад укрепляет сотрудничество в сфере безопасности с другими ближневосточными партнерами, включая Египет, Иорданию и Кувейт.

Некоторые из этих государств в будущем могут присоединиться к Мекканскому соглашению. Пакт также способен открыть для Пакистана новые возможности в двустороннем формате — например, привести к новым оружейным контрактам с Турцией.

Соглашение усиливает влияние Пакистана как крупной мусульманской страны на Ближнем Востоке. Для Исламабада это важно: пакистанские лидеры хотят, чтобы их страну воспринимали как влиятельного глобального игрока, а не как рискованного партнера.

Кроме того, Ближний Восток имеет ключевое значение для стратегических интересов Пакистана. Здесь находятся многие его главные союзники, отсюда поступает большая часть импортируемых страной углеводородов, а в государствах региона проживают несколько миллионов пакистанских трудовых мигрантов.

Мекканский пакт может также укрепить отношения Пакистана с Соединенными Штатами. Администрация Трампа, стремящаяся к более равномерному распределению оборонной нагрузки между союзниками, скорее всего, положительно воспримет соглашение, способствующее коллективному сдерживанию, прежде всего в отношении Ирана. В долгосрочной перспективе пакт напомнит Вашингтону о более широкой роли, которую Исламабад способен играть на Ближнем Востоке, в том числе в качестве посредника.

Однако непосредственно в Южной Азии соглашение с Саудовской Аравией и Турцией принесет Пакистану значительно меньше преимуществ. Полный текст документа пока не опубликован, но в совместном заявлении участников говорится, что нападение на одного из членов будет рассматриваться как нападение на всех. Это уже вызвало сравнения со статьей 5 Североатлантического договора НАТО.

Теоретически подобное положение крайне важно для Пакистана, который неоднократно воевал с Индией, в том числе пережил кратковременный конфликт в прошлом году, а сейчас периодически вступает в вооруженные столкновения с режимом талибов в Афганистане. На практике, однако, союзники Пакистана вряд ли придут ему на помощь.

Если Индия нанесет удары по Пакистану, трудно представить, что Саудовская Аравия вступит в вооруженный конфликт с Нью-Дели — одним из своих важных партнеров. В случае с талибами уже имеются показательные примеры. Столкновения между Афганистаном и Пакистаном начались в октябре прошлого года, вскоре после заключения договора о взаимной обороне с Саудовской Аравией. Однако Эр-Рияд ни разу не пригрозил задействовать положения соглашения.

Турция на первый взгляд выглядит более вероятным кандидатом на применение Мекканского пакта. Ее отношения с Индией остаются непростыми, а Анкара поставляла Пакистану вооружения, которые, по сообщениям СМИ, использовались в прошлогоднем конфликте двух стран.

Однако в последнее время Турция пытается улучшить отношения с Нью-Дели. Кроме того, Анкара вряд ли заинтересована в том, чтобы оказаться втянутой в войну в Южной Азии между двумя ядерными державами, особенно учитывая нестабильность в непосредственной близости от самой Турции.

Более реалистичный эффект Мекканского соглашения заключается в том, что Саудовская Аравия и Турция могут активнее выступать посредниками в региональных конфликтах Пакистана, прежде всего связанных с Афганистаном. В последние месяцы Эр-Рияд и Анкара уже содействовали переговорам между пакистанскими властями и талибами.

В конечном счете Пакистан будет надеяться, что все это даст ему больше оснований самому не участвовать в конфликтах, затрагивающих Саудовскую Аравию и Турцию, несмотря на формулировки пакта. Как и его два союзника, Исламабад не хочет быть втянутым в чужие войны и стремится сохранить хотя бы видимость нейтралитета, одновременно пытаясь закрепить за собой роль посредника в конфликте вокруг Ирана.

Министерство иностранных дел Бангладеш резко раскритиковало правительство Индии за то, что оно позволило бывшему премьер-министру Бангладеш Шейх Хасине виртуально принять участие в мероприятии, организованном на прошлой неделе Клубом иностранных корреспондентов Южной Азии в Нью-Дели. В Дакке назвали произошедшее «оскорблением суверенитета Бангладеш».

Хасина бежала из Бангладеш в Индию на фоне массовых протестов в 2024 году. В ноябре прошлого года ее заочно приговорили к смертной казни по обвинениям в преступлениях против человечности. Ее партии запрещена политическая деятельность, однако во время виртуального выступления Хасина вновь заявила, что намерена вернуться на родину в декабре.

Нью-Дели дистанцировался от мероприятия журналистов, однако, с точки зрения Дакки, индийские власти могли сделать больше, чтобы не допустить его проведения в подобном формате.

Заявление МИД стало одним из наиболее резких выпадов в адрес Хасины с момента ее бегства из Дакки. Это произошло именно тогда, когда отношения Бангладеш и Индии, казалось, начали восстанавливаться. Однако мероприятие вновь усилило и без того значительные антихасиновские настроения в Бангладеш. Поэтому правительству, пришедшему к власти в феврале, придется проявлять особую осторожность при налаживании отношений с Нью-Дели.

Важным индикатором станет следующий месяц, когда премьер-министр Бангладеш Тарик Рахман приглашен на саммит БРИКС в Нью-Дели. Если он откажется от поездки, это станет тревожным сигналом для двусторонних отношений.

Во вторник «Талибан» отверг обвинения в задержании Махмуда Шаха Хабиби — афгано-американского бизнесмена и бывшего главы Управления гражданской авиации Афганистана, который исчез в Кабуле четыре года назад.

Представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что Хабиби не находится у движения, добавив: «Если бы он был у нас, эта проблема давно была бы решена».

Заявление последовало в ответ на сообщение ФБР, опубликованное к четвертой годовщине исчезновения Хабиби. Американское ведомство утверждает, что сотрудники разведки «Талибана» похитили имеющего гражданство США и Афганистана Хабиби из его автомобиля и задержали его в августе 2022 года.

Этот вопрос вряд ли исчезнет из повестки в ближайшее время. Одним из главных приоритетов администрации Трампа в Афганистане остается освобождение нескольких остающихся там американских заложников. Представители США уже проводили прямые переговоры с талибами по вопросу удерживаемых американцев, в том числе приезжали для этого в Кабул.

В последнее время Вашингтон демонстрирует готовность усилить давление. В этом году администрация Трампа объявила Афганистан «государством — спонсором неправомерных задержаний» и обвинила талибов в захвате иностранцев с целью получения выкупа.

Государственный министр Индии по вопросам нефти и природного газа Суреш Гопи заявил в понедельник, что дизельное топливо с добавлением этанола не прошло последние испытания на безопасность. Его использование не будут расширять до устранения выявленных проблем.

Заявление имеет особое значение, поскольку Нью-Дели активно увеличивает долю этанола в транспортном топливе.

В частности, власти расширяют использование E20 — бензина, содержащего 20% этанола. Правительство утверждает, что это позволит снизить зависимость Индии от импортной нефти, сократить выбросы парниковых газов и повысить доходы фермеров за счет увеличения спроса на сахарный тростник и кукурузу, используемые для производства этанола.

Однако эксперимент с E20 вызывает споры. Автомобилисты жалуются на снижение топливной эффективности и проблемы в работе машин. Особенно это касается автомобилей, выпущенных до 2023 года и не рассчитанных на использование топлива с высоким содержанием этанола.

Оппозиционные политики также обвинили министра автомобильного транспорта Нитина Гадкари в конфликте интересов, связанном с этанольным бизнесом.

Политика E20 даже привела к появлению движения E20 Janta Party — по аналогии с Cockroach Janta Party, которое летом организовывало протесты и добилось отставки министра образования Индии в прошлом месяце. Новое движение набирает популярность в интернете, выступает против топлива с этанолом и требует отставки Гадкари.

Правительство Бутана опубликовало результаты первой в истории страны аэрогеофизической разведки, направленной на выявление потенциальных подземных запасов полезных ископаемых.

Результаты оказались многообещающими. Исследование выявило благоприятные условия для наличия меди и вольфрама, а также возможные признаки месторождений редкоземельных элементов и других драгоценных металлов.

Если присутствие этих востребованных ресурсов подтвердится, Бутан — уже обладающий стратегическим значением благодаря своему расположению между Индией и Китаем — может приобрести еще больший геополитический вес и привлечь дополнительное внимание крупных мировых держав, включая США.

Исследование также указывает на потенциально серьезные преимущества для внутренней энергетики. Полученные данные свидетельствуют о циркуляции горячей воды под землей, а значит, о возможности развития геотермальной энергетики. Премьер-министр Бутана Церинг Тобгай заявил в этом месяце, что это могло бы существенно укрепить энергетическую безопасность страны.

Помимо увеличения энергетических ресурсов Бутана и диверсификации зеленой энергетики, геотермальные источники доступны круглый год. В сочетании с гидроэнергетикой они могли бы обеспечить стране стабильные поставки чистой электроэнергии.

В Daily Star эксперт в области общественного здравоохранения Сумит Баник утверждает, что искусственный интеллект способен помочь укрепить испытывающую серьезные трудности систему здравоохранения Бангладеш. По его мнению, ИИ следует использовать не вместо врачей, а как инструмент просвещения населения и помощника медицинских специалистов, что позволит повысить уровень информированности граждан и квалификацию работников здравоохранения.

В статье для South Asian Voices исследователь Порция Конрад анализирует геополитические последствия будущей смены Далай-ламы. По ее мнению, признание 15-го Далай-ламы определит дальнейшую судьбу Тибета, повлияет на отношения Индии и Китая, единство тибетской диаспоры и станет еще одной ареной геополитического соперничества с Пекином.

В Express Tribune дипломат и писатель Мухаммад Бабар Чохан утверждает, что пакистанские власти ошибочно исходят из того, что строительство новых дорог автоматически обеспечивает экономический рост. По его мнению, подобный подход чрезмерно опирается на количественные показатели и игнорирует конкретные условия и особенности отдельных инфраструктурных проектов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Мекканское соглашение Пакистан Саудовская Аравия Турция

Из этой рубрики

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР
Мир

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

Редакция
2026/09/02, 22:47
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии
Мир

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

Редакция
2026/09/02, 21:50
Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала
Мир

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

Редакция
2026/09/02, 21:17
Трамп появился на новой американской монете в $1
Мир

Трамп появился на новой американской монете в $1

Редакция
2026/09/02, 21:03
Реджеп Тайип Эрдоган
Мир

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

Редакция
2026/09/02, 20:19

Лента новостей

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

18:39

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

18:26

ВСУ уничтожили российский истребитель МиГ-29 и вертолет Ка-27

18:13

Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

17:54

Военный вертолет жестко сел на автомобильную трассу в России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты