Вице-президент США Джей Ди Вэнс потребовал от президента Украины Владимира Зеленского прекратить атаки на суда и инфраструктуру, связанные с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК). Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на украинских чиновников и другие источники.
По данным издания, Вэнс озвучил требование во время телефонного разговора с Зеленским 31 июля. После этого Украина прекратила удары по танкерам у терминала КТК в Новороссийске, отмечает FT.
Вашингтон выразил обеспокоенность тем, что атаки могут дестабилизировать нефтяной рынок и затронуть интересы американских компаний Chevron и ExxonMobil, владеющих долями в КТК и нефтяных проектах Казахстана. В июле один из танкеров, зафрахтованных ExxonMobil, пострадал в результате атаки.
По информации FT, Киев согласился выполнить требование США, рассчитывая получить американскую лицензию на производство ракет-перехватчиков для систем Patriot.









