Премьер-министр Японии Санаэ Такаити в ходе церемонии по случаю 81-й годовщины атомной бомбардировки Нагасаки не упомянула о том, что атомную бомбу на город сбросили США.
«81 год назад город Нагасаки был полностью уничтожен одной атомной бомбой», — отметила она, не уточнив, кто именно сбросил бомбу.
Перед премьером выступил мэр Нагасаки Сиро Судзуки. Он использовал схожую формулировку, однако при этом прямо указал, что атомную бомбу на город сбросил «военный самолет США».
Примечательно, что три дня назад во время мемориальной церемонии по случаю годовщины атомной бомбардировки Хиросимы мэр города Кадзуми Мацуи и глава правительства Такаити также напрямую не назвали США государством, нанесшим по городу ядерный удар. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании тоже не упомянул США.










