Американские астронавты, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), вышли в открытый космос для проведения работ по обновлению системы электроснабжения орбитального комплекса, сообщило NASA.
Астронавты Джессика Меир и Анил Менон проведут работы на сегменте S6 фермы станции, где установят оборудование для последующего размещения новой выдвижной солнечной батареи IROSA. Ее монтаж запланирован на конец текущего года.
Новая система позволит увеличить энергоснабжение орбитальной лаборатории, в том числе обеспечить работу критически важных систем, необходимых для безопасного и управляемого схода МКС с орбиты, намеченного на конец 2030 года.
Выход астронавтов из шлюзового модуля Quest американского сегмента станции начался в 08:35 по времени Восточного побережья США (16:35 по Баку). Продолжительность работ в открытом космосе составит около 6,5 часа.
Этот выход станет 281-м по счету в рамках программы сборки, технического обслуживания и модернизации Международной космической станции.









