17 октября, 15:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Next
Prev
Главная Статьи

Визит в Дамаск: Макрон приехал слишком поздно

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
7 июля 2026, 15:43

1242

Визит в Дамаск: Макрон приехал слишком поздно
FacebookTwitterFacebookSend

6 июля президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с официальным визитом в Дамаск, став первым лидером западного государства, посетившим Сирию после смены власти и бегства Башара Асада. Вместе с французским президентом в сирийскую столицу прибыла делегация представителей крупнейшего бизнеса, что сразу продемонстрировало главный акцент поездки — обсуждение участия французских компаний в восстановлении сирийской экономики и поиске новых направлений торгово-инвестиционного сотрудничества.

Сам по себе визит выглядит символичным, поскольку состоялся буквально накануне саммита НАТО. Такое совпадение едва ли случайно. Макрон, судя по всему, стремился показать что его страна имеет серьезный вес в стратегически важном регионе, что позволяет Парижу претендовать на более заметную роль в обсуждении ближневосточной повестки внутри Североатлантического альянса.

Вместе с тем нынешний визит отражает не столько усиление французских позиций, сколько попытку компенсировать их постепенную утрату. За последние годы, и именно при Макроне, Франция последовательно потеряла значительную часть традиционных сфер влияния в Африке, где ее позиции заметно ослабли после серии военных переворотов и роста антифранцузских настроений. В результате Париж оказался вынужден искать новые направления, где мог бы сохранить статус одного из ключевых внешнеполитических игроков. Сирия в этом смысле выглядит одной из немногих площадок, где Франция еще рассчитывает закрепиться до окончательного формирования новой региональной архитектуры.

Нельзя исключать что французский лидер преследует и чисто частные, меркантильные интересы. Его политические позиции в собственной стране заметно ослабли, а президентский срок постепенно приближается к завершению. В этих условиях Эммануэль Макрон все активнее делает ставку на внешнюю политику, хоть как-то рассчитывая оставить после себя образ президента, сумевшего обеспечить Франции заметную роль в решении крупнейших международных кризисов. Именно поэтому Париж стремится демонстрировать дипломатическую активность сразу на нескольких направлениях — от Украины и Ближнего Востока до Индо-Тихоокеанского региона.

Однако главная проблема французской стратегии заключается в том, что пространство для самостоятельной игры в Сирии сегодня значительно уже, чем еще десятилетие назад. После падения режима Башара Асада именно Турция стала главным внешним партнером нового сирийского руководства. Анкара оказывает влияние не только на политические процессы, но и на вопросы безопасности, подготовки силовых структур, логистики, торговли, энергетики и восстановления инфраструктуры. По сути, Турция уже сформировала в Сирии масштабную систему политического и экономического присутствия, с которой сегодня вынуждены считаться все остальные внешние игроки.

Фактически Парижу приходится входить в уже сформировавшуюся систему, где большинство наиболее важных политических и экономических ниш заняты. Франция может рассчитывать лишь на участие в отдельных инфраструктурных проектах, модернизации промышленности, развитии банковского сектора или туристической отрасли, однако возможности определять общие правила игры у нее отсутствуют. Да и то, если это не будет встречать резкого противодействия со стороны Анкары.

Именно этим объясняется заметное изменение французской политики в отношении Турции. Если еще несколько лет назад отношения двух стран сопровождались регулярными кризисами — от Восточного Средиземноморья до Ливии и Сирии, — то сегодня Париж все чаще демонстрирует готовность к более прагматичному взаимодействию. Обсуждение сотрудничества по Ливану и Сирии, а также возобновление разговоров о возможной продаже Турции систем ПВО SAMP/T свидетельствуют о постепенном отказе от прежней конфронтационной модели.

Сегодня Франция уже не борется за лидерство в Сирии — она борется хотя бы за место за столом переговоров. Поэтому визит Макрона выглядит не столько началом французского возвращения на Ближний Восток, сколько попыткой не остаться окончательно за бортом происходящих процессов. В условиях, когда ключевые позиции уже заняты Турцией, даже ограниченное участие в восстановлении Сирии для Парижа становится приемлемым результатом. Как говорится, на безрыбье и рак рыба.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Макрона в Дамаск восстановление сирийской экономики французская политика

Из этой рубрики

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?
Статьи

Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/10/17, 09:00
Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить
Статьи

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

Акпер Гасанов
2026/10/16, 22:00
Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ
Статьи

Старый советский реактор до 2046-го: Армения тянет Мецамор, а риски ложатся на весь Южный Кавказ

Алла Зейдуллаева
2026/10/16, 14:27
Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики
Статьи

Бакинский саммит СВМДА развеял иллюзии мировой политики

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/15, 20:50
Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года
Статьи

Алиев говорит о мире сегодня, Пашинян отводит себе время до 2031 года

Акпер Гасанов
2026/10/15, 16:34

Лента новостей

15:49

The Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить работу Starlink в Украине

15:35

Эмблему ЧМ-2027 U-20 продемонстрировали на Девичьей башне

15:27

Препарат для лечения рака печени прошел оба испытания

15:13

В Билясуваре погибли два человека, еще трое пострадали

14:56

Япония пересмотрит запрет на ввоз ядерного оружия

14:45

Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах

14:30

Президент Египта заявил о намерении покинуть пост

14:20

Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике

14:07

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

13:52

В Баку завершились учения НАТО

13:41

Азербайджан обсудил сотрудничество с МВФ и АБР в Бангкоке

13:30

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

13:20

Премию мира ФИФА могут отменить

13:09

Северная Корея похвасталась новой торпедной системой с ИИ

12:57

Баку накроет летняя жара

12:45

На участке шоссе Забрат-Маштага полностью ограничено движение

12:34

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

12:22

Азербайджан и Вьетнам могут наладить прямое авиасообщение

12:10

WSJ: Иран помог хуситам организовать атаку на аэропорт в Эр-Рияде

11:59

Пашинян и Жапаров обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе и в ЦА

11:47

В Азербайджане увеличилось производство автобусов

11:37

Зеленский предупредил Европу о дополнительных 20 млн украинских беженцев

11:25

В Баку проходит чемпионат мира по сумо

11:13

Джон Спенсер: 44-дневная война стала одной из значимых конфликтов XXI века

10:57

Более 1100 жителей Физули привлечены к мероприятиям по занятости

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты