26 сентября, 02:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде 2026/09/25, 20:49
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих 2026/09/25, 19:15
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Next
Prev
Главная Статьи

Всесильная Европа бессильна перед жарой: Франция — в эпицентре нового провала

Тамерлан Ибрагимов
7 июля 2026, 10:00

794

Всесильная Европа бессильна перед жарой: Франция — в эпицентре нового провала
FacebookTwitterFacebookSend

Артур Конан Дойл вложил в уста своего культового персонажа фразу: «Самое лучшее у нас — это то, что мы не замечаем очевидных вещей». Это высказывание, похоже, стало основным лозунгом властей европейских стран. Говоря о катастрофической жаре, накрывшей города Европы, и реакции на ее плачевные последствия со стороны властей, которые пытаются найти себе хоть какое даже нелепое оправдание, становится понятно, что нет ничего более неясного, чем очевидный факт.

Франция, пережившая трагическую жару 2003 года, вновь столкнулась с перегруженной системой здравоохранения, ростом смертности и неспособностью оперативно защитить наиболее уязвимых граждан. Прошло более двадцати лет. За это время успели написать десятки стратегий, провести сотни конференций по климатической устойчивости и освоить миллиарды евро. Но когда температура поднялась выше привычной отметки, выяснилось, что старые проблемы никуда не исчезли.

Похоже, европейская стратегия борьбы с жарой по-прежнему сводится к ежегодному удивлению. Действительно, кто же мог предположить, что летом снова будет жарко?

По данным французского агентства общественного здравоохранения, только за период с 22 по 28 июня зарегистрировано около 2 025 случаев смертности, что почти на 29% больше, чем неделей ранее. При этом специалисты сразу предупредили: цифра предварительная, поскольку обработаны далеко не все свидетельства о смерти, а окончательные потери, вероятнее всего, окажутся значительно выше. То есть даже подсчитать умерших вовремя и оперативно для французов – задача повышенной сложности.

Наиболее тревожной стала другая статистика. Смертность на дому выросла сразу на 91%, что свидетельствует о том, что тысячи пожилых людей и хронических больных просто не получили своевременной помощи. Почти 85% умерших — люди старше 65 лет. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Париже и регионе Иль-де-Франс, где смертность увеличилась более чем на 60%.

Спустя 23 года после катастрофической жары, унесшей около 15 тысяч жизней, власти вновь оказались не готовы к аналогичному сценарию. Тогда власти обещали создать эффективную систему предупреждения, расширить возможности медицинской помощи и еще много всего нужного. Но изнуренные жарой граждане столкнулись с жестокой реальностью, когда хочется просто нырнуть в фонтан…

Так, больницы и службы экстренной помощи вновь работали на пределе своих возможностей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в отдельных французских городах число обращений в экстренные службы выросло почти на 50%, а отделения неотложной помощи оказались переполнены пациентами с обезвоживанием, тепловыми ударами и осложнениями хронических заболеваний. Если судить по происходящему, кондиционеры и дополнительные бригады скорой помощи оказались не столь приоритетными. Европейские правительства значительно лучше научились бороться с неправильными пластиковыми трубочками, чем с «перегревом» собственных больниц.

Вместо демонстрации устойчивости государственная машина снова оказалась вынуждена реагировать в авральном режиме. Закрывались школы, отменялись массовые мероприятия, вводились ограничения, а власти призывали граждан не выходить из дома без крайней необходимости. Если государство отвечает на климатический кризис массовым закрытием учреждений, это трудно назвать победой над стихией. Скорее, это признание собственной беспомощности.

Похоже, плавиться начали не только асфальт и рельсы, но и политические рейтинги французского правительства. Пока министры объясняли происходящее «беспрецедентной жарой», оппозиция заговорила уже о политической ответственности и вынесла на обсуждение вопрос о доверии кабинету. Оказалось, что жара способна расплавить не только дорожное покрытие, но и миф о безупречной эффективности французского государства.

Не лучше ситуация складывается и в других странах Европы. В Бельгии зарегистрировано около 1 200 случаев смертности, в Нидерландах — порядка 480. В Испании власти также сообщили более чем о 1 000 смертей, связанных с жарой, а медицинские службы и энергетическая инфраструктура работают с повышенной нагрузкой. По оценкам экспертов, только во Франции, Бельгии и Нидерландах нынешняя жара уже привела как минимум к 3 700 случаям смертности от высоких температур, и этот показатель продолжает расти.

Но в ответ и в оправданье своего бездействия и малоэффективности мер везде звучит традиционное объяснение, мол, изменение климата, граждане умирающие. Таким образом, фактор климатических изменений служит универсальной отговоркой на фоне организационных провалов. Кажется, единственное, к чему европейские чиновники действительно подготовились, так это к последующим объяснениям, почему подготовиться не удалось. Когда страна с крупной экономикой мира спустя более двух десятилетий после крупнейшей тепловой катастрофы снова фиксирует тысячи смертей, перегруженные больницы и резкий рост смертности на дому, встает вопросы не о погоде, а эффективности государственного управления. Франция любит читать всему миру лекции о том, как должно быть устроено современное государство.

Думается, что страдающие от высоких температур мучаются вопросом о том, сколько еще волн жары должно пройти, чтобы европейские правительства перестали делать вид, что экстремальное лето — это форс-мажор, а не новая климатическая норма? А пока наиболее отлаженным элементом системы остается производство пресс-релизов с обещаниями учесть уроки.

Европа десятилетиями учит весь мир правильному управлению, устойчивому развитию и кризисному менеджменту. Но стоило солнцу немного перестараться, как выяснилось, что лучше всего европейские чиновники умеют объявлять красный уровень опасности, призывать граждан пить больше воды, обмахиваться веерами и обещать, что в следующий раз все обязательно будет иначе. Как показывает практика, европейская бюрократия умеет делать практически все… кроме одного — вовремя подготовиться к тому, о чем синоптики предупреждают заранее. Но одно в Европе работает точно без перебоев даже при +40 — это производство объяснений, почему все остальное опять не сработало.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: европейская бюрократия жара в Европе провал во Франции

Из этой рубрики

Одна решающая встреча: Китай и США в поисках новых правил игры
Статьи

Одна решающая встреча: Китай и США в поисках новых правил игры

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/25, 22:00
Цена, которую может заплатить Грузия за опасную риторику Шио III в отношениях с Баку
Статьи

Цена, которую может заплатить Грузия за опасную риторику Шио III в отношениях с Баку

Максуд Салимов
2026/09/25, 14:37
ООН превратилась в поле битвы: кто на самом деле хочет мира на Ближнем Востоке, а кто просто играет на публику
Статьи

ООН превратилась в поле битвы: кто на самом деле хочет мира на Ближнем Востоке, а кто просто играет на публику

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/25, 14:00
ХДС проиграл, но Мерц не уходит. Что ждёт канцлера и Германию?
Статьи

ХДС проиграл, но Мерц не уходит. Что ждёт канцлера и Германию?

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/24, 20:16
$720 млн на ПВО, 90 орудий, ракеты на 120 км: чем вооружается Армения на фоне мирного процесса
Статьи

$720 млн на ПВО, 90 орудий, ракеты на 120 км: чем вооружается Армения на фоне мирного процесса

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 17:32

Лента новостей

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

0:18

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

0:00

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

23:43

Выступающий за Азербайджан сын Плющенко попал в топ-10 на этапе Гран-при ISU

23:35

Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков

23:17

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

23:01

Захарова оскорбила Зеленского

22:53

Закроется ли Ичеришехер для автомобилей полностью?

22:34

Глава ВОЗ просыпается в страхе по ночам, боясь новой пандемии

22:21

Азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

22:19

Путин: Украина первой начала наносить удары по торговым судам в Черном море

22:07

«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине

22:00

Одна решающая встреча: Китай и США в поисках новых правил игры

21:58

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

21:49

Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным

21:43

В АБА разъяснили новые правила по количеству платежных карт в Азербайджане

21:34

Россельхознадзор: Армения не предоставила документы для снятия ограничений

21:31

Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу

21:17

Талех Кязымов: Стратегические резервы Азербайджана обеспечивают 41 месяц импорта

21:05

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки

20:49

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде

20:45

В России у покупателей начали изымать автомобили, ввезенные через Кыргызстан

20:10

В Азербайджане разработают закон о поощрении и защите информаторов о коррупции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты