02 ноября, 12:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении 2026/11/02, 11:54
Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции 2026/11/02, 11:38
«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту 2026/11/02, 11:34
«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа 2026/11/02, 09:15
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира 2026/11/01, 16:31
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Next
Prev
Главная Статьи

Не много ли нарушений для маленькой Армении, или Что стоит за европейской «слепотой и глухотой»

Фахри Акифоглу
8 июня 2026, 11:29

1775

Не много ли нарушений для маленькой Армении, или Что стоит за европейской «слепотой и глухотой»
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне в Армении состоялись выборы в парламент, которые и власти, и оппозиция обозначили как судьбоносные. Стоит признать, что это соответствовало истине: армянскому народу предстояло решать — продолжится ли прозападный курс развития страны или он будет изменен на пророссийский.

По итогам подсчета 100% голосов победу на выборах одержала партия «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном, набравшая 49,81% голосов (727 160). Второе место занял блок «Сильная Армения» Самвела Карапетяна — 23,29% (340 062 голоса), третьим стал блок «Армения» Роберта Кочаряна с результатом 9,94% (145 097 голосов). Партия «Процветающая Армения» получила 4% голосов (58 368). Общее число проголосовавших составило 1 476 916 человек.

Впрочем, еще ночью, когда подсчет голосов только велся, Никол Пашинян поспешил объявить правящую партию победителем. И подобная поспешность стала закономерным итогом всей предвыборной кампании. В течение месяца мы все наблюдали за каким-то политическим балаганом, где противоборствующие стороны обменивались обвинениями и взаимными оскорблениями.

На протяжении всей предвыборной гонки борьба шла не столько за голоса граждан, сколько за возможность получить места в парламенте любой ценой. В ход были пущены самые разные методы воздействия на избирателей. Пророссийские оппозиционные силы во главе с Робертом Кочаряном и Самвелом Карапетяном делали ставку на сохранение тесных связей с Москвой и экономические аргументы, апеллируя к российскому направлению развития.

В свою очередь, прозападный лагерь во главе с Николом Пашиняном строил свою кампанию вокруг европейской интеграции, обещаний дальнейшего сближения с Западом и получения выгод от сотрудничества с европейскими структурами. В результате избирателям фактически предлагали выбирать не между программами развития страны, а между внешнеполитическими ориентирами.

Подобная «здоровая» конкуренция особенно ярко проявила себя вчера — в день голосования. Помнится, еще несколько лет назад нынешний министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян называл страну «бастионом демократии», восхищаясь последствиями так называемой бархатной революции. Однако события вокруг прошедших выборов заставляют усомниться в справедливости подобных оценок.

Сообщения о задержаниях, уголовных делах, проверках и обысках сопровождали избирательный процесс практически с самого начала кампании и не прекратились даже в день голосования.

Так, накануне выборов армянские правоохранительные органы задержали шестерых кандидатов от оппозиционной партии «Сильная Армения». Среди лиц, в отношении которых были выданы ордера на арест, назывались Гай Авагян, Сасун Бадоян, Артур Абрамян, Ваге Тавакалян, Ваге Егиазарян и Ашот Саакян. Следственные органы связывали эти действия с расследованиями, касающимися возможного подкупа избирателей и других нарушений избирательного законодательства. Представители оппозиции, в свою очередь, заявили о политической мотивации происходящего.

Кроме того, неизвестные люди в масках ворвались в офис блока «Сильная Армения» в городе Гюмри и задержали всех находившихся внутри.

Между тем преждевременное заявление Пашиняна о победе не осталось без внимания его основных соперников. Роберт Кочарян назвал шаг премьера «узурпацией власти», а Самвел Карапетян отметил на срочной пресс-конференции, что «исключено, что власти добьются желаемой победы».

Впрочем, если «политическая воспитанность» по-армянски давно уже никого не удивляет, то на этом фоне особенно примечательной выглядит реакция (а точнее, отсутствие таковой) европейских наблюдателей. Представители ОБСЕ, Европейского парламента и других международных структур, которые традиционно уделяют большое внимание избирательным процессам на постсоветском пространстве, на этот раз демонстрировали удивительную сдержанность.

Многие факты, которые в других странах становились бы поводом для жестких заявлений и громких докладов, остались без заметной реакции. Отдельного внимания заслуживает позиция главы миссии наблюдателей Европарламента Натали Луазо.

Все мы помним, как на протяжении многих лет сия особа неоднократно выступала с критическими оценками выборов в Азербайджане, делая резкие заявления относительно состояния демократических процессов в нашей стране. При этом ее комментарии носили ангажированный характер и были далеки от объективного анализа реальной ситуации.

Однако во время нынешних армянских выборов при наличии достаточных фактов произвола и подкупа избирателей и со стороны властей, и оппозиции столь же громких оценок со стороны Луазо общественность не услышала. Там, где раньше звучали обвинения и нравоучения, сегодня наблюдается поразительное молчание.

В принципе, подобная избирательность в подходах давно перестала быть неожиданностью. Европейские структуры все чаще демонстрируют готовность закрывать глаза на неудобные факты, если они не вписываются в их политическую повестку. Складывается впечатление, что главным критерием оценки становится не качество демократических процедур, а геополитическая ориентация той или иной страны и ее руководства.

Понятно, что за «слепотой и глухотой» европейских структур стоит стремление максимально ослабить российское влияние в Армении и окончательно закрепить ее в западной сфере политического влияния. И именно этим объясняется снисходительное отношение к многочисленным скандалам и конфликтам, сопровождавшим нынешнюю избирательную кампанию. Однако если именно геополитические интересы являются определяющим фактором, то об этом следовало бы говорить открыто. Намного честнее прямо заявить о своих политических предпочтениях, чем продолжать рассказывать миру о безупречной армянской «демократии» и закрывать глаза на очевидные проблемы.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в Армении Евросоюз нарушения

Из этой рубрики

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль
Статьи

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль

Minval Politika
2026/11/01, 12:31
Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех
Статьи

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/31, 19:57
Грузия хочет зарабатывать не только на транзите
Статьи

Грузия хочет зарабатывать не только на транзите

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/31, 10:12
Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?
Статьи

Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?

Фахри Акифоглу
2026/10/31, 09:12
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку
Статьи

Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку

Акпер Гасанов
2026/10/31, 08:54

Лента новостей

12:34

Украина внесла Якубовича в «черный список»

12:24

Пользователи Binance вывели $4,6 млрд после разблокировки средств

12:10

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:58

В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол

11:54

Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении

11:44

Пашинян намерен выяснить, станет ли новая Конституция Армении условием мира с Азербайджаном

11:38

Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции

11:34

«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту

11:16

В Болгарии выбрали президента

11:04

Небо над Азербайджаном озарят метеоры Леониды

10:44

Азербайджан и США обсудили сотрудничество в сфере военного образования

10:28

На границе с Ираном пресечена попытка вооружённого прорыва

10:14

Нетаньяху потребовал от Трампа ударить по Ирану

10:12

Азербайджан получит $555 тыс. от АБР на адаптацию сельского хозяйства к изменению климата

10:05

Киев и Киевская область остались без света

9:49

В Бакинском метро сообщили о ходе строительства тоннелей между «28 Мая» и «Низами»

9:32

Мелания Трамп назвала успешной гуманитарную миссию в Алешках

9:15

«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа

9:02

Трамп рассказал о взаимном шпионаже США, России и Китая

8:50

Сомалийские пираты захватили иранское рыболовецкое судно с 23 людьми

8:34

Хакеры взломали приложения «Воздушная тревога» в Украине и МЧС России

8:24

СМИ: США выступают за возобновление поставок российского газа в Европу через Украину

23:59

Трамп пригрозил демократам стать «мистером вето»

23:31

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела спектакль «Зикра» в Баку

22:59

В Баку представили искусство на стыке природы и памяти

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты