17 июня, 02:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Общество

Эксперты о 5-миллиардной программе: как Азербайджан достигнет 100% самообеспечения мясом и молоком

Зарина Оруджалиева
27 мая 2026, 10:00

16563

Эксперты о 5-миллиардной программе: как Азербайджан достигнет 100% самообеспечения мясом и молоком
FacebookTwitterFacebookSend

Задача самообеспечения местным продовольствием стала одной из стратегических целей для Азербайджана. В частности, значимость продовольственной безопасности было озвучено 25 мая на совещании, прошедшем под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном вопросам сельского хозяйства. Президент заявил, что темпы развития сельского хозяйства в последние годы требуют принятия новой государственной программы на 2026–2030 годы с участием государства и частного сектора общим объемом более 5 миллиардов манатов.

Глава государства подчеркнул необходимость повышения продовольственной безопасности, сокращения импорта, расширения современных ирригационных систем, тепличных комплексов и интенсивного садоводства, а также доведения самообеспечения по мясу, молоку и птицеводству до 100 процентов. Президент отметил, что уровень самообеспечения рыбой и рыбной продукцией составляет около 81%, при этом сохраняется зависимость от импорта и есть потенциал для роста внутреннего производства.

По зерну ситуация остается наиболее сложной: страна обеспечивает себя примерно на 55%, поэтому необходимо сокращать импорт и повышать урожайность. Касательно обеспечения населения мясом (говядина, птица, баранина) уровень самообеспечения находится в пределах 80–94%.

По его словам, программа также должна стимулировать возвращение населения в регионы, создание новых рабочих мест, развитие экспорта и привлечение местных и иностранных инвесторов в аграрный сектор.

Между тем, как прокомментировал Minval председатель Азербайджанской ассоциации производителей и переработчиков рыбы Заур Салманов, при разработке Госпрограммы для дальнейшего развития аквакультуры в Азербайджане особое внимание необходимо уделить племенному делу и производству кормов. Сегодня корма для разведения рыбы приобретаются за рубежом. Также важным направлением остается внедрение водосберегающих технологий и систем повторного использования воды в условиях дефицита водных ресурсов.

Представитель отрасли рыбного хозяйства отметил, что внимание руководства страны к вопросам аквакультуры свидетельствует о серьезной заинтересованности в развитии этой сферы и дает дополнительные надежды на ее будущее. Он подчеркнул, что в отрасли уже наблюдается позитивная динамика, а после долгих лет застоя началось оживление. Кроме того, ассоциация ведет переговоры с фондом профессионального образования по созданию учебно-образовательного центра для подготовки специалистов в данной сфере.

Салманов также отметил необходимость увеличения внутреннего производства рыбной продукции по всем направлениям и выразил мнение, что в перспективе Азербайджан сможет обеспечить свыше 80% внутреннего спроса за счет местного производства.

В свою очередь, комментируя перспективы экспорта и реализацию новой государственной программы поддержки сельского хозяйства, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана Башир Гулиев в беседе с Minval отметил, что Азербайджан поставляет за рубеж овощи, фрукты, орехи, но томаты остаются одним из ключевых экспортных продуктов страны. Основным рынком сбыта для азербайджанской продукции по-прежнему является Россия.

По его словам, тепличные помидоры сохраняют высокий экспортный потенциал и продолжают приносить стране валютную выручку. При этом в отрасли наблюдается рост урожайности, хотя значительного расширения производственных площадей пока не фиксируется.

«На сегодняшний день Иран, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан являются нашими основными конкурентами в поставках, потому, что рынок у нас один и тот же – Россия. То есть Азербайджан всегда занимал первое место на рынке России. А сейчас Туркменистан приблизился к Азербайджану по показателям экспорта томатов в Россию», — сказал собеседник.

Он отметил, что представленная государственная программа стала результатом масштабной работы с участием частного сектора и профильных ассоциаций. Общий объем программы оценивается примерно в 5 миллиардов манатов, из которых 2 миллиарда обеспечит государство, а 3 миллиарда придется на долю частного сектора. Реализация программы позволит увеличить объемы местного производства, создать новые рабочие места и частично заменить импортную продукцию отечественной, сказал Гулиев.

В свою очередь председатель Ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Мурват Гасанли порекомендовал разработчикам Госпрограммы при составлении документа принять во внимание основные траты предпринимателей.

«В птицеводческих хозяйствах сегодня основная статья расходов связана с закупкой кормов, тратами на энергоресурсы и племенной материал (цыплята и инкубационные яйца), ветеринарные препараты и оплатой зарплат. Особенно расходы на корма составляют примерно 65%–75% себестоимости готовой продукции. В последние годы удорожание кукурузы, сои и кормовых добавок на мировом рынке, а также рост логистических и энергетических расходов значительно увеличили нагрузку на производителей. Также изменения импортных цен на корма и кормовые добавки, логистику влияют на птицеводческий сектор. Государственные льготы, применяемые периодически к кормам и кормовым добавкам, помогают стабилизировать себестоимость. Кроме того, в последние годы выросли расходы, связанные с биобезопасностью, рисками болезней и климатическими изменениями. Особенно жаркая погода увеличивает энергопотребление и влияет на продуктивность», — сказал Гасанли.

Как отметил эксперт, сдерживание цен на корма и сопутствующие траты позволят сохранить стабильными цены на мясо птицы и яйца. Затем постепенно в условиях устойчивого спроса станет возможным и расширение производства продукции премиального сегмента (мяса и яйц птиц свободного выгула), с позиционированием как «экологически чистый», «натуральный», «без антибиотиков» продукт. Однако неконтролируемое и быстрое расширение может привести к избытку предложения и падению цен. Поэтому оптимальным является планомерное расширение, соответствующее рыночному спросу.

Данный материал публикуется при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджана (MEDİA) и в соответствии с условиями конкурса на тему «Поддержка свободного предпринимательства и либеральной экономики».

Дешевые кредиты, инфляция, нефть, мировое давление: что удержит экономику Азербайджана в 2026 году

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Сельское хозяйство

Из этой рубрики

Обновляется автопарк еще одного столичного городского маршрута
Общество

Обновляется автопарк еще одного столичного городского маршрута

Редакция
2026/06/17, 00:29
Баку принял 14-й Форум развития молодежи Группы Исламского банка развития
Общество

Баку принял 14-й Форум развития молодежи Группы Исламского банка развития

Редакция
2026/06/16, 20:28
В Бакинском апелляционном суде рассматриваются жалобы Араика Арутюняна и других
Общество

В Бакинском апелляционном суде рассматриваются жалобы Араика Арутюняна и других

Редакция
2026/06/16, 18:26
Милли Меджлис рассмотрит исполнение госбюджета Азербайджана за 2025 год
Общество

Милли Меджлис рассмотрит исполнение госбюджета Азербайджана за 2025 год

Редакция
2026/06/16, 18:10
На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град
Общество

На Азербайджан надвигаются ливни, грозы и град

Редакция
2026/06/16, 18:00

Лента новостей

Мир

Германия вложит €16 млрд в защиту от БПЛА

1:00
Мир

Опубликованы первые кадры долгожданного «Шрека 5»

0:45
Мир

Российский фрегат сделал предупредительные выстрелы в сторону британской яхты в Ла-Манше

0:34
Общество

Обновляется автопарк еще одного столичного городского маршрута

0:29
Мир

Пекин требует у Лондона отменить санкции против китайских компаний

0:20
Мир

Разведка США опасается перекрытия Ормузского пролива

0:08
Мир

Маск пригрозил судом немецкому телеканалу ZDF

0:04
Мир

Евросоюз и Великобритания перезагружают отношения

23:57
Мир

Россия и Иран объединят платежные системы

23:52
Мир

Вашингтон позволит Тегерану торговать нефтью после подписания меморандума

23:36
Мир

В Испании создадут гигафабрику ИИ

23:22
Экономика

Министр: Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

23:08
Мир

Казахстан ограничит импорт пшеницы

22:51
Мир

Московский НПЗ приостановил работу после удара ВСУ

22:46
Мир

Армения и Иран обсудили торгово-экономические связи

22:38
Экономика

Посредством TAP в Италию поставлено 49,5 млрд кубометров газа

22:24
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

22:10
Экономика

Министр: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

22:08
Мир

США обладают 75 стратегическими бомбардировщиками B-52

21:53
Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

21:52
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

21:39
Мир

ВВС Украины: При падении Су-24 в Хмельницкой области погибли оба пилота

21:26
Мир

Зеленский о роли Абрамовича в переговорах с Россией

21:25
Мир

Европу ожидает новый скачок инфляции

21:11
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты