06 июля, 11:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов 2026/07/06, 11:05
США неожиданно призвали Украину сменить тактику 2026/07/06, 10:37
Крым остался без света 2026/07/06, 10:13
Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие 2026/07/06, 08:45
Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Украине 2026/07/05, 23:52
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Next
Prev
Главная Мир

Раскрыт кандидат Москвы на выборах в Армении

Minval Politika
26 мая 2026, 23:21

2670

Раскрыт кандидат Москвы на выборах в Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Центр «Досье» опубликовал расследование о предполагаемых попытках Кремля повлиять на парламентские выборы в Армении, намеченные на 7 июня 2026 года. В материале утверждается, что связанные с администрацией президента России политологи и политтехнологи работали сразу с несколькими армянскими политическими проектами, пытаясь ослабить позиции премьер-министра Никола Пашиняна и сформировать после выборов более лояльную Москве коалицию.

Авторы расследования обращают внимание на встречу Владимира Путина и Никола Пашиняна в Кремле в апреле 2026 года. Тогда российский президент заявил, что некоторые пророссийские политики в Армении находятся под арестом, несмотря на наличие российских паспортов. Пашинян в ответ отверг наличие политзаключённых и заявил о сохранении демократических свобод в стране.

Как утверждает «Досье», несмотря на публичные заявления Москвы о невмешательстве во внутренние дела Армении, российская сторона параллельно работала над несколькими политическими сценариями. Главной ставкой Кремля, по данным расследования, стал российско-армянский миллиардер Самвел Карапетян и его партия «Сильная Армения».

Согласно внутренним документам, оказавшимся в распоряжении журналистов, российские политтехнологи ещё с 2023 года обсуждали необходимость поиска новых политических сил в Армении, которые могли бы помешать дальнейшему сближению Еревана с ЕС и США. В качестве одного из перспективных направлений рассматривалась опора на армянских бизнесменов и диаспору, связанную с Россией.

В документах, опубликованных «Досье», говорится, что политтехнологи предлагали усилить роль Армянской апостольской церкви и диаспоры, создать единый медиацентр оппозиции, а также продвигать концепцию «Прекрасной Армении будущего» как альтернативу политическому курсу Пашиняна. Отдельное внимание уделялось попыткам изменить негативное отношение армянского общества к России через гуманитарные, образовательные и культурные инициативы.

После ареста Самвела Карапетяна летом 2025 года, когда против него были выдвинуты обвинения в призывах к захвату власти, вокруг бизнесмена начала формироваться политическая кампания. В документах упоминаются планы по созданию медиахолдинга, телеканала и нового политического движения. Сам Карапетян впоследствии возглавил партию «Сильная Армения», находясь под арестом.

При этом сами российские политологи, как утверждается в расследовании, со временем начали сомневаться в перспективах Карапетяна. В аналитических записках отмечалось, что в армянском обществе он всё сильнее воспринимается как кандидат Кремля, а его тесные связи с Россией и бизнес-контакты с «Газпромом» создают дополнительные риски, включая возможные санкции со стороны Запада.

Дополнительный репутационный удар по партии нанесли заявления сына Карапетяна — Саргиса Карапетяна, предложившего создать «министерство секса» для решения демографических проблем Армении. Скандал получил широкий резонанс и, как отмечают авторы расследования, негативно сказался на рейтингах политической силы.

В качестве альтернативной фигуры российские политтехнологи параллельно продвигали бывшего омбудсмена Армана Татояна. Его позиционировали как более умеренного и менее токсичного политика с низким антирейтингом и репутацией правозащитника. Для Татояна, по данным «Досье», была подготовлена отдельная масштабная кампания, включавшая наружную рекламу, работу со СМИ, исследования, агитационные сети и взаимодействие с диаспорой.

В материалах расследования также говорится, что Москва рассматривала вариант коалиции Татояна и Карапетяна после выборов. Предполагалось, что такой союз сможет объединить протестный электорат без участия представителей старой армянской оппозиции, связанных с экс-президентом Робертом Кочаряном.

Кроме того, российские политтехнологи разработали две информационные кампании — «За любого кроме Пашиняна» и «Приходи». Первая была направлена на консолидацию протестных голосов вокруг оппозиционных кандидатов, вторая — на повышение явки через акцент на темах бедности, коррупции и усталости общества от действующей власти.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арман Таноян выборы в Армении Россия Самвел Карапетян

Из этой рубрики

Гагик Царукян
Мир

В доме Царукяна проводятся обыски

Редакция
2026/07/06, 11:23
Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов
Мир

Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов

Редакция
2026/07/06, 11:05
На конференции в Шуше заявили о насильственной мобилизации малых народов России
Мир

На конференции в Шуше заявили о насильственной мобилизации малых народов России

Редакция
2026/07/06, 10:55
Крым остался без света
Мир

Крым остался без света

Редакция
2026/07/06, 10:13
Украина планирует заключить новые дроновые соглашения на саммите в Анкаре
Мир

Украина планирует заключить новые дроновые соглашения на саммите в Анкаре

Редакция
2026/07/06, 09:47

Лента новостей

Мир

В доме Царукяна проводятся обыски

11:23
Статьи

«Открой личико, не то…», или о «лихорадках», порядках и долгах Центральной Азии

11:21
Армия

Азербайджанские пилоты отработали уничтожение условных целей

11:14
Статьи

Россия бьёт по SOCAR: Москва открыла новый фронт давления на Баку?

11:09
Мир

Россия готовит масштабное ужесточение правил для мигрантов

11:05
Мир

На конференции в Шуше заявили о насильственной мобилизации малых народов России

10:55
Армия

США неожиданно призвали Украину сменить тактику

10:37
Спорт

Большой скандал на ЧМ-2026: Трамп позвонил президенту ФИФА

10:25
Мир

Крым остался без света

10:13
Армия

Массированная атака украинских дронов на Россию: под удар попали НПЗ и порты

10:06
Общество

В двух районах Баку не будет света

10:00
Мир

Украина планирует заключить новые дроновые соглашения на саммите в Анкаре

9:47
Мир

Почти каждый второй поляк обвинил Киев в ухудшении отношений с Варшавой

9:33
Мир

В Тегеране проходит многомиллионное шествие-прощание с Хаменеи

9:19
Политика

Пашинян отправился в Россию

9:02
Мир

Россия атаковала жилые дома в Киеве: есть погибшие и пострадавшие

8:45
Общество

В село Шюкюрбейли возвращаются еще 46 семей

8:36
Общество

Вакансия

7:14
Спорт

Холанд выбил Бразилию с ЧМ: Норвегия впервые в четвертьфинале

6:56
Новость

Рютте и фон дер Ляйен заявили о завершении эпохи зависимости Европы от США

23:59
Мир

Эксклюзив Minval Politika: Россия атаковала АЗС SOCAR в Украине

23:52
Мир

США хотят вынести вопрос Ормузского пролива на саммит НАТО

23:35
Спорт

Роналду объявил о последнем чемпионате мира в карьере

23:16
Мир

Во Франции эвакуируют 10 тыс. человек из-за лесных пожаров

23:08
Политика

Трамп и Зеленский проведут встречу в Анкаре

22:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты