28 августа, 14:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Next
Prev
Главная Общество

Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свою роль в качестве ключевого транспортного узла

20 апреля 2026, 12:01

637

Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свою роль в качестве ключевого транспортного узла
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам 82-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана.

«Я хотел бы выразить искреннюю благодарность заместителю Генерального секретаря за любезное приглашение выступить на 82-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), созванной под председательством Азербайджана.

ЭСКАТО остается одной из наиболее инклюзивных и влиятельных региональных платформ Организации Объединенных Наций, которая играет жизненно важную роль в продвижении устойчивого развития, содействии региональной транспортной связности, торговле и экономическому сотрудничеству. Мы рады внести свой вклад в эту важную работу, особенно в то время, когда необходимо укреплять многосторонний подход.

Наша встреча проходит в период повышенной глобальной неопределенности. Эскалация геополитической напряженности и конфликтов продолжает подчеркивать хрупкость международного мира и безопасности, а также уязвимость достижений в области развития, накопленных на протяжении десятилетий. В этом контексте Азербайджан вновь подтверждает свою непоколебимую приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности государств».

Ильхам Алиев рассказал об изменениях, произошедших с момента его первого обращения к ЭСКАТО ООН:

«С момента моего первого обращения к этому уважаемому собранию в 2021 году Южный Кавказ претерпел глубокие преобразования. Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность и инициировал мирную повестку дня с Арменией. На саммите в Вашингтоне в августе прошлого года, организованном президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, был достигнут исторический прогресс в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Сегодня мы наблюдаем выгоды от этого мира. Запущены торговые отношения между Азербайджаном и Арменией, и Азербайджан в настоящее время облегчает транзитный доступ для Армении. Взаимные визиты представителей гражданского общества способствуют укреплению доверия.

В то же время Азербайджан реализует уникальные и широкомасштабные проекты по восстановлению на освобожденных территориях, полностью разрушенных в ходе оккупации. Успешно реализуется программа «Великое возвращение». Более 80 тыс. человек вернулись в Карабахский и Восточно-Зангезурский регионы – чтобы восстановить свою жизнь, воссоединиться со своей родиной, учиться и работать. Однако наземные мины остаются серьезной гуманитарной проблемой и препятствием для развития – проблемой, которая затрагивает также несколько стран в регионе ЭСКАТО и требует укрепления международного сотрудничества. С момента окончания конфликта в 2020 году более 400 азербайджанских гражданских лиц погибли или получили ранения в результате взрывов наземных мин.

Дамы и господа,

Азербайджан продолжает стремиться к инклюзивному и устойчивому развитию. За последние два десятилетия наша экономика выросла почти в четыре раза, а уровень бедности и безработицы снизился до примерно 5 процентов. Значительные инвестиции в социальную защиту и инфраструктуру улучшили благосостояние нашего населения, численность которого в настоящее время превышает 10 млн человек.

Азербайджан также добился больших успехов в реализации Целей устойчивого развития, интегрировав Повестку дня на период до 2030 года в национальные стратегии развития, добиваясь прогресса в сокращении бедности, развитии образования и здравоохранения, а также регулярно представляя Добровольные национальные обзоры, что отражает нашу твердую приверженность принципу «никого не оставлять в стороне».

Кроме того, Азербайджан укрепляет свою роль в качестве ключевого транспортного узла. В нынешних геополитических условиях растет значение Среднего коридора. Зангезурский коридор еще больше укрепит региональную транспортную связность, соединив Азию и Европу и способствуя расширению транспортных, энергетических и цифровых сетей, что полностью соответствует приоритетам ЭСКАТО.

Азербайджан продолжает играть надежную роль в обеспечении энергетической безопасности, способствуя стабильным и диверсифицированным поставкам энергоресурсов в различных регионах.

Завершение конфликта также создало новые возможности для расширения международного взаимодействия Азербайджана. Председательство Азербайджана в Организации тюркских государств и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), его вступление в Организацию экономического сотрудничества D-8, прием в Консультативные встречи глав государств Центральной Азии, а также успешное проведение COP29 отражают растущее доверие международного сообщества к внешней политике Азербайджана.

В заключение я с удовольствием хотел бы отметить, что в следующем месяце Азербайджан примет у себя 13-ю сессию Всемирного форума городов. Как страна, занимающаяся масштабным восстановлением и устойчивым развитием городов, мы с нетерпением ждем возможности поделиться своим опытом и воспользоваться передовой мировой практикой. Я от всей души приглашаю всех вас принять участие в 13-й сессии Всемирного форума городов.

Желаю этой сессии всяческих успехов. Спасибо», — говорится в обращении президента Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев обращение ЭСКАТО ООН

Из этой рубрики

Прокуратура расследует смерть переводчика в горах Губы
Общество

Прокуратура расследует смерть переводчика в горах Губы

Редакция
2026/08/28, 13:59
Синоптики предупредили о капризах погоды в Азербайджане
Общество

Синоптики предупредили о капризах погоды в Азербайджане

Редакция
2026/08/28, 12:58
В Баку пресечено незаконное изменение облика памятников архитектуры
Общество

В Баку пресечено незаконное изменение облика памятников архитектуры

Редакция
2026/08/28, 12:33
Небо над Баку озарит редкий метеорный поток
Общество

Небо над Баку озарит редкий метеорный поток

Редакция
2026/08/28, 12:12
«Все дороги ведут в Баку»: этим летом блогеры массово признаются в любви Азербайджану
Общество

«Все дороги ведут в Баку»: этим летом блогеры массово признаются в любви Азербайджану

Зарина Оруджалиева
2026/08/28, 12:03

Лента новостей

14:45

Без переворота, но с разворотом

14:42

Новый король Норвегии взял официальное имя

14:33

Арестовича заочно приговорили к 11 годам колонии в России

14:23

Трамп: «Этот чертов пролив открыт»

14:13

Казахстан восстановил нефтедобычу после атак на КТК

14:01

Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море

13:59

Прокуратура расследует смерть переводчика в горах Губы

13:44

Зеленский раскрыл, куда Украина ударит дальше

13:26

«Новых идей никаких нет»: Песков о переговорах с Украиной

13:14

Непал столкнулся с многомиллиардным ущербом после наводнения

12:58

Синоптики предупредили о капризах погоды в Азербайджане

12:46

Euronews: Азербайджан становится центром нового торгового пути между Азией и Европой

12:42

Шейх из Абу-Даби вложился в криптобанк семьи Трампа на фоне сделки по AI-чипам

12:33

В Баку пресечено незаконное изменение облика памятников архитектуры

12:24

Трамп сменил тактику в отношении России

12:12

Небо над Баку озарит редкий метеорный поток

12:03

«Все дороги ведут в Баку»: этим летом блогеры массово признаются в любви Азербайджану

11:53

Тегеран назвал условие для возвращения к переговорам с Вашингтоном

11:51

Путин решил, что США выдохлись после войны с Ираном

11:43

Первокурсникам начнут выдавать кредит на обучение

11:26

Почему Зеленский обнимает «очень хорошую девочку» Фрейю?

11:22

В аэропорту Баку запустили инновационное новшество

11:14

The Economist: Распада России не будет

11:03

МВД Азербайджана предупредило студентов

10:59

Баку требует наказать виновных в трагедии в Баллыгая

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты