Анализы проб воды, взятых 2 февраля Центральной лабораторией Государственной службы по надзору за использованием и охраной вод, не выявили фактов сброса сточных вод в озеро Беюкшор. Как отметили в ведомстве, появление пены на поверхности озера Беюкшор не является следствием нового загрязнения.
По данным службы, содержание ионов аммония в воде находится на низком уровне. При этом щелочная среда озера и наличие поверхностно-активных веществ свидетельствуют о присутствии моющих средств. В ведомстве пояснили, что при высокой электропроводности и большом количестве растворённых солей такие вещества в спокойную погоду остаются неактивными, а при сильном ветре поднимаются на поверхность и образуют пену. Это физический процесс, характерный для мыльной воды, а не признак внезапного загрязнения.
В Госслужбе подчеркнули, что состояние озера должно улучшиться после реализации инфраструктурных проектов. В частности, планируется строительство коллекторов общей протяжённостью более 26 километров и очистных сооружений мощностью 40 тысяч кубометров в сутки в рамках государственной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения в Баку и на Апшероне на 2026–2035 годы.
Напомним, в последние дни жители заметили скопления пены на поверхности Беюкшора, кадры распространились в соцсетях.









