Алиев: Более 70% владельцев жилья в Sea Breeze - местные жители, покупательная способность населения растет
Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о росте благосостояния граждан страны и о росте привлекательности Азербайджана для иностранных инвесторов.
«Наряду с нашей инвестиционной политикой и политикой реформ, мы серьезно отнеслись к вопросам безработицы и бедности, и сумели снизить их показатели до уровня 5 процентов. Таким образом, масштаб среднего класса, количество людей, считающихся представителями среднего класса, растет. Так, мы видим рост покупательной способности в Азербайджане», — отметил Ильхам Алиев.
По словам главы государства, сегодня в Баку реализуется несколько масштабных градостроительных проектов: один из них – Белый город, город в городе, который в ближайшие пару лет вместит около 50 тысяч человек, а другой проект – туристический комплекс Sea Breeze, представляющий собой интегрированный комплекс развлечений, гостиничного бизнеса и жилья, который сейчас простирается более чем на шесть километров и будет продолжать расширяться.
«И данные о продажах только по этим двум проектам, не говоря уже о других строительных проектах, свидетельствуют о наличии высокого спроса. Более 70 процентов покупателей квартир и домов – местные жители. Это показывает, что покупательная способность населения растет благодаря экономическим реформам и экономическому развитию. В то же время это соотношение также показывает, что Баку и Азербайджан становятся очень привлекательными для иностранцев, потому что сегодня инвесторы ищут места, где они могут чувствовать себя комфортно и безопасно».
Президент Азербайджана отметил, что мультикультурализм, культурное и этническое разнообразие, а также очень позитивный дух взаимодействия, сосуществования и взаимного уважения между всеми этническими группами, всеми представителями традиционных религий действительно создают тот дух, который побуждает людей покупать дома, квартиры в Баку, чтобы приезжать на лето, на отдых, проводить время на берегу моря, а также инвестировать.
«Потому что, инвестируя во время строительства, вы можете продать уже построенный объект вдвое дороже. Таким образом, это фактически лучший показатель экономической эффективности», — отметил Ильхам Алиев.