Мировые процессы движутся в направлении, когда каждая страна в первую очередь должна укреплять свой военный потенциал, свою безопасность.
Напомнив о выдвинутом им на саммите Организации тюркских государств в Габале предложении провести в Азербайджане совместные военные учения стран-членов, глава государства сказал: «Считаю, что это тоже необходимо. Со странами-членами мы проводим военные учения в двустороннем формате. Разумеется, больше с Турцией, но и с другими странами. Однако проведение совместных военных учений может иметь большое символическое значение, в то же время в этом есть и практическая необходимость».
Президент Ильхам Алиев отметил, что в современном мире больше нет того, что называется международным правом. «Пусть все забудут об этом. Есть сила, есть сотрудничество, есть союзничество, есть взаимная поддержка», — добавил он.
Глава государства отметил, что нормы международного права на практике не работают, и Азербайджан стал одной из первых жертв этой неэффективности.
Заявив, что четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода войск Армении с территории Азербайджана, оставались на бумаге в течение 27 лет, он подчеркнул, что они остались бы на бумаге навсегда, если бы мы не освободили наши земли силой.
Напомнив, что за пять лет, прошедших со времени Второй Карабахской войны, весь мир, международное сообщество, включая ведущие страны и международные институты, приняли новую реальность, президент Азербайджана отметил: «Мы живем не в том мире, который существует на бумаге – в Уставе ООН, а на реальной земле. Поэтому мы должны быть сильными, и именно это мы и пытаемся делать. И я рекомендую каждому государству делать то же самое».