Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выставила на аукцион более 270 подарков, полученных от зарубежных лидеров и официальных представителей других государств.
Среди лотов — iPad от президента Украины Владимира Зеленского, мешок риса от премьер-министра Пакистана, статуэтка с бензопилой от президента Аргентины Хавьера Милея, фарфоровый сервиз Herend и шесть бутылок вина от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Также на продажу выставлены туфли из кожи питона с золотым каблуком от саудовского дизайнера, шелковый платок от премьер-министра Албании Эди Рама, бриллиантовое ожерелье от президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и кусок высоковольтного кабеля от ЦЕРН.
Оценочная стоимость всей коллекции составляет около 800 тысяч евро. В соответствии с итальянским законодательством премьер-министр не имеет права оставлять себе подарки стоимостью более 300 евро, поэтому все предметы были выставлены на аукцион.










