Россия хочет весь Донбасс, Украина это не принимает. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Русские хотят весь Донбасс, но мы, разумеется, это не воспринимаем. И американцы ищут какой-то формат. Они обсуждали вопрос о «свободной экономической зоне». Американцы называют это так, а русские «демилитаризованной зоной», — отметил президент.
Украинская позиция, добавил глава государства, такова: «справедливо — когда стоим там, где стоим, то есть на контактной линии. Поэтому между этими позициями разными и продолжается сейчас дискуссия, это еще не определено».
Коснувшись вопроса проведения выборов президента в Украине, Зеленский отметил, что для этого нужны две важные вещи – безопасность и законодательство. «Есть две важные вещи: безопасность и законодательство. Моя просьба и к партнерам Украины, и к украинскому парламенту — покажите, как могут быть проработаны обе эти вещи», — сказал он.
При этом он отметил, что сейчас не время искать нового руководителя ОП. «Сейчас не время искать нового руководителя ОП», – заявил он.
«Пойдет ли Украина на «свободную экономическую зону» в Донецкой области? На этот вопрос будет отвечать народ Украины», — отметил президент на еще один важный для Украины вопрос.
Президент также отметил, что ЗАЭС и территории Донецкой области – ключевые несогласованные позиции мирного плана США.
Коснувшись численности ВСУ, он сказал, что текущая редакция американского мирного плана предусматривает ограничение ВСУ на уровне 800 тысяч человек. По его словам, единственный вариант прекращения огня — подписание рамочного соглашения.










