Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует экономический рост в Азербайджане на уровне 2,4 % в 2025 году и 2 % в 2026 году.
Согласно информации, по сравнению с апрельским прогнозом Банка, прогноз на 2025 год был снижен на 1 процентный пункт, а на 2026 год — на 1,3 процентного пункта, передает АПА.
«Снижение добычи углеводородов замедлило экономический рост Азербайджана в первом полугодии 2025 года. Несмотря на то что в аналогичный период 2024 года экономика расширилась на 4,3 %, в 2025 году темпы роста снизились до 1,5 %. Основной причиной стало сокращение углеводородного сектора на 3,1 %, хотя ненефтяной сектор вырос на 3,9 %. Добыча нефти сократилась на 5,3 %, газа — на 0,4 %, что в свою очередь привело к снижению промышленного производства за первые 6 месяцев текущего года на 0,5 % в годовом выражении. В то же время, строительный сектор вырос на 8,5 % благодаря увеличению государственных инвестиций в проекты по восстановлению инфраструктуры. Рост в сфере услуг практически сократился вдвое из-за замедления развития транспорта и связи — с 6,1 % в первой половине 2024 года до 3,1 % в 2025 году. При этом сельское хозяйство демонстрирует ускорение: рост составил 1,4 % по сравнению с 0,2 % годом ранее, что объясняется увеличением производства сельхозпродукции», — говорится в прогнозе АБР.