Генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малик направил поздравление президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Передаю Вам самые искренние поздравления из центра исламского мира по случаю подписания исторической мирной декларации между Азербайджаном и Республикой Армения в Белом Доме 8 августа 2025 года.
Это яркое событие, озаряющее горизонт Южного Кавказа надеждой и гармонией. Это также важная веха, обогащающая историю, вдохновляющая мир, открывающая путь к дружбе, сотрудничеству и взаимному уважению.
Ваше превосходительство, это достижение является наглядным проявлением Вашего дальновидного лидерства, незаменимой самоотверженности и решительных усилий по формированию общего благополучного будущего. Благодаря Вашему мудрому руководству Азербайджан стал блестящим примером решимости, диалога, видения перспектив, способных объединять народы вокруг общих целей.
Как генеральный директор ИСЕСКО, я разделяю радость этого момента и гордость, которую он дарит Вашему народу. Это не просто договор, а дар будущим поколениям, фундамент, на котором будут процветать культуры, идеи и возможности. ИСЕСКО поддерживает Азербайджан и готов внести вклад в этот дух мира, взаимопонимания и сотрудничества во всех областях посредством инициатив в сфере образования, культуры, науки.
Пусть Всемогущий Аллах сделает этот новый период успешным, укрепит созданные им узы и дарует народам региона еще большие достижения, единство и процветание!
Ваше превосходительство, еще раз выражаю Вам самые сердечные поздравления и высочайшее почтение по случаю этого исторического и вдохновляющего достижения. Эта яркая страница истории всегда будет ассоциироваться с Азербайджаном.