02 сентября, 20:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Next
Prev
Главная Статьи

Хачикян пугает армян «турецким апокалипсисом»

Фахри Акифоглу
11 июля 2025, 12:12

7252

Хачикян пугает армян «турецким апокалипсисом»
FacebookTwitterFacebookSend

Изначально было ясно, что, без преувеличения, историческая встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Абу-Даби, которая стала большим шагом на пути к всеобъемлющему миру, придется по душе не всем. К сожалению, столь значимое событие не только регионального масштаба было воспринято неоднозначно, особенно внутри армянского общества, где определенная прослойка политической среды восприняла данную инициативу в черных красках. Негатив усилился на фоне обсуждения вопроса открытия Зангезурского коридора — транспортного маршрута, который должен соединить Азербайджан с Нахчываном через территорию Армении.

И хотя официальный Ереван неоднократно заявлял о сохранении суверенитета и управлении армянской стороной, в армянском политологическом обществе раздаются голоса, утверждающие обратное. К примеру, политолог Артур Хачикян в своем вчерашнем заявлении нарисовал почти апокалиптическую картину будущего, предсказывая фактическую «оккупацию» Армении Турцией и скорое бегство населения.

«Турция официально вошла на территорию Армении. Она никогда не уйдет и постепенно переварит Армению. Теперь мы отрезаны от Ирана. Коридор расширится и интегрируется в Азербайджан. Население Армении постепенно покинет ее. Азербайджанское население заменит армянское. Поздравляю 680 000 человек, которые проголосовали за это, и беспомощную, неорганизованную оппозицию», — написал на своей странице Facebook незадачливый армянский «оракул».

Казалось бы, данная встреча должна внушать оптимизм и даст возможность наконец-то превратить регион Южного Кавказа в оазис мира, стабильности и благоденствия. Но только не для Хачикяна и ему подобных. Горе-политолог своими фантазиями формирует у армянской общественности атмосферу страха. Подобные бредовые высказывания не только преувеличены, но и откровенно игнорируют геополитическую реальность: участие Армении в международных транспортных маршрутах, напротив, может укрепить её позиции как в регионе, так и в глобальной экономике. Но Хачикяна позитивная сторона вопроса не интересует.

А ведь Армения получает исторический шанс вырваться из политико-экономической изоляции (в которую, кстати, она вогнала себя сама – авт.) путем интеграции в Средний коридор, который, как известно, соединяет Китай с Европой через Центральную Азию, Каспийское море, Азербайджан и Турцию. И Зангезурский участок – недостающее звено данной транспортно-логистической цепочки.

Дело в том, что открытие Зангезурского коридора не означает потерю контроля, как утверждают критики вроде Хачикяна, а, наоборот, сулит солидные экономические дивиденды.
Хачикян, сотрясая воздух лже-патриотическими лозунгами, пугает армян потерей независимости. Но эту ахинею можно легко опровергнуть на примере Казахстана, Азербайджана, Грузии или Турции, через которые проходят транзитные потоки Среднего коридора. Разве какая-либо из этих стран потеряла суверенитет?

Наоборот, каждое из этих государств усилило свое значение как транзитного хаба. То есть в этом контексте алармистские высказывания так называемого эксперта о «турецком сапоге в Сюнике» выглядят полной чушью.

Не менее важным аспектом встречи в ОАЭ стало то обстоятельство, что переговоры прошли без традиционных посредников: США, России или Евросоюза. И этот немаловажный нюанс не на шутку встревожил экспертов с пророссийской ориентацией, коим является и Артур Хачикян. И Хачикян, предрекающий «конец» Армении, лишь является выразителем Кремля.

Да, Москва официально приветствовала диалог между лидерами Армении и Азербайджана. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «мы, разумеется, приветствуем факт такого прямого диалога, и мы неоднократно говорили на разных уровнях, что будем приветствовать скорейший выход на подписание мирного договора».

Будем честны: эти слова — всего лишь дань дипломатическому этикету. Однако он плохо скрывает недовольство Москвы: роль посредника, которую традиционно играла Россия, постепенно сходит на нет. И если в былые годы Кремль был единственной площадкой для переговоров, то сегодня инициатива переместилась в другие регионы — от Брюсселя до Абу-Даби.

Возвращаясь к теме Зангезурского коридора, стоит отметить еще одну важную деталь. Открытие транспортных путей, в том числе Зангезурского коридора, было зафиксировано в 9-м пункте трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, подписанного лидерами Армении, Азербайджана и России. Согласно этому пункту, после разблокирования экономических и транспортных связей, контроль за транспортным сообщением будут осуществлять органы пограничной службы ФСБ России.

Таким образом, встреча в Абу-Даби окончательно похоронила надежды Кремля усилить свои позиции в регионе путем осуществления контроля над Зангезурским коридором. Тем более что накануне заместитель министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян отверг термин и явление «контроля» со стороны третьего субъекта. Потому раздражение и недовольство Москвы понять не трудно. Только «рупор» выбран был неверный: Хачикян задание провалил с треском.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Артур Хачикян Зангезурский коридор переговоры Азербайджана и Армении пугает армян

Из этой рубрики

ШОС: мыльный пузырь или спасение Евразии?
Статьи

ШОС: мыльный пузырь или спасение Евразии?

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/02, 11:54
«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины
Статьи

«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины

Акпер Гасанов
2026/09/01, 16:10
Что ШОС получит от тесного взаимодействия с Баку
Статьи

Что ШОС получит от тесного взаимодействия с Баку

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/09/01, 13:24
Несамостоятельный Independent
Статьи

Несамостоятельный Independent

Эльнур Маджидли
2026/09/01, 12:14
Алиев и Пезешкиан ломают старый сценарий
Статьи

Алиев и Пезешкиан ломают старый сценарий

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/01, 11:51

Лента новостей

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

18:39

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

18:26

ВСУ уничтожили российский истребитель МиГ-29 и вертолет Ка-27

18:13

Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

17:54

Военный вертолет жестко сел на автомобильную трассу в России

17:44

Нетаньяху раскрыл, сколько территории сектора Газа контролирует Израиль

17:31

Стало известно место возможной встречи Путина и Трампа

17:30

Москва ответила на заявление Пашиняна

17:16

Мирзиёев почтил память Ислама Каримова в 10-ю годовщину его смерти

17:09

Кто должен платить муниципальный налог на имущество

17:00

Рютте: Россия становится всё более безрассудной

16:43

Британский блогер рассказал о случае, который удивил его в Азербайджане

16:36

Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией

16:28

Фон дер Ляйен пригрозила России новыми санкциями после теракта в Лейпциге

16:14

«Льготные квартиры» за тысячи манатов: в Азербайджане задержали двух женщин за мошенничество с MİDA

15:55

Россия нашла брешь в ПВО Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты