10 июля, 08:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Next
Prev
Главная Статьи

«Посол Армении в теле иранца»: кто и зачем использует Мехди Собхани против Баку

Нурани, обозреватель
10 июля 2025, 09:46

3356

«Посол Армении в теле иранца»: кто и зачем использует Мехди Собхани против Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Мехди Собхани, скандальный посол Ирана в Армении, в очередной раз напомнил о себе. Сей персонаж решил прокомментировать итоги саммита ОЭС в Ханкенди. Напомним: в итоговом коммюнике саммита, в числе прочего, ещё раз подтверждается право изгнанных из Армении азербайджанцев на достойное возвращение в родные края. Комментируя для армянских СМИ итоги саммита, агаи Собхани без тени смущения заявил, что некоторые положения коммюнике, принятого по итогам недавнего саммита Организации экономического сотрудничества, в котором использовались сфабрикованные формулировки, нарушающие территориальную целостность Республики Армения, не соответствуют позиции Ирана. По его словам, Иран выразил свои оговорки в адрес Организации экономического сотрудничества в официальном письме по поводу данного заявления.

Иранскому дипломату уже ответил МИД Азербайджана. Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде назвал эти высказывания неприемлемыми и пояснил, что итоговый документ был подготовлен в формате резюме председателя без необходимости дополнительного согласования, как это предусмотрено ранее установленной практикой. «Утверждения иранского посла о якобы принятии коммюнике и наличии предусловий со стороны Ирана не соответствуют действительности. В дипломатии предусловия применяются только к решениям, принятым по итогам переговоров», — провёл Гаджизаде небольшой «ликбез» по дипломатии.

А теперь добавим немного от себя. То, что жертвы этнических чисток должны иметь право и возможность вернуться в свои дома, — это не чей-то каприз и не ноу-хау, а одно из основных требований международного гуманитарного права. Азербайджан поднимает вопрос о праве на возвращение этнических азербайджанцев, изгнанных с территории современной Армении, на многих дипломатических «площадках». У властей Армении это вызывает понятную истерику. Более того, в Ереване, по всей видимости, отдают себе отчёт, что найти контраргументы против азербайджанской позиции будет ой как непросто, и пытаются выдать вопрос возвращения этнических азербайджанцев в Армению за «территориальные претензии». Притом что в Баку неоднократно подчёркивали, что никаких территориальных претензий к Армении не предъявляют, в том числе и в вопросе возвращения. Другое дело, что ереванские мошенники от дипломатии пытаются выдать за «территориальные претензии к многострадальной Армении» всё что угодно — от Зангезурского коридора и до государственных символов Азербайджана, таких же, как у Азербайджанской Демократической Республики, в состав которой входили земли Западного Зангезура и Гейча магалы.

Ну вот какого, пардон, корнеплода всю эту армянскую бредятину теперь повторяет господин Мехди Собхани? Он забыл, что является послом Ирана в Армении, а не послом Армении в Иране?

Можно предположить, что господин Собхани просто решил подсластить местной аудитории пилюлю в виде саммита ОЭС в Ханкенди и участия в нём президента Ирана Масуда Пезешкиана в частности. Но, похоже, так увлёкся, что позабыл о главных правилах дипломатии. Во-первых, пытаясь укрепить отношения с одной страной, важно не испортить отношения с другой. А во-вторых, выступая по какой-либо теме, надо предварительно изучить вопрос — чтобы не плюхаться в лужу, поднимая фонтаны брызг.

И, наконец, ещё одно обстоятельство. Сегодня Тегеран идёт на явное сближение с Баку. После прихода к власти в Иране президента Масуда Пезешкиана антиазербайджанская риторика явно пошла на спад. От враждебных выпадов в адрес Азербайджана иранские чиновники воздерживаются. Сам Пезешкиан посещает саммит в Ханкенди, говорит о развитии дружеских отношений с Азербайджаном… И как тогда понимать провокационное заявление господина Собхани? Он не в курсе политических трендов в Тегеране? Или опять выполняет заказ некоторых кругов, в дружбе с Азербайджаном никак не заинтересованных? И самое главное — что делает этот провокатор на должности посла Ирана в Армении? Если в Тегеране действительно хотят развития отношений с Азербайджаном в позитивном ключе, то «проблему по имени Мехди Собхани» надо решать.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан азербайджано-иранские отношения Ближний Восток Мехди Собхани

Из этой рубрики

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата
Статьи

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата

Minval Politika
2026/07/09, 17:31
Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством
Статьи

Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством

Максуд Салимов
2026/07/09, 16:44
Yes, sir: Грозит ли Центральной Азии неоколониальное будущее
Статьи

Yes, sir: Грозит ли Центральной Азии неоколониальное будущее

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/09, 13:19
Ближний Восток: большой войны не будет, мира тоже
Статьи

Ближний Восток: большой войны не будет, мира тоже

Нурани, обозреватель
2026/07/09, 11:24
Третья попытка Анаклии: Азербайджан может стать одним из бенефициаров проекта
Статьи

Третья попытка Анаклии: Азербайджан может стать одним из бенефициаров проекта

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/07/09, 10:00

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Мир

WSJ: Иран может готовить покушение на Трампа

8:48
Мир

В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников

8:37
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты