Заявления посла Ирана в Армении Мехди Собхани относительно итогового документа 17-го Саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) неприемлимы. Об этом заявил начальник пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя заявление посла Ирана в Армении относительно итогового документа саммита Организации экономического сотрудничества в Ханкенди.
А.Гаджизаде довел до сведения посла Ирана, что Ханкендинское коммюнике, отражающее итоги саммита, было подготовлено в формате резюме председателя саммита, без необходимости дополнительного согласования с государствами-членами, как это предусмотрено практикой предыдущих саммитов и как было заранее согласовано с государствами-членами, и размещено на официальном сайте организации.
«В этом контексте утверждения иранского посла о якобы принятии Ханкендинского коммюнике и наличии предусловий со стороны Ирана не соответствуют действительности. В дипломатической практике предусловия применяются только к решениям, принятым в результате переговоров», — отметил он.