02 ноября, 13:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ 2026/11/02, 13:24
Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство 2026/11/02, 13:08
Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном 2026/11/02, 12:54
Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении 2026/11/02, 11:54
Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции 2026/11/02, 11:38
«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту 2026/11/02, 11:34
«Биби звонит каждый день». Карлсон раскрыл, к чему Нетаньяху склоняет Трампа 2026/11/02, 09:15
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Next
Prev
Главная Статьи

Путина оскорбили армяне, но виноваты американцы: Захарова на страже интересов хаев

Фахри Акифоглу
21 мая 2025, 11:05

1440

Путина оскорбили армяне, но виноваты американцы: Захарова на страже интересов хаев
FacebookTwitterFacebookSend

Российский политический маятник на Южном Кавказе вновь качнулся в сторону Армении. Параллельно с этим в Москве на официальном уровне посредством подручных средств массовой информации, различных политиков, экспертов развернута широкомасштабная антиазербайджанская кампания. О причинах недружелюбного и отнюдь не соответствующего духу и букве декларации о союзничестве, подписанной между Россией и Азербайджаном в феврале 2022 года, писалось и говорилось немало.

Это и инцидент со сбитым азербайджанским самолетом, и кибератака российских хакеров, аффилированных со спецслужбами, на ряд азербайджанских СМИ, и наконец неприкрытое хамство в отношении азербайджанского депутата. Но главной причиной, безусловно, является стремление и умение Баку строить свой внешнеполитический курс, без оглядки на кого-то бы ни было, в том числе и на Москву.

Независимая политика Азербайджана стала для имперского мышления «властителей кремлевских дум» сильным раздражителем, что и вынуждает российские власти совершать грубейшие ошибки. А в политике, как известно, следует руководствоваться не эмоциями, а холодным разумом. Власти России, понимая, что напряженные отношения с самым сильным игроком региона – Азербайджаном – оказывают негативное влияние на и так ослабленные позиции Москвы на Южном Кавказе, сегодня, в который раз, делают ставку на Армению. Конечно же, она не в той весовой категории, как Азербайджан, но России в сложившейся ситуации выбирать не приходится. Потому наблюдаемые после 44-дневной войны и контртеррористической операции прохладные отношения между Ереваном и Москвой за последнее время перешли в фазу «оттепели» в виде участившихся контактов между официальными лицами двух стран.

К примеру, в январе этого года глава МИД Армении Арарат Мирзоян совершает визит в Москву, где встречается со своим визави Сергеем Лавровым. Спустя два месяца, в апреле, главы МИД двух стран обмениваются теплыми посланиями по случаю 33-й годовщины установления дипотношений между Москвой и Ереваном. Ну и, конечно же, нельзя забывать об участии «непокорного» армянского премьера Никола Пашиняна на 80-летнем юбилее Дня Победы над фашизмом, хотя до этого он всячески «воротил нос от русского духа».

Момент для вновь вспыхнувшей «российско-армянской любви» выдался удачным. Сменилась лояльная Армении администрация Байдена, у Европы «сильно болит голова» в связи с российско-украинской войной по причине отдаления Трампа от Старого Света. Ни США, ни Европе не до Армении. Вот и пришлось Еревану с понурой головой снова развернуться в сторону Москвы, а та и рада заключить его в свои цепкие объятия.

И отнюдь неслучайно, что до последнего времени пребывающие в «глубокой спячке» пророссийские силы, грезящие реваншизмом, вновь активизировались. Накануне экс-президент Роберт Кочарян, известный своей лояльностью к России, дал обширное интервью. И в той части беседы, которая касалась российской тематики, мы услышали одни лишь дифирамбы.
Даже невооруженным взглядом видно, что интервью Кочаряна – не из разряда случайностей. Это своего рода зондаж, «пробный шар» для выявления настроений среди широких масс. А если отметить, что уже сегодня глава МИД Сергей Лавров прибывает с визитом в Ереван, то элемент «случайного» интервью и вовсе исключен.

Кстати, о визите Лаврова. «Гостеприимный» Ереван вовсе не рад «дорогому гостю». Так, накануне в столице Армении на Киевском мосту появился огромный баннер с изображением президента РФ Владимира Путина в образе убийцы.

По данному инциденту высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая в антироссийской выходке узрела…американский след.

«В американском посольстве в Ереване работают порядка 2 тысячи человек. Видимо, кто-то из них еще не уловил, что нужно стимулировать, например, российско-американские отношения, а не заниматься подрывом российско-армянских», — заявила на брифинге Мария Захарова.

По ее словам, «кое-кто в американском посольстве живет по предыдущим лекалам».

«Возможно, у кого-то еще в Армении не закончились деньги, которые переданы были по линии USAID, которая как раз и занималось подобными проектами. Я считаю, что как они это все развернули, так и свернули. У нас обширная повестка с Арменией на всех треках для не только обсуждений, а конкретной, прикладной, прагматичной работы. А то, что это многим из меньшинств не нравится, мы тоже знаем. Поэтому ориентируемся на конструктивную, позитивно повестку. Понятна природа всего этого: проплаченное, простимулированное и отработанное во многих частях света и во многих странах мира. Чего-нибудь хорошее бы попробовали сделать на деньги USAID: кого-то вылечить, что-то построить, преодолеть какой-то кризис», — отметила Захарова.

Ситуация в стиле сюр: Мария Захарова, которая ранее обрушивалась на Армению с жесткой критикой по поводу и без, сегодня представляет собой саму кротость. Вместо того, чтобы открыто заявить, что антироссийские настроения в Армении достаточно сильны, несмотря на все цветистые фразы официальных лиц о дружбе и братстве, она решила пойти по легкому пути, и во всем обвинить американцев. Вот что значит «настоящая любовь». Но она «вечна» лишь до тех пор, пока Европа «не оперится», пока Трамп лоялен к Путину, и пока Россия «держится на плаву». И Ереван свою «преданность» доказывал не раз и не только Москве. Как говорил Жеглов, «тут у него любовь с интересом»…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: лояльность России к Армении широкомасштабная антиазербайджанская кампания

Из этой рубрики

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль
Статьи

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль

Minval Politika
2026/11/01, 12:31
Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех
Статьи

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/31, 19:57
Грузия хочет зарабатывать не только на транзите
Статьи

Грузия хочет зарабатывать не только на транзите

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/31, 10:12
Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?
Статьи

Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?

Фахри Акифоглу
2026/10/31, 09:12
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку
Статьи

Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку

Акпер Гасанов
2026/10/31, 08:54

Лента новостей

13:35

«Выиграл бы за неделю»: Трамп о Вьетнамской войне

13:24

Зеленский выдвинул Трампу условие для прекращения ударов по российским НПЗ

13:17

Трамп ищет «козлов отпущения» в войне США с Ираном

13:08

Азербайджан обезвредил иранские БПЛА, незаконно проникшие в воздушное пространство

13:07

Завтра воздух в Баку прогреется до 23 градусов

13:01

Представители НПО передали посольству Ирана письмо Пезешкиану

12:54

Эрдоган поздравил Алиева, пролетая над Азербайджаном

12:45

В Казахстане задержали готовивших насильственное изменение конституционного строя

12:34

Украина внесла Якубовича в «черный список»

12:24

Пользователи Binance вывели $4,6 млрд после разблокировки средств

12:10

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:58

В отношении Araz Supermarket составлен административный протокол

11:54

Пашинян рассказал о «секретном плане» России против Армении

11:44

Пашинян намерен выяснить, станет ли новая Конституция Армении условием мира с Азербайджаном

11:38

Азербайджан предупредил о фальшивых заявлениях от имени Алиева в соцсетях Турции

11:34

«Где вы были во время Ходжалы?». Азербайджанка жёстко ответила турецкому журналисту

11:16

В Болгарии выбрали президента

11:04

Небо над Азербайджаном озарят метеоры Леониды

10:44

Азербайджан и США обсудили сотрудничество в сфере военного образования

10:28

На границе с Ираном пресечена попытка вооружённого прорыва

10:14

Нетаньяху потребовал от Трампа ударить по Ирану

10:12

Азербайджан получит $555 тыс. от АБР на адаптацию сельского хозяйства к изменению климата

10:05

Киев и Киевская область остались без света

9:49

В Бакинском метро сообщили о ходе строительства тоннелей между «28 Мая» и «Низами»

9:32

Мелания Трамп назвала успешной гуманитарную миссию в Алешках

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты