09 сентября, 14:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией 2026/09/09, 13:32
Джейхун Байрамов в ближайшее время встретится с Мирзояном 2026/09/09, 13:21
Байрамов: без участия Азербайджана реализация TRIPP невозможна 2026/09/09, 13:18
Шпионил за военными объектами: в Молдове задержали гражданина Азербайджана 2026/09/09, 12:34
ВСУ атаковали Новороссийск: есть жертвы 2026/09/09, 10:09
Умер Александр Шаровский 2026/09/09, 09:45
Паром Баку — Курык возвращается после шестилетнего перерыва 2026/09/09, 09:15
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
Next
Prev
Главная Мнения

Сделка с США, замороженный конфликт и пустые дома: что ждёт Украину дальше — отвечает Иван Ступак

5 мая 2025, 10:44

2980

Сделка с США, замороженный конфликт и пустые дома: что ждёт Украину дальше — отвечает Иван Ступак
FacebookTwitterFacebookSend

Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что Украина согласилась на 22 условия по завершению конфликта с Россией. По его словам, при установлении режима прекращения огня каждая сторона останется на занятых ею позициях. Кроме того, американский лидер Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Киев уже заключили соглашение, касающееся доступа к природным ресурсам Украины.

В беседе с Minval.az бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак рассказал, о каких условиях может идти речь, как будет реализована договорённость по минералам без взаимного согласия на режим прекращения огня, о котором говорилось ранее, а также коснулся темы создания Инвестиционного фонда по восстановлению украинских территорий и многих других деталей конфликта.

Сделка с США, замороженный конфликт и пустые дома: что ждёт Украину дальше — отвечает Иван Ступак

«С американской стороны было озвучено много пунктов. Понятно, что не все их предложения будут приняты во внимание. Один из пунктов — прекращение огня по линии разграничения, то есть всё остаётся так, как есть по состоянию на тот момент, когда будет достигнута эта договорённость.

Да, это будет заморозка конфликта. Возможно, именно с этим связаны отчаянные попытки России получить как можно больше преимущества на фронте, наступая на всех направлениях. Причём РФ не задумывается о потерях — лишь бы захватить побольше, а там дальше уже будет видно», — сказал Ступак.

По его словам, есть вероятность, что Украина сможет вернуть некоторые территории: «Это север Харьковской области — там 200 кв. км. Возможно, вернём то, что сейчас российская армия захватывает в Сумской области — 80 кв. км».

«Но всё остальное уходит под контроль РФ и пока для нас остаётся недоступным», — добавил он.

Ступак подчеркнул, что Украина де-юре не признаёт российскую юрисдикцию над захваченными территориями. «Скорее всего, будет признано, что мы сейчас не можем вернуть это военным путём, но оставляем за собой право в дальнейшем разными способами, в том числе и дипломатическими, обговаривать и решать будущее этих территорий».

Возвращаясь к теме условий по прекращению конфликта, эксперт отметил, что «там идёт речь о том, что Украина может вступить в Евросоюз, а НАТО нам не светит».
«Мы это прекрасно понимали, потому что нужно общее согласие всех 32 стран-участниц НАТО. Даже если одна выступит против, то Украина точно не станет 33-м членом Альянса. С этим всё понятно», — сказал он.

Кроме того, собеседник указал, что также идёт речь о том, что США признают Крым российским, что приведёт к полной отмене санкций, введённых в отношении России за аннексию полуострова: «Но это касается тех санкций, что были введены со стороны Америки, санкций от ЕС это не касается».

Ступак уверен, что украинской стороне это сильно не понравилось.

«Статус Запорожской АЭС непонятен, потому что пару дней назад глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что никакого возвращения АЭС не будет. Но уже сегодня есть заявление от «Росатома» о том, что они готовы рассмотреть вопрос управления этой станцией США. То есть у них творится полная неразбериха», — отметил эксперт.

Что касается экспорта оружия для Украины на 50 млн долларов со стороны Штатов, о котором было принято решение сразу после заключения сделки по минералам, Ступак указал, что это ничтожно малый объём, учитывая современные военные реалии.

«Тут идёт речь о товарах военного назначения, сервисных услугах, технической помощи, спутниковых данных и т. д. Как говорится, первый блин комом. Но это не верифицировано — а пока только по данным СМИ. Украина предложила США, что Киев найдёт средства, закупит у Штатов оружие, но пока США на это не согласились», — сказал эксперт.

Комментируя возможность реализации сделки по разработке редкоземельных металлов без договорённости о введении режима прекращения огня, Ступак сказал: «Конечно, соглашение не будет иметь никакого значения, если боевые действия будут продолжаться. Есть в Украине месторождения этих редкоземельных металлов, но для того чтобы одну эту шахту разработать, требуется около трёх лет и инвестиции в размере 350 млн долларов. Это не такой быстрый процесс. Может, лет через 10 можно будет уже получать какую-то прибыль».

Что касается создания Инвестиционного фонда и охватят ли его средства оккупированные территории, он подчеркнул, что захваченные земли никто восстанавливать не будет.

«Всё то, что находится под контролем российской армии, находится под контролем правительства РФ. Украина к этому ни в коем случае не имеет отношения. Мы будем восстанавливать те территории, которые были повреждены, включая коммуникации, энергетические объекты, возвращать людей, создавать условия для ведения бизнеса, чтобы люди имели возможность вернуться, расширять и реконструировать транспортные магистрали», — сказал Ступак.

Отвечая на вопрос о возвращении захваченных территорий, эксперт сказал:

«Глубоко убеждён, что силовым путём ни сейчас, ни в ближайшем будущем мы территории вернуть не можем. Война очень сильно и больно прошлась по нам. Это полномасштабная война с применением всех видов вооружения, включая авиацию и баллистические ракеты. Дипломатическим путём когда-нибудь это всё можно осуществить».

«Давайте вспомним Восточный и Западный Берлин. Они создали такой образ жизни, что граждане Восточного Берлина выглядывали из-за забора. Они сами это ограждение сломали, разрушили режим для того, чтобы объединиться с Западной Германией и жить так, как они живут, а не при коммунистической партии, где Штази и серое пальто. Они этого не хотели. В ближайшей перспективе нам такое не светит. Но через лет 20–30 — может быть. Но есть и другой вопрос: будут ли там наши люди? Кого нам возвращать?

Ведь в этих местах россияне проводят политику замещения и заселяют территории гражданами России — из Владивостока, Архангельска. А украинцев, по большому счёту, там не остаётся», — заключил Ступак.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иван Ступак Кит Келлог конфликт в Украине сделка Украины и США

Из этой рубрики

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23

Лента новостей

14:19

Вучич распустил парламент Сербии и назначил внеочередные выборы

14:00

Китай теряет главный козырь. Трамп готовит удар по главному рычагу Пекина

13:44

Германия призвала Украину закупать больше вооружения

13:38

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

13:32

Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией

13:21

Джейхун Байрамов в ближайшее время встретится с Мирзояном

13:18

Байрамов: без участия Азербайджана реализация TRIPP невозможна

13:04

Молдова осудила российские удары по КПП на границе с Украиной

12:49

Завтра в Баку ожидаются дожди и грозы

12:34

Шпионил за военными объектами: в Молдове задержали гражданина Азербайджана

12:31

Алиев: Уверен, что азербайджано-таджикские отношения и впредь будут укрепляться

12:24

Время как главный свидетель и судья. Десять лет успехов Азербайджана

12:11

Ядерное безумие возвращается: кто остановит США, Россию и Китай?

11:59

Байрамов рассказал о серьезных изменениях береговой линии Каспия

11:38

Мастер, которого любил зритель. Памяти Александра Шаровского

11:34

Мультсериал «Южный парк» переименовали в «Южную Америку»

11:16

В Азербайджане можно будет оплачивать ладонью

10:59

США остались за бортом: Си Цзиньпин и Моди сближаются

10:50

Жуткое ДТП в Азербайджане: пять человек сгорели заживо

10:46

Кочаряну — нельзя, карабахским сепаратистам — можно: демократия по-европейски, хотя дорога им одна — в ад

10:33

МИД Азербайджана поздравил Северную Корею

10:27

Россия атаковала погранпункт между Украиной и Молдовой: погибли два человека

10:09

ВСУ атаковали Новороссийск: есть жертвы

9:55

Мехрибан Алиева: «Покойся с миром, большой Мастер!»

9:45

Умер Александр Шаровский

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты